Запись переговоров с системника

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
uiss
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 03:00
Откуда: Владимир

Сообщение uiss »

Здравствуйте!
Возможно каким либо способом производить запись переговоров с СТА LG 36 EXE (Станция МХМ 300)
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Александр.
С Вашим опытом такой вопрос? Хоть и не совсем по адресу, но не вижу трудностей.
Используя звуковую пару Вы можете подключать хоть диктофон, хоть компьютер, хоть многоканальное записывающее устр-во.
Как конкретно использовать выбранное устройство - см. в его Инструкции
Удачи.
uiss
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 03:00
Откуда: Владимир

Сообщение uiss »

Спасибо, Станислав Петрович!
Именно так и предполагалось.
Правда таких экспериментов не делалось, уточнял
mrAlex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 03:00
Откуда: Кемерово, Россия

Сообщение mrAlex »

Здравствуйте!
Я раньше не работал с АТС, а на новом месте пришлось осваивать. Стоит Maxicom MXM 300. У нашего шефа возникла идея записывать разговоры сотрудников с клиентами. Дабы повысить качество обслуживания. Уже рассмотрел несколько вариантов систем регистрации переговоров встраивающихся в разрыв линии. А здесь почел что сама АТС может писать переговоры. Не могли бы вы поподробнее описать этот процесс??
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, МrAlex.
1. Где конкретно Вы прочли, что МХМ300 может "писать переговоры"? Пожалуйста, укажите точное место. Потому что это ложная информация и её надо будет убрать. Наши мини-АТС пишут данные о соединениях (номера АЛ, СЛ, дату, время, продолжительность), но не сам переговор.
2. Ознакомьте своего шефа со ст. 138 Уголовного кодекса, которая напрямую запрещает такие действия, и, напомните кстати, что целого генерала ФСБ (не помню фамилию) держали под арестом около 3 лет за такие деяния. Конечно, понятно, что это был только предлог в подковёрной борьбе, но всё же об этом полезно помнить. Разрешение на такие действия может дать только суд. Подчеркиваю это особо: только суд. Всякие там: Устав предприятия; ссылки на то что это сугубо рабочие переговоры, а не личные; письменные согласия сотрудников; коммерческие интересы, контроль и т.п. и т.д. признаны Конституционным судом ничтожными, о чем издан отдельный комментарий.
Добавлю для ясности, что суд дает дает такое разрешение только при наличии уголовного дела.
И ещё: это же относится и к электронной почтовой переписке сотрудников предприятия.
Удачи.Добавление от 19 Сентября 2012 13:27:Извиняюсь, генерал не из ФСБ.
Вот цитата из СМИ: "... арестован ... генерал-лейтенант Александр Бульбов, являющийся начальником одного из департаментов Госнаркоконтроля. Он подозревается в причастности к незаконному подслушиванию телефонных разговоров. Кроме того, были задержаны еще трое сотрудников Наркоконтроля: замначальника управления собственной безопасности Юрий Гевал и двое, имена которых пока не известны. В домах задержанных были произведены обыски".
korn
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 май 2006, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение korn »

Незаконной является запись без предупреждения. Запись с предупреждением о записи полностью законна. Причем предупреждением может являться как голосовое сообщение вроде "внимание! С целью.... Ваш разговор может быть записан", так и с подачей не менее 3-х предупреждающих сигналов ("пик") с интервалом не помню во сколько секунд . Очень удобными (и полностью законными) системами записи являются продукты SPrecord, производства ООО "Сарапульские Системы".
Ну, а насчет генерала... Может он законов не знал?!
Korn
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Станислав Петрович, ст. 138 Уголовного кодекса направлена на защиту Статьи 23 Конституции РФ, которая гласит:Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.Таким образом, речь идет о ЧАСТНОЙ жизни и ЛИЧНОЙ тайне.
При наличии в фирме запрета на ведение по телефону личных и частных разговоров, ни один из них не подпадает под определение вышеупомянутой статьи.
Выполнение же работником своих обязанностей на работе не может являться ни личной тайной, ни частной жизнью.mrAlex, опишите Вашу задачу коммерческому отделу http://www.multicom.ru/main.phtml?page=contacts .[Это сообщение изменил BOSS (изменение 19 Сентября 2012 16:58).]
с уважением, BOSS.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемые.
Открывать на этом форуме дискуссию по такому вопросу, думаю, не очень верно.
Я выдал предупреждающую информацию в достоверности которой уверен. Информация придумана не мной.
Можете зарядить в поисковике "Комментарии КС к ст 138 УК РФ" и убедиться.
Там даны исчерпывающие пояснения.
Кorn, что касается генерала, то у него были высококлассные адвокаты, и слушал он не ЛИЧНЫЕ, а СЛУЖЕБНЫЕ переговоры.
Удачи.
mrAlex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 03:00
Откуда: Кемерово, Россия

Сообщение mrAlex »

Увежаемый, Станислав Петрович. информацию про запись переговоров я взял из ваших строк:
Используя звуковую пару Вы можете подключать хоть диктофон, хоть компьютер, хоть многоканальное записывающее устр-во.
Как конкретно использовать выбранное устройство - см. в его ИнструкцииВполне возможно что я их неправельно исталковал.И ещё хочу внести пояснение. Планируется записывать только линию по которой звонят глиетты организации, с обязательным уведомлением их о том что будет вестись запись. Внутренние и личные переговоры никто записывать не собирается.Добавление от 20 Сентября 2012 13:19:А что касается правомерности записи телефонных переговоров:
Согласно Конституции России каждый имеет право на личную тайну и тайну телефонных переговоров. Ответственность за нарушение тайны телефонных разговоров определяется ст. 138 УК РФ. Необходимо отметить, что нарушение данного права может быть совершено только третьей стороной, поскольку для участников разговора собственный диалог не является тайной. Законом не запрещено записывать собственные телефонные разговоры. Служебные телефонные переговоры не относятся к личной тайне, вся служебная информация принадлежит организации и может быть документирована на усмотрение собственника любым способом. Однако, в организациях рекомендуется выпустить приказ о недопустимости использования служебных линий для передачи личной информации.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

mrAlex, я понимаю Вас, мало того, могу привести немало несуразностей, связанных с этой статьей.
Более 10 лет тому назад я получил очень полную и всестороннюю консультацию по этой статье от высокопоставленных сотрудников ФСБ, высокопрофессиональных адвокатов и правоведов. Знаю всю подноготную этой статьи, знаю, почему в ней вообще нонсенс содержится, по которому лицо, совершившее преступление наказывается значительно мягче, чем изготовитель средств съема информации. Если по аналогии: слесарь, изготовивший нож наказывается сильнее, чем человек, убивший этим ножом.
И тем не менее, Ваше утверждение (впрочем, его разделяют многие):
"Служебные телефонные переговоры не относятся к личной тайне, вся служебная информация подлежит организации и может быть документирована на усмотрение собственника любым способом. Однако, в организациях рекомендуется выпустить приказ о недопустимости использования служебных линий для передачи личной информации..." с точки зрения Конституционного суда - НИЧТОЖНО. Суд, только суд и никто кроме суда.
Прочтите сами внимательно комментарии. (КС вообще не разделяет инфоромацию на личную и любую неличную, независимо от её характера, и того где, как и на каких средствах получена/передана).
Добавлю, что где-то весной 2011 КС издал отдельный комментарий, посвященный части 3 этой статьи. Там вообще маразм. Под неразрешенные попадает огромный перечень технических средств съема, обработки, передачи информации. Например, диктофон.
Удачи.
PS. Комментировать эту тему больше не буду.
Дискутируйте с КС.
RiS
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июл 2001, 03:00
Откуда: Питер

Сообщение RiS »

Такая возможность появилась.
Обращайтесь в коммерческий отдел.
Ответить