АТС: MXM300-1 Параллельные звонки

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
gz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение gz »

Добрый день, есть вопрос связанный с настройкой АТС: MXM300-1. Ситуация банальная: у сотрудника было две абонентских линии (216, 243) он переехал в другой кабинет соответственно нужно было перевести телефоны с этих линий на ту которая находится в новом кабинете (284)(так как целесообразности именно двух АЛ при переезде сотрудника не увидел решил сделать ему одну АЛ). Подумал что одним их правильных способов сделать это будет:
1. В программных номерах изменить новый номер на старый для удобства сотрудников.
2. В таблицах наведения поправить нужные мне таблицы (3 и 4) на новую АЛ.
Всё это проделал. Звонки стали приходить сотруднику которой переехал но и как оказалось не только ему а ещё другому сотруднику(213). Начал думать в чём же дело но так до истины и не докопался. Выяснил что эти АЛ (284) и (213) находятся в разных группах. Не в той не в другой группе не заполнены поля групповой вызов и таблицы наведения группового вызова.
Таблицы наведения все просмотрел номер на который я хочу направить звонки есть, а номера нежелательного вызываемого нигде нет но звонки на него всё равно приходят.Так же пусто в таблице переадресаций. Вроде уже всё просмотрел, но сам понимаю что чего то не вижу. Прошу натолкнуть в нужную сторону, где копать?
Состав АТС:
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый gz.
Ни состав АТС, ни групповая принадлежность этих АЛ никакого отношения к данной ситуации не имеют.
Ваш случай могу объяснить только одной из двух причин:
- Вы не ту таблицу наведения смотрите (или их две - на "день" и "ночь"
- у вас гальванический контакт (или "перепутка") в линиях этих абонентов.
Удачи
gz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение gz »

Станислав Петрович, спасибо за ответ.
- Вы не ту таблицу наведения смотрите (или их две - на "день" и "ночь"
И на день и на ночь в указанных группах таблицы наведения отсутствуют в этом и загвоздка.
- у вас гальванический контакт (или "перепутка") в линиях этих абонентов.
Если я Вас правильно понимаю, под гальваническим контактом (или "переткой") Вы имеете ввиду физическую перекрутку проводов до этих АЛ, то на практике я должен был получить следующее: Звоня на внутреннюю АЛ нового сотрудника звонок бы приходил как к нему так и к старому сотруднику а такой ситуации не наблюдаю (пробовал ранее). Или я Вас не правильно понял?
Может быть есть ещё какие-нибудь подводные камни?[Это сообщение изменил gz (изменение 17 Декабря 2013 08:11).]
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый gz
Забудьте, наконец, про группы АЛ и перепроверьте, учитывая:
1. "групповая принадлежность этих АЛ никакого отношения к данной ситуации не имеют."
2. Если, как Вы пишите: ...И на день и на ночь в указанных группах таблицы наведения отсутствуют", то тогда наведения на номер 284 вообще не будет, а на 213 - прямое, т.е. с СЛ 00212. Поэтому одна таблица быть должна.
3. Гальванический контакт - это когда какой-то провод из одной пары гальванически контактирует с проводом из другой пары.
4. "Перепутка", это когда к телефону подключен (в Вашем случае) один провод от АЛ 284, а другой провод - от АЛ 213
Удачи
PS. Почитайте ЧаВо и "Делимся опытом".
gz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение gz »

Спасибо за ответ.
Очень заинтересовал 2 пункт Вашего ответа, Станислав Петрович. Почему на АЛ 213 прямое наведение именно с СЛ 00212? И почему наведения на АЛ 284 не будет вообще если она указана в таблице наведения 3 и 4? Есть ли правила наведения по умолчанию с СЛ на АЛ?[Это сообщение изменил gz (изменение 17 Декабря 2013 12:49).]
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый gz
1. ...наведения на АЛ 284 не будет вообще если... нет ни одной таблицы наведения, (Вы писали ранее, что ни дневной, ни ночной таблицы нет. А это неверно - таблица-то есть).
2. Если таблицы наведения не заполнены или заполнены, но не прикреплены к СЛ, тогда работает "Прямое наведение". При нём вызов с СЛ идёт на АЛ, аппаратный номер которой - следующий за аппаратным номером СЛ.(например,с СЛ 00212 -> на АЛ 213).
Вам полезно будет прочесть пункт Е2.5. Руководства ("Наведение входящего вызова").
Удачи
PS. Ещё раз прочтите мой первый пост. Внимательно. И перепроверьте себя.
gz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение gz »

Если таблицы наведения не заполнены или заполнены, но не прикреплены к СЛ, тогда работает "Прямое наведение". При нём вызов с СЛ идёт на АЛ, аппаратный номер которой - следующий за аппаратным номером СЛ.(например,с СЛ 00212 -> на АЛ 213)
За это отдельное спасибо, ситуация понемногу проясняется
Ответить