MXM300 странное поведение.

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Alexey Paranin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 03:00
Откуда: Dzerzhinsk,Russia
Контактная информация:

Сообщение Alexey Paranin »

Добрый день.В общем,ситуация такова - MXM300-1,прошивка последняя,сильно глючит наведение и при добавлении групп больше одной вообще начинает твориться что-то странное.Наведение - не всегда после загрузки перебрасывает входящий вызов на запрограммированную АЛ,может раза два-три в день самопроизвольно менять наведение СЛ,слетают настройки группы - либо пропадает либо появляется запрет межгорода.Все это самопроизвольно.Не виснет.Программа читается-записывается "винконфом" нормально.Такое ощущение,что сильно сбоит либо процессор либо оперативка у него.Грешил на питание,выдернул блок,прощупал осциллографом - да,была небольшая "пила" на одной ветке.Перекинул все ёмкости на новые,сейчас все ровно.Но поведение не изменилось.Что сие может быть и реально ли приобрести сейчас новый процессорный блок?Оч.сильно и быстро надо ее ввести в строй,контора стонет.И предвосхищая вопрос - да,платы менял местами,эффект тот же самый.99%,что в проце.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Alexey Paranin.
Местами не совсем у Вас понято.
1. Здесь нет аппаратной неисправности мини-АТС, отбросьте сразу все эти причины. Впрочем, кроме оперативки.
2. Чаще всего наведение глючит:
- недостаточный уровень внешнего вызывного сигнала, когда он совсем дохленький.
- интервал между звонками превышает 5 секунд (наведение на вторую строку вообще не пойдет).
Подробнее прочтите в ЧаВо раздел "Входящая связь". http://www.multicom.ru/main.phtml?page=tech&submenu=faq
3. По поводу приобретения процессора немедленно свяжитесь с отделом продаж (См. Контакты).
Удачи
PS. 1. А верно ли у Вас запрограммировано наведение? (Работают по строкам, а не по столбцам)
2. А не включено ли у Вас "день-ночь" и вы ждете наведение по "дню" а работает по "ночи"?
Короче, прочтите главку "Наведение входящего вызова".
[Это сообщение изменил Станислав Петрович (изменение 09 Ноября 2015 17:15).]
Alexey Paranin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 03:00
Откуда: Dzerzhinsk,Russia
Контактная информация:

Сообщение Alexey Paranin »

Спасибо за оперативный ответ.Насчет аппаратной неисправности - почему тогда нормально не работают группы?При добавлении еще одной группы улетает и наведение(тоже переключение рандомно улетает на какой-то из внутренних номеров,закономерности я не увидел при десятке опытов) и разрешения на исходящие звонки.Изредка,по непонятной причине,начинаются "пустые" звонки на внутренние номера при отсутствии входящих вообще,да и внутри тоже никого нет.Про уровень сигнала тоже думал,но еще не мерял,промеряю обязательно.Да,наведение запрограммировано верно.День/ночь не включено вообще,ибо нет такой необходимости,количество линий достаточное,да и офис на ночь сдается под сигнализацию,дежурные только сторожа на парковке здания,а они в отдельной будке и телефона у них нет.Сегодня один из менеджеров начал жаловаться на "бульканье" и наводки в его внутренней линии.С отделом продаж свяжусь обязательно,спасибо.Добавление от 10 Ноября 2015 11:20:И еще вопрос - какие микросхемы ОЗУ используются в процессорном блоке?Может мне здесь на месте поискать да перебросить?Если нормально заработает,то может и отпадет вопрос о покупке блока ... заодно и тип ПЗУ хотелось бы узнать,программатор есть,зашить могу что угодно почти ... сейчас просто нет возможности блок выдернуть - работает вроде с костылями,народ активно пользуется))
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Alexey
1. Появление новых или ликвидация групп АЛ (если Вы их имели в виду, а не какие-то другие группы) никак не влияет на наведение вх. вызова. Ну никаким боком. Скажу больше, вообще никакие установки АЛ или их групп на наведение влиять не могут.
2.
а) Ложные вызовы в это время года часто бывают из-за непорядка во внешних линиях, их замокания (от слова "мокнуть") кабелей и нарушения их изоляции. Появляются ложные подзвоны, которые мини-АТС формирует в вызов. (Такие вызовы поступают только на те АЛ, на которые есть наведение).
б) За ложные вызовы часто принимают звонок "напоминание о предыдущем соединении". Он появляется когда: абонент закончил говорить и щёлкнул по рычагу ТА, чтобы совершить новый звонок. Мини-АТС дала ему обычную "готовность", но щелчок восприняла как команду "ФЛЭШ" и не отбила, а отправила предыдущую линию на музыкальное удержание. Закончив второй разговор, абонент кладет трубку и сразу же получает звонок-напоминание о линии на удержании. Он снимает трубку и получает обычный гудок. (Такие вызовы могут быть на любой АЛ). Расскажите Вашим пользователям, что лучше не щелкать по рычагу ТА.
3. "Булькание" и наводки могут быть только и только по причине непорядка в соединительных линиях. Перекликается с подпунктом а), что я написал чуть выше.
4. Боюсь, что Ваши вопросы по ОЗУ останутся без ответа. Производители, и это - правило, такой информации не выдают. Нет и не было её и у меня. Удачи.
PS. Забыл спросить: у Вас опыт работы с мини-АТС до этого был? Как давно Вы обслуживаете эту?
Говоров
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 май 2003, 03:00

Сообщение Говоров »

Вопрос по ОЗУ - это правильно. Вы можете запросить схему процессора С150 в нашем СЦ, ежели пожелаете самостоятельно ее заменить. Скорее всего, там стоит старая кореянка, которая уже "устала". Микросхемы диповские, так что хорошо вырезаются. Перепрошивка после замены ОЗУ не требуется. Однако, для большей уверенности имеет смысл продиагностировать процессор в наших условиях производства.
Alexey Paranin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 03:00
Откуда: Dzerzhinsk,Russia
Контактная информация:

Сообщение Alexey Paranin »

2Станислав Петрович. Опыт работы с АТС больше инсталляторский,приехали,воткнули,настроили,забыли.Ставил панасы,лыжы,самсунги,с MXM плотно не работал,но что уж досталось,сталкивался,но редко,в основном шапошно.С этой живем "вместе" уже 7.5 лет,в принципе,обижаться на нее нечего,раз в месяц-два скачиваю с нее тарификатор,который и не нужен больно-то.На производстве был панасоник,по старости лет списали,АЛки начали выходить из строя,а нужно было что-то придумать,сейчас LG ARIA SOHO.Пользователи обращаются грамотно,все уже к ней привыкли за эти годы.Насчет посторонних звуков - скорее всего на городской неполадки,эт факт,но проверим обязательно.2Говоров,спасибо за совет,думаю,ему и последую.Наверное СЦ может дать схему уже снятой с производства станции ... Даже выкусывать не буду,в хозяйстве и паяльная станция имеется и ИК нагреватель и опыт в ремонте.Инструментом не обижен,зашить отдельно флешку не проблема,как и проц поменять.Было бы на что менять.
Ответить