Maxicom MXM-300-1 кнопка flash и выход на межгород

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
MaxxDamage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 03:00
Откуда: Пенза, Россия

Сообщение MaxxDamage »

Здравствуйте. Излагаю суть проблемы - до недавнего времени на одном из аппаратов работала переадресация вызовов по нажатию "Flash" и набору внутреннего номера. Сегодня пользователи пожаловались что данная функция перестала работать. При проверке выяснилось что если при нажатии Flash соединение просто сбрасывается, грубо говоря аппарат "вешает трубку" (простите за корявую терминологию). Насколько я понимаю так не должно быть. Пробовал два разных аппарата - эффект тот же. Может ли это быть проблема с самой АТС, и если да, то где и что ковырять? Соединение с компьютером есть.
Проблема номер два - у нас гостиница, и из номеров уже давно перестал работать выход на мобильные телефоны. На городские дозванивается без проблем. Поднимаем трубку, слышим "гудок" мини-АТС. Нажимаем 9 (выход на ГЛ) - слышим гудок ГЛ (они слегка отличаются). Если после этого набрать 6-значный городской номер - соединение пройдёт нормально. Если попытаться набрать 11-значный мобильный - пройдёт сигнал "ошибка". При этом запрета на межгород нет
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, MaxxDamage
1. У Вас, видимо, на этом номере используется аппарат Панасоник. У них по умолчанию стоит запредельно большое значение времени Флэш (1,7 секунды). Об этом на форуме писалось не менее сотни раз. В разделе "ЧаВо" (в этом же форуме) есть пункт -как привести его в норму.
После изменения времени (а так же если аппарат не Панасоник), значение времени Флэш телефонного аппарата надо "показать" станции, для чего набрать команду 67 + 666 + F +.
(Здесь + это сигнал Пипс, слышимый в трубке в этом месте, а F - кнопка Флэш)
2. Запрет набора межгородского (мобильного) номера часто устанавливается (по просьбе администрации) на городской АТС. Проверьте это без мини-АТС, подключившись к городу напрямую.
Если такого запрета и в городской АТС нет, опишите все сигналы, слышимые в трубке при наборе межгорода.
Удачи
MaxxDamage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 03:00
Откуда: Пенза, Россия

Сообщение MaxxDamage »

1) Да, аппарат Панасоник, но в ЧаВо описано как изменить время Флеш для факса Панасоник. Попробую тогда показать его станции2) Раньше запрета не было, и при мне специально от ГАТС никто не требовал запретить набор межгорода. Сигнал - тройной тональный звук, даже не знаю как его описать, насколько я знаю, это именно сигнал "ошибка" mxm-300. Точная последовательность действий: Поднимаем трубку, слышим гудок. Набираем 9, слышим гудок ГЛ. Начинаем набирать мобильный номер с 8, и примерно на 2-3 цифре слышим тройной тональный сигнал. Если номер набрать до конца, то в трубке так и будет звучать подряд этот сигнал
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

MaxxDamage
1. Для справки. При нажатии кнопки Флэш, если он воспринят, то станция ВСЕГДА выдает сигнал "Пипс". Если не воспринт, "Пипса" нет.
Если после показа Пипса нет, найдите Инструкцию к Вашему тлф апп и разберитесь как изменить время Флэш до 200-300 мс. И потом сова покажите это время.
2. Попробуйте же напрямую позвонить. Что гадать-то?
(Мини-АТС в этих случаях сигнал "Ошибка" выдает только один раз)
MaxxDamage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 03:00
Откуда: Пенза, Россия

Сообщение MaxxDamage »

2) Чтобы позвонить напрямую, надо найти где в щитке закомутирована эта ГЛ, а в этом бардаке чёрт ногу сломит. Конечно можно попытаться перебрать все пары, но это мягко говоря не самый лучший вариант. Если уж других нет, то да, придётся перебирать видимо...
Плюс я ещё не совсем понимаю, как узнать через какую ГЛ идут звонки с данного номера. Не подскажете где в программе это глянуть? Просто я работал только с АТС LG LDK-100, и там программа совсем другая[Это сообщение изменил MaxxDamage (изменение 23 Мая 2016 14:20).]
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

1. Никуда подключаться не надо. На минутку выключите станцию. Несколько АЛ станут прямыми (обычными)городскими номерами. (См. в Руководстве "прямое наведение").
2. Какая внешняя линия куда подает входящие звонки, посмотрите в таблицах наведения.
Выход на город с каждого внутреннего номера определяет станция по типу "первая из свободных" или с меньшей загрузкой (это как запрограммировано). Короче, точно не узнаешь, надо смотреть на станцию - какой зеленый светодиод засветится, та и линия.
3. На городские линии, помимо 9-ки, есть альтернативный выход по коду типа 00ХХ. Перебирая их и пытаясь позвонить по каждой, проверьте какие дают сотовую связь, а какие не дают.
MaxxDamage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 03:00
Откуда: Пенза, Россия

Сообщение MaxxDamage »

1) Простите великодушно моё непонимание, но я не нашёл в руководстве пункта "прямое наведение". МБ имеется в виду "прямой вызов"?
2) Входящие проходят нормально, проблема именно с исходящими, и именно из номеров. Аппарат стоящий у администраторов (ресепшн) нормально выходит как на город, так и на межгород. Смотреть тоже не совсем удобно (АТС на первом этаже, номера на 4-м), но попробую, спасибо.
3) Речь идёт об этой команде?
PS: Уменьшил значение флеш до 300мс,(было 600), и показал его АТС - всё заработало. Спасибо большое
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

1. Нет, именно "прямое наведение", При выключении питания городская линия автоматически переключается на следующий номер АЛ. Например, если аппаратный номер СЛ 00200, то номер АЛ будет 201. (прямой вызов - это совсем другое).
3. Да об этой. Аппаратные номера внешних линий определятся местом установки модуля. Прочтите главу А2 Руководства. Формат кода выхода на СЛ - 00ХХХ, (где ХХХ - номер порта).
PS. Уверен, что запрет использования межгорода (и сотовой связи, что для мини-АТС одно и то же) в номерах включен намеренно. Это стоит немалых денег и гостиница платить за постояльцев не должна и не будет.
Удачи
Ответить