Определение аппаратного номера

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

MaxxDamage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 03:00
Откуда: Пенза, Россия

Сообщение MaxxDamage »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Заранее прошу простить за глупый вопрос.
Суть такова: Имеется АТС MXM-300. Имеется телефонная розетка в помещении. Когда-то давно (ещё до меня) там стоял телефон. Недавно его снова установили, но по тому номеру который был прежде (204) дозвонится не получается - идёт вызывной сигнал, аппарат молчит. Собственно вариантов у меня немного - либо что-то напутали с номером, либо неисправность в самой АТС.
Вопрос вот в чём - можно ли как-то с ТА определить аппаратный номер линии к которой он подключен, и группы к которой относится данная АЛ? Просто чтобы исключить один из вариантов, ну и сбросить настройки этой линии.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, MaxxDamage.
1. Можно только номер узнать. Для этого с этого ТА набирайте поочередно аппаратные предположительные номера. Как только наберёте "свой" номер, прозвучит сигнал "Ошибка". Группу без ПК узнать сложно, да это и не надо. Установки группы лучше не трогать, ибо чревато новыми заморочками.
Удачи
PS. Учтите, что сигнал "ошибка" пройдет также, если набрать аппаратный номер порта, в котором вообще нет аппаратного комплекта АЛ-ки.Добавление от 16 Ноября 2015 13:27:И вот что еще вспомнил: исправная АЛ-ка при наборе её номера может молчать и в случае,если ей установлена команда "Следуй за мной", но в этом случае звонок не пропадет, а пойдет на другой номер.
А если в фирме есть СТА, то проблемы вообще нет. Позвоните на СТА и он покажет номер. [Это сообщение изменил Станислав Петрович (изменение 16 Ноября 2015 13:30).]
ViktorSC3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 03:00

Сообщение ViktorSC3 »

Еще возможен вариант, при наличии помощника. Вы будете должны подойти к АТС, а помощник к телефонному аппарату, подключенному к данной розетке. Вы связываетесь с помощником по сотовому и просите его снять трубку на ТА, подключенном к розетке, при этом внимательно следите за индикацией светодиодов на АТС. В момент снятия трубки на АТС должен загореться красный светодиод, соответствующий порту данной АЛ. Во избежании ошибки, попросите помощника положить (светодиод погаснет), а затем снова снять трубку , и так несколько раз. Убедившись в том,что загорается и гаснет именно тот светодиод, который Вам нужен, Вы можете высчитать его аппаратный номер: первая цифра 2(если он находиться в первой десятке плат) или 3(если во второй), вторая номер платоместа от 0 до 9, третья номер порта на данной плате от 0 до 9(счет идет сверху вниз). Затем проверяете правильность своих изысканий, набрав полученный номер на ТА. Если все верно, то получите сигнал "ошибка".
MaxxDamage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 03:00
Откуда: Пенза, Россия

Сообщение MaxxDamage »

Нет, СТА нет.Установки группы я трогать и не собирался, просто как я понял из инструкции, номер группы нужно указывать при программировании АЛ.
Спасибо за варианты, буду пробовать.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

MaxxDamage, а какая конкретно, у Вас станция?
MaxxDamage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 03:00
Откуда: Пенза, Россия

Сообщение MaxxDamage »

цитата:Станислав Петрович писал:
MaxxDamage, а какая конкретно, у Вас станция?Не понял вопроса. АТС какая? MXM-300. Добавление от 17 Ноября 2015 09:48:Судя по индикации АТС, искомая АЛ - 207 (2-я плата, восьмой светодиод, если первый считать за 0). Но при звонке с данной АЛ на 207 - сигнала ошибки нет, обычный гудок вызова, при звонке с другой АЛ на 207 - так же сигнал вызова, но звонка на искомом телефоне нет. Исходящие звонки с искомого на другие АЛ уходят штатно. Что это может быть? Другие АЛ этого же блока (2хх) работают нормально. Уж не знаю на что грешить ещё. Что-то в настройках самой АЛ? Но как изменить/сбросить их, не зная группы? Подключения к ПК нет.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, MaxxDamage.
1. Если плата вторая, то номер 217. В номерах первая цифра 2-ка независима от номера платы. (за это время можно было перепроверить сотни номеров, набирая с искомого номера всё подряд).
2. При вводе команд программирования искать номер группы можно только поиском, поочередно набирая номер групп и отслеживая сигнал "ошибка", который пройдет после номера АЛ в формате 7хх + 2АА + .
Например,если Вы набрали команду 711 + 217 и после 217 прошла "ошибка", кладете и снимаете трубку, набираете следующую группу: 712 + 217 "ошибка", снова положить и снять трубку, 713 + 217 +. Вот когда пройдет "Пипс", значит нашел.
Но чаще всего все АЛ-ки находятся там, где были по умолчанию, т.е. в 710 группе.
Удачи.
PS. На всякий случай, когда определите точно номер, снимите установку "Следуй за мной" набрав 65 + 217+ (или "ошибка", если установки не было).Добавление от 17 Ноября 2015 11:37:MaxxDamage
Я не уверен, что какие-то установки искомого номера АЛ надо сбрасывать. А если надо-что запретить, (например, межгород),то можно это сделать ничего не сбрасывая. Любая установка не требует сбрасывания предыдущего состояния. Сброс происходит автоматом при включении/выключении любой установки.[Это сообщение изменил Станислав Петрович (изменение 17 Ноября 2015 22:12).]
MaxxDamage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 03:00
Откуда: Пенза, Россия

Сообщение MaxxDamage »

Всё, спасибо, решили оставить этот номер, а то что раньше был другим, видимо объясняется тем что кто-то давно перекоммутировал линии. Спасибо за консультацию )
MaxxDamage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 03:00
Откуда: Пенза, Россия

Сообщение MaxxDamage »

Доброго времени суток. Дабы не плодить лишние темы, спрошу тут - на двух АЛ внезапно пропал выход на 8. На обычные городские выходит без проблем. На мобильные - не получается. То есть, набираем 9, потом начинаем с 8 набирать номер мобильного, и начиная со второй цифры выдает сигнал ошибки. В чем может быть проблема, с учетом того что настройки не менялись, и проблема появилась буквально вчера?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, MaxxDamage
Похоже, что данным АЛ давным-давно была включена установка 52 "Ограничение междугородней связи", либо 53 "Ограничение международной связи". Это, если "ошибку" дает мини-АТС.
Если "ошибку" дает городская АТС, то конкретно этим городским линиям, по заявке вашей фирмы, включен "запрет межгорода" на городской АТС. (Тогда с этих же телефонов, но по другим СЛ-кам мобильный номер пройдет).
Удачи.
MaxxDamage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 03:00
Откуда: Пенза, Россия

Сообщение MaxxDamage »

цитата:Станислав Петрович писал:
Здравствуйте, MaxxDamage
Похоже, что данным АЛ давным-давно была включена установка 52 "Ограничение междугородней связи", либо 53 "Ограничение международной связи". Это, если "ошибку" дает мини-АТС.
Если "ошибку" дает городская АТС, то конкретно этим городским линиям, по заявке вашей фирмы, включен "запрет межгорода" на городской АТС. (Тогда с этих же телефонов, но по другим СЛ-кам мобильный номер пройдет).
Удачи.До вчерашнего дня вызовы проходили нормально, это по поводу того что включена давным-давно. Ошибку выдает мини-АТС, сигнал ее. Не подскажете, как проверить данную настройку, и изменить ее при необходимости?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

MaxxDamage,
Ну вообще-то это просто:
- с компа входите в программные установки, открываете "установки АЛ" и для данных АЛ-ок отключаете установку "ограничение межгорода".
Если с компа не работаете, то на станции МХМ300 перепрограммировать можно с обычного ТА, но чтобы
подсказать, мне нужны исходные данные:
1.Какие именно АЛ (аппаратные номера) получают сигнал "ошибка"?
2. В каких группах они находятся.
Удачи
PS. Вы по другим СЛ пробовали набирать (не через 9-ку, а по коду СЛ типа 00ХХ)?
MaxxDamage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 03:00
Откуда: Пенза, Россия

Сообщение MaxxDamage »

цитата:Станислав Петрович писал:
MaxxDamage,
Ну вообще-то это просто:
- с компа входите в программные установки, открываете "установки АЛ" и для данных АЛ-ок отключаете установку "ограничение межгорода".
Если с компа не работаете, то на станции МХМ300 перепрограммировать можно с обычного ТА, но чтобы
подсказать, мне нужны исходные данные:
1.Какие именно АЛ (аппаратные номера) получают сигнал "ошибка"?
2. В каких группах они находятся.
Удачи
PS. Вы по другим СЛ пробовали набирать (не через 9-ку, а по коду СЛ типа 00ХХ)?
Подключения к компьютеру нет.
аппаратный номер - это внутренний номер телефона? Тогда 1430 и 1420.
В каких группах находятся не знаю даже, как узнать, методом перебора? Не подскажете алгоритм? С АТС никогда не работал, я системный администратор здесь, но так уж вышло что нужно исправить.
Номеров СЛ у меня тоже нет, по сути никто не знает как, и куда эта АТС подключена.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

MaxxDamage, так какая же у Вас станция? Укажите, тогда будем продолжать ликбез.
(Если МХМ500, то её программировать можно только с компа.
Если МХМ300, перепрограммировать можно, кроме компа, и с обычного ТА).
Вы указали программные номера, а нужен аппаратные. Для МХМ300 это номера в диапазоне 200 - 349, для МХМ500 диапазон 2000 - 2150. Поскольку станция работает и по аппаратным и по программным номерам, попробуйте их выяснить. Легко это можно сделать по системному телефону, он отображает номера звонящих абонентов.
Словом, ответьте сначала.
Добавление от 25 Декабря 2015 14:38:PS Не надо дублировать мои сообщения.
MaxxDamage
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 03:00
Откуда: Пенза, Россия

Сообщение MaxxDamage »

MXM-300, в первом сообщении указано.
Системного телефона тоже нет. Я так понимаю в такой ситуации нужно сначала методом тыка узнать системный номер АЛ и номер группы, а потом уже что-то делать... Ладно, буду пробовать.PS: Я всего лишь пользовался функционалом форума "ответить"
Ответить