STA-20W консоль KSTA-60 и ТА ЦБ

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Sersh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 03:00
Откуда: Белгород

Сообщение Sersh »

Добрый день, станция MXM500,MXM300 ПО-2.1.77, win conf-1.4.8.
У шефа стоит системник STA-20W и консоль KSTA-60, на них заведено 60 ТА ЦБ.
Предполагается связь только между ними, как директорский пульт. Все остальные абоненты не знают номеров ТА ЦБ и системника, но периодически их угадывают (ошибаются) и звонят то шефу то его заместителям.
Нельзя ли запретить другим абонентам звонки в эту группу?
Спасибо за помощь.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Sersh
Нет, нельзя.
И мне кажется, что вводить такой запрет плохо. А если человек не ошибся, если такой звонок необходим?
А ошибки - вещь очень редкая.
Удачи
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Sersh, эта ситуация аналогична тому, что все сотрудники не знают дверь кабинета директора и периодически туда заходят по ошибке. Может, стОит повесить табличку на двери? А еще научить набирать префикс при выходе в город.
с уважением, BOSS.
Sersh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 03:00
Откуда: Белгород

Сообщение Sersh »

Добрый день, дело в том, что на станцию СЛ не заведены только АЛ. У всех на столе по два аппарата, часто путают, и пытаются позвонить в город по внутреннему телефону. Дальше,я думаю, понятно, первые четыре цифры совпадают, и руководство не в восторге.
Как я понял, остается вариант приобретения станции только для системника и консоли.
Спасибо за помощь.
Артур
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:00
Откуда: Спб,Россия

Сообщение Артур »

Здравствуйте, Serh. Если у вас обе атс работают в спарке вашу проблему можно решить с помощью нового ПО для МХМ500, на сайте есть это ПО. Меняете ПО на атс и скачиваете новый конфигуратор, в котором есть раздел "Помощь", где надо прочитать про "Быстрый набор" и "Таблица замены номеров", ну и вообще кругозор расширите, а если чего не поймете звоните в СЦ и тайное для вас станет явью.
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Sersh пишет: на станцию СЛ не заведены только АЛ - если я правильно понял ваше "казнить нельзя помиловать", запятую надо ставить после "заведены", да? Т.е., на столах стоят чисто городские телефоны и чисто местные ТА от АТС МХМ? В таком случае, зачем вариант приобретения станции только для системника и консоли? Что это изменит?
с уважением, BOSS.
Sersh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 03:00
Откуда: Белгород

Сообщение Sersh »

Да, СЛ на станцию не заведены, только АЛ, всего 300. У всех на столе по два аппарата, городской и внутренний. Проблемы начались после установки у шефа системника и консоли. На них заходит 60АЛ,и подключены аппараты без номеронабирателя, TELTA 217-4. У них включена установка прямой вызов (автодозвон)на системник. Посторонних звонков в эту группу не должно быть. Народ часто путает аппараты, набирают городской номер на внутреннем,и попадают на системник или на другой ТА этой группы. Я имел ввиду вариант подключения этой группы,(системник и ТА ЦБ) к отдельному блоку станции, не связанному с имеющимися, чтобы исключить ошибочные звонки.
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Тогда вижу три варианта:
1. Как написал Артур - поставить группе директорского пульта "особые" номера.
2. Построить личный состав и научить его различать телефоны. Желательно, все-таки, и ТА чтобы разные на одном столе стояли. А то, хуже собаки Павлова ...
3. Добавить еще один блок МХМ500 и развести емкость на 240 и 60. Это самый радикальный, но и самый затратный способ.
с уважением, BOSS.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Sersh,
а какие именно номера используете для АЛ и какими цифрами начинаются у вас городские?
Приведите конкретный пример
Sersh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 03:00
Откуда: Белгород

Сообщение Sersh »

Добрый день Станислав Петрович!
На системник заведены АЛ №2100-2159, порт системника №2096
Городские, точно сказать не могу, есть на 20,21,26,31,32,33,34,51,50,37,56...
Но иногда ошибаются и по внутренним номерам, набирают 2130 вместо 2030 или 2230.
Раньше руководство ошибок не замечало, у шефа стоял пульт COMMAX, и на него было заведено 43 трубки.
Вызов мог быть только от него.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

М-да. Я имел надежду, что можно как-то сыграть на программных номерах, но увы. Предполагаю, что на фирме в ходу старые списки абонентов, а в них - не соответствие. Или их вообще не хватает?
Может отпечатать новые и раздать?
А номеру шефа присвоить программный 111 и его всем указать?
Удачи
Sersh
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 03:00
Откуда: Белгород

Сообщение Sersh »

Думаю воспользоваться советом Артура. Как я понял можно заменить аппаратные номера на "особые", начинающиеся с 0. Совпадения с городскими не должно быть.
Спасибо за помощь.
Ответить