Главные недостатки АТС Мультиком и срочные меры по реконстру

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
scriber
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 03:00
Откуда: Russia

Сообщение scriber »

Не понятно, по каким критериям максиком 500 называют цифровой АТС. Может где-то там реально оцифровывается голос по стандарту g.711 и все каналы соединяются в потоке Е1.
Тогда нет проблемы превратить максиком в IP АТС, просто заменив процессорный блок на плату с ARM или Cortex процессором, со встроенным Линуксом и Астериском, немного подогнав порты и стеки, спакетировав Е1 чисто для внешней связи.
А пока дороговато получается втыкать максиком в астериск с приобретением двух плат Е1: одну для максикома другую для сервера. соединение по аналоговым линиям для VOIP (АЛ в FXO, FXS в СЛ) не корректно работают, так как максиком не признает ни переполюсовки при отбое, ни Current disconnect, ни отбоя по тону занятости, хотя здесь доработать бы вашу DISA, которая понимает "занято", но только не во время разговора. Нет и Caller ID, не отдается в Е1 номер внутреннего абонента. Не возможно изменить план нумерации абонентов и ДВО. Сильное затухание по СЛ, если на двух концах городской АТС стоят максикомы, голос заметно слабеет, хорошо, что это корректируется в VOIP шлюзах, а по аналоговым линиям просто беда.Ставил максиком последний раз лет 15 назад. Очень жаль, что все ваши "инновации" заключаются в замене корпуса и где-то элементной базы.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Scriber
Спасибо за проявленную заинтересованность в улучшении нашей продукции.
Ваши пожелания внимательно рассмотрены и, по возможности, будут учтены в дальнейшем.
Только разрешите и мне высказать кое-какие соображения.
При рассмотрении любого сложного устройства может возникнуть миллион всяких замечаний. Начиная от внешнего вида, компоновки, климато- и вибро-устойчивости, совместимости, универсальности, ремонтопригодности, защиты от дурака, пожаростойкости, энергоемкости, требований по электропитанию, аварийного режима, устойчивости к физическому воздействиям, к появлению росы, работы в тумане, пылестойкости, .... и т.д. до перечня функций и качества программного обеспечения.
Каждый из пользователей имеет свои представления о том, в каком направлении улучшать мини-АТС. На первом месте стоят пожелания простоты в освоении и высокой надежности. Чтобы было как зубило: просто, понятно и не сломаешь. Купил, включил и пусть работает.
Ну и до таких, как Ваши пожелания, которые выдают знатоки и гурманы.
Изготовитель же вынужден считать, считать, прикидывать и прогнозировать. Мы работаем не в условиях щедрого субсидирования, как оборонка, и не при социализме, а в довольно жестких условиях. И на первом месте, тем не менее, у нас стоит наш потребитель. Поверьте, мы стараемся.
Ещё раз спасибо. И удачи.
RiS
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июл 2001, 03:00
Откуда: Питер

Сообщение RiS »

Уважаемый scriber, если Вы сделаете законченную АТС, взяв процессорный блок с ARM процессором со встроенным Астериском на Линуксе, зная, как это легко, мы поможем вам не только советами и протоколами к нашим абонентским платам, мы еще и профинансируем Вашу работу. И это не шутка.
Поверьте, что в наших силах, то мы делаем. Примерно такая АТС уже давно стоит в планах, работы ведутся.
Между прочим. При правильном программировании в Е1 нужный номер внутреннего абонента отдается изначально. И слово "сильное" про затухание по СЛ не корректно. Реально оно много меньше требований любых стандартов. Причины же тех проблем, что вы пишите, совсем в другом.
А в целом, спасибо за внимание к нашей работе! Действительно, у нас достаточно много технических проблем, и по мере возможностей, мы их решаем.
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Здравствуйте, Станислав Петрович и RiS.
Прочитав вышесказанное, могу подтвердить "сильное" затухание как по Е1,так и по СЛ. Я конечно не измерял уровень, но на слух разница между уровнем сигнала внутренних соединений довольно значительная. Особенно это проявляется при сборе смешанной конференции, когда 4 внешних абонента. Их очень плохо слышно на фоне внутренних абонентов.
И ещё, я три месяца наблюдал за работой трёх MXM500P соединённых между собой по Е1 через МЦК-4 и выявились проблемки: Время от времени пропадают входящие вызовы по Е1( в трубке звонящего с другой станции, занятость ), после перезапуска именно платы Е1-500Р, входящая связь начинает работать. Причём нет никакой индикации о подобной неисправности. Светодиоды на плате моргают как ни в чём не бывало, как будто имеются какие-нибудь соединения. И ещё время от времени выдают SLIP. Как я понимаю нет синхронизации. Две платы через 15-20 мин. А одна через 22 секунды. Мне кажется что-то не то...
Dmitrii
RiS
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июл 2001, 03:00
Откуда: Питер

Сообщение RiS »

Дмитрий, стык Е1 сам по себе никакого затухания внести не способен, это невозможно. Однако, мы не знаем, какое удалённое оборудование используется в таких разговорах. В настоящее время имеется очень много оконечных аппаратов из ЮВА, очень дешевых, но которые плохо состыкуются с аппаратурой других (европейских) стандартов. Для них возможно дополнительное затухание 4-6 дБ по отношению к "ожидаемому" уровню местного оборудования. Это мало заметно в соединении двоих абонентов, но конференция создаёт дополнительное общее затухание для всех участников, независимо от их подключения. Для незначительного количества участников (4-6) ослабление составляет 5-8 дБ. В сумме с внешним ослаблением получается солидная цифра порядка 10-14 дБ, что уже хорошо заметно. Что касается станционной синхронизации через Е1. Для того, чтобы сформулировать какие-то предложения, соберите, пожалуйста, логи Е1 за длительный период (необходимо, чтобы логи собирались в момент возникновения проблемы) и зашлите их в наш сервис-центр вместе с файлами конфигурации.
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Доброе утро, RiS. Мы проводим Селекторное совещание каждое утро. У нас 4 внешних абонента ( 2 с мобильных операторов , 2 с системных аппаратов Avaya) и 34 внутренних, в активном режиме постоянно 6 внутренних абонентов . Какое расчётное затухание может возникнуть при подобном подключении?
На счёт проблемы с Е1, пропадает входящая связь, она может возникнуть в любой момент. Предсказать невозможно.
Dmitrii
RiS
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июл 2001, 03:00
Откуда: Питер

Сообщение RiS »

Для селекторного совещания на станционное ослабление влияют только активные абоненты, независимо от их нахождения. Насколько я смог восстановить старый код, картина такая:
3 около 6 дБ
4 около 10 дБ
5-17 около 12 дБ
Мы не можем сделать эти цифры существенно меньше, ибо тогда при различных комбинациях реально встречающихся аппаратов конференция возбуждается.Что касается проблем с входящими по Е1, у уже говорил. Запишите логи Е1 и пришлите их в наш СЦ вместе с файлом станционной конфигурации. Невозможно помочь не видя картины. Очень часто проблемы вызваны несогласованностью настроек потоков Е1 с провайдерами.
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Спасибо за справку по поводу затуханий. Исходя из этого вы рекомендуете переключать абонентов из активного в пассивное состояние. Мы так и делаем, но постоянно в активном состоянии могут находиться 10-12 абонентов.
Будем думать как отключить лишних...По поводу сбоя входящих. Может возникнуть сбой не только между ГАТС и мини-атс, НО и между мини-АТС ( которых у нас три) они все включены между собой по Е1. И как я уже писал ранее, период между подобными сбоями совершенно не предсказуем. Вот сейчас последний был 14 марта.
Да и пугает ни столько сам сбой, сколько отсутствие сигнализации об этом. Особенно, когда начинают звонить абоненты, что у нас ни чего не работает.....
Если бы был какой-нибудь светодиодик для этой цели, что входящих нет.
Dmitrii
RiS
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июл 2001, 03:00
Откуда: Питер

Сообщение RiS »

Скоро выпустим версию, в которой вопрос затухания в конференции попробуем несколько облегчить.
Dmitrii
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 03:00
Откуда: Россия, Лен.обл.,Пикалёво

Сообщение Dmitrii »

Спасибо,RiS за информацию. Но я опять про свою станцию. Сегодня случилось что-то архи странное. Во время "селектора" произошло присоединение постороннего разговора к селекторному совещанию. Причём участники селектора их слышали, а они их нет. По голосу и тарификатору удалось установить, что один из абонентов внутренний, а второй внешний. Завтра во время оперативки запущу логгер, чтобы записать логи, если что-то будет не так, и вышлю в сервис центр.
Dmitrii
Ответить