всё о MXM500

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

VanUliK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:00
Откуда: Россия, Калининград

Сообщение VanUliK »

Станислав Петрович, ну если вы на цифровой АТС пользуетесь дисковым номеронабирателем, тогда удачи. Если вам принципиально знать модель телефона, то на вскидку первый под руку попавшийся - Panasonic KX-TG6811RU.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

VanUliK,
Я надеялся, что Вы поймёте проблему.
Наличие на ТА дисплея вовсе не означает, что этим дисплеем кто-то сторонний может воспользоваться. Это попросту невозможно. Моделей с дисплеем - сотни. У каждого - своё ПО, практически со всеми невозможно организовать протокол. Нет у них такой функции. И создать такую функцию извне -в принципе нельзя. Далее: огромное большинство имеет ограниченную длину строки. И, поверьте, это далеко не все препятствия.
Высветить номера на потолке или на стенке, хотя и дорого, но будет проще и дешевле.
Удачи.
VanUliK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:00
Откуда: Россия, Калининград

Сообщение VanUliK »

Станислав Петрович, дело в том, что я видел АТСку (тогда не придавал значения что за фирма и т.д и т.п.) и все ТА определяли номера, причем определялись даже номера звонящих с городских и мобильных.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

VanUliK
Все наши мини-АТС определяют ВНУТРЕННИЕ номера на дисплее СТА.
А остальное....
Удачи
PS. Я тоже как-то видел (в кино, правда,) автомобиль, он же самолет, он же - подводная лодка.
В принципе, можно создать мини-АТС, которая и доллары будет печатать.
VanUliK
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:00
Откуда: Россия, Калининград

Сообщение VanUliK »

цитата:Станислав Петрович писал:
PS. Я тоже как-то видел (в кино, правда,) автомобиль, он же самолет, он же - подводная лодка.
В принципе, можно создать мини-АТС, которая и доллары будет печатать.
Я лично работал на предприятии, в котором была установлена АТС и все ТА определяли номера телефонов внутренних и внешних входящих вызовов. Но по сфере своей деятельности я был отдален от этого и не вникал.
P.S. Ответ по данному вопросу я получил в полной мере, дайте мне ответ на это http://www.multicom.ru/forum/Forum12/HTML/000596.html
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

VanUliK, та АТС, видимо, была с полным парком "родных" телефонов. Не системных, но родных. Максиком декларирует работу с любыми ТА не случайно: на отечественном рынке большинство заказчиков предпочитает сэкономить на "кошках".
RiS, а что мешает убрать звук или отдать решение о звуке пользователю?
Dmitrii, если хотите качественный результат, пользуйтесь профессиональной техникой: возьмите ТА с возможностью подключения внешнего микрофона и микрофон с узкой диаграммой направленности и "шапкой" от посторонних шумов.
Что же касается АТС, то как видите, у Телрада, цена которого в разы выше, результат тот же.[Это сообщение изменил BOSS (изменение 26 Мая 2015 18:18).]
с уважением, BOSS.
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Станислав Петрович.
Номера нашей УПАТС №94000-№94999
городские номера №40000- №49999
Номера райцентра №20000-№29999
номера соседнего завода №98000-98... и т.д. Если объяснить абонентам что по межгороду нужно звонить, набирая 98...., а в соседнее предприятие 998... или 01098...
Меня просто как "Еретика" сожгут на костре (шутка).
Для того, чтобы особо не менялись действия абонентов во время набора номера, я забил в таблицу "Быстрый набор" следующие данные
Описываю ситуацию с таблицей быстрого набора.
1. Запускаем программу WinConf500
2. Открываем АЛ
3. Делаем двойной клик по папке "Быстрый набор"
Открывается таблица с двумя графами в моём случае вид такой:
Абонентский набор ________ Замена
01 ____________________ 010 01 "спецслужбы"
02 ____________________ 010 02
03 ____________________ 010 03
04 ____________________ 010 04
4 ____________________ 010 4 "городские номера"
8 ____________________ 011 8 "Межгород" ???????
940____________________010W940 "Внутренние номера нашего предприятия"
941____________________010W941
942____________________010W942
943____________________010W943
944____________________ 20
945____________________21
946____________________22
947____________________020W7
948____________________010W948
949____________________010W949
98 ____________________010W98 "Внутренние номера соседнего завода"
92____________________0102 "выход на АТС Райцентра"
Первые строки видимо понятны - это спецслужбы, затем идёт строка набора городских номеров, и следом строка выхода на М/Г, вот из-за неё почему-то и не работает переадресация и сбор нескольких абонентов. Как только я её исключил всё заработало как надо. Нельзя ли как-то сделать, чтобы АТС не глючила при таких установках.
Dmitrii
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Dmitrii.
Сколько я ни думал, увидеть зависимость сбора конференции и переадресации от строки быстрого набора не могу. Даже крепкий кофе не помогает. Подозреваю какой-то антогонизм между другими установками.
Например, запрет межгорода в одном месте и разрешение в другом.
Короче говоря, надо анализировать всю рабочую программу с Вашими установками.
Видимо следует обратится к нашим программистам. Позвоните для начала в сервис-центр (812) 325-47-72
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Станислав Петрович, доброе утро.
В сервис-центр по номеру(812) 325-47-72 я звонил очень много раз, но ни разу не дозвонился.
Выходил на Артура несколько раз по другому номеру через отдел продаж. Он рекомендовал выслать все файлы с программами все логи и т.д. и т.п. на электронку.
Что я и сделал 3-го августа, но ответа нет. У нас пока АТС не запущена в работу( в тестовом режиме), а к концу августа начнём переключения. Так вот хотелось бы, чтоб проблем не было подобного рода, а то нам нужно определиться с тем как абонентам на межгород выходить. Конечно лучше было бы просто набирая 8-ку.
Может подскажете кому ещё рабочую программу и конфигурацию выслать, чтоб протестировали?
Dmitrii
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Dmitrii
Не понимаю Ваших страхов.
1. Если Вы произведете "минимальное программирование" станции, оставив практически все установки "по умолчанию", гарантированно не будет никаких накладок. Установки "по умолчанию" отражают в себе многолетний опыт, и, на мой взгляд, наиболее оптимальны.
2. Никто и ничто не мешает Вам организовать межгород через 8-ку. Наоборот, это самой простой, а стало быть, самый надежный способ. Он также заложен "по умолчанию".
3. В дальнейшем, по мере возникновения конкретных задач, можно будет вводить дополнительные установки.
4. Внимательно изучите "Руководство по эксплуатации".
5. Вашу рабочую программу обязательно проанализируют. Задержка вызвана, скорее всего, отпусками спецов.
Вышлите её еще раз по электронке Артуру с указанием "повторно".
Удачи
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Руководство я изучил. И там написано, что выход на внешние линии возможен через код
9,010-059 или 00000-000328. То есть для того, чтобы выйти на М/Г необходимо предварительно набрать один из кодов, затем 8 и далее номер абонента.
Как я уже писал ранее у нас нумерация 94000-94000 нумерация соседней АТС 98000-98999, нумерация городская 40000-49999 и есть ещё сельские АТС с 5.... 7....
Представьте абонента с № 94000 ему нужно набрать 40000 если через 9-ку, то он будет, грубо говоря, набирать свой номер ( 940000) только с лишним нулём на конце. Или ему нужно набрать абонента Мегафон через 9-ку 989212... получается он набирает номер соседнего завода 98921,
а для выхода на соседний завод нужно набрать 998921. А если говорить о группах СЛ, то 01098921.
Я-то смогу набрать и 10 и 15-ти значный номер, так как я представляю как происходит коммутация и при наборе каких кодов кто куда попадает. Но объяснить это 2500 человек....
Как я уже вам писал, нас просто линчуют...
Поэтому я и думал, что все эти коды СЛ останутся в внутри станции, и абоненты просто будут при выходе на М/Г набирать 8............ , а при звонке на соседний завод просто 98..., а в город 4.... а внутри завода 94... и так далее.
Dmitrii
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Dmitrii
Что-то Вы накрутили "сложностей" и сами в них утонули. А я скоро заплАчу.
1. У вас сейчас, без мини-АТС используются телефоны? Абоненты жалуются? Конечно нет, им всё ясно и понятно. И не делайте революций. Вы можете оставить им весь алгоритм связи точно таким же, как он и был "до того". Просто каждому запрограммируйте в "прямой вызов" выход на внешнюю/ние линию/нии.
2. Но у них, конечно, появляется еще и внутренняя связь. Когда она потребуется, надо просто после снятия трубки набрать Флэш и, пожалуйста, набирай внутренний номер.
3. Но у них появляется ещё и огромное количество сервисных услуг. Вот про них абонентам надо рассказать, можно сделать памятки. Прежде всего про "автодозвон", "заказ", "передача вызова", "записная книжка", ...
4. Внешних линий (СЛ) нужно будет в пять-шесть раз меньше, чем было. Глупо, громоздко и расточительно каждому абоненту (АЛ) давать свою СЛ.
5. Для длинных номеров можно использовать "записные книжки". Общие, групповые или индивидуальные.
**********
Впрочем, Dmitrii, всего я Вам не смогу описать, однозначно.
Запустить такое хозяйство, сразу, недостаточно подготовленному человеку - задача трудная. Может пусть приедут на место к Вам консультанты из фирмы? От вас до Питера где-то км 300?
Думается, это лучший вариант.
Удачи
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Станислав Петрович, доброе утро.
У нас сейчас на предприятии используется своя АТС КВАНТ-СИС на 900 номеров с нумерацией 94000-94999 (не все номера выделенной тысячи задействованы), которую наше руководство хочет заменить на три МХМ500, одна из которых уже работает как коммутатор прямых связей. Но со временем все три будут работать в едином комплексе, с единой нумерацией 94000-94999. Связь с ГАТС по Е1.
Как я писал ранее, для того чтобы позвонить в город или на соседнее предприятие, абоненты об этом не должны даже задумываться и просто набирать номер абонента. И ни чего тут громоздкого нет. Я считаю, что вы предлагаете более громоздкий алгоритм...( Преднабор кодов выхода на СЛ или автоматический выход на внешние линии, а при нажатии на Флэш доступ к внутренней связи. Но как на дисковом аппарате нажать ФЛЭШ?)
Это конечно другой вопрос.
Мы то просто хотим, чтобы в папке " быстрый набор"
Строка 8 ____________________ 011 8 не вводила в ступор АТС МХМ500, что сейчас и происходит.
Все остальные строки работают и набор идёт, и нумерация та же останется, и людям не нужно будет заучивать новые номера и коды выхода...
С уважением Dmitrii.
Dmitrii
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Dmitrii
Убеждён, что не в этой строке дело. У Вас какие-то установки конфликтуют. Сигнал "ошибка" на это ясно указывает.
Режим "Факс" включен кому-то (или группе или отдельным АЛ)?
Запреты межгорода есть? Вне группы какие-то АЛ не находятся? Ну и т.д. Короче, нужен анализ Вашей рабочей программы понимающим человеком, чтобы найти Вашу ошибку.
Что касается Флеш...Для дискового аппарата доступен весь сервис станции, и Флэш ему нужен в одном единственном случае - вернуться из внешней связи во внутреннюю.
Тут варианты:
- не программировать АЛ-ке с дисковым аппаратом "прямой вызов", пусть выходит в город через 9-ку;
- имитировать Флэш щелчком по рычагу (Легко). Запрограммировав ему Флэш на длительность 0,3 сек.
- поставить ему, наконец, нормальный аппарат. Уже не верится, что ещё где-то дисковые аппараты остались.
Удачи
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Может показаться странным, но на нашем предприятии ТА с дисковым Н/Н порядка 30%.
И все сервисные функции, даже я бы сказал не все сервисные функции, нужны не всем нашим абонентам.
Полной уверенности конечно нет по поводу этой строки, но при её удалении АТС перестаёт "тупить" и работать нормально. И дело там не в межгороде, при вводе этой строки не работает объединение нескольких абонентов в разговор, будь то внутренние или внешние, разницы нет. А при попытке добавления третьего вообще АТС виснет и только с помощью перезапуска всё восстанавливается.
Давайте я вам вышлю на МАИЛ папку с файлами. Только на какой адрес укажите.
Dmitrii
Ответить