Вопросы по Maxicom MXM 300

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
onni
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 03:00
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Сообщение onni »

Доброго времени суток.
Столкнулся с необходимостью самостоятельно разбираться с АТС Maxicom MXM 300-1. Примерно два года назад организация организация обанкротилась и не работала вообще, сейчас ее выкупили и набирают персонал, восстанавливают состояние.
Никогда до этого с внутренними АТС не сталкивался, по имеющейся на сайте документации выяснил что вроде как все почти работает, нашел специалистов с телефонной компании, которые помогли подключить АТС к внешней линии, но появились сложности с программированием — кабеля для соединения с компьютером ни у кого не нашлось.Ну а теперь вопросы.
В документации написано что что бы войти в режим программирования с ТА нужно выключить-включить АТС и в течении 40 секунд на любом ТА набрать 666, это вроде получилось, слышен звук, скорее всего сигнализирующий «Программирование»Далее в инструкции сказано что что из-за ограничений формата команд (вместо трех цифр внутреннего номера, указываются две последних) с ТА не всегда есть возможность правильно запрограммировать ТА.У меня есть номер секретаря (305) и хочу перенаправить входящие вызовы на нее, те в команде мне нужно указывать 05, но по внутренней связи так де идет гудок на номер 205 (где именно он находится не нашел, возможно он не выведен на розетку) правильно ли я понимаю что номер 305 без кабеля запрограммировать не удастся.И еще вопрос, модно ли разные внешние линии настроить на дозвон на разные внутренние телефоны, например что бы один всегда работал как факс, один бы ожидал набора внутреннего номера, а остальные шли на секретаря? Если я правильно понял, то таблиц дозвона на всех одна.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Оnni
1. Один из недостатков программирования с ТА - на нём невозможно программировать АЛ, номера которых начинаются на 3.
Поэтому выход вижу такой: дать этому абоненту вместо 305 - другой номер, начинающийся на 2-ку.
2. Наведение входящих вызовов имеет практически неограниченные возможности. Каждая внешняя линия (она называется СЛ) может иметь свою индивидуальную таблицу, даже две - одна на день, вторая на ночь. Прочтите пункт про "Наведение входящего вызова".
3. Любой СЛ можно запретить исходящую связь, а вот запретить ей входящие вызовы (чтобы работала только на исх. связь) - невозможно. Выход в организационном решении: городской номер этой СЛ не давать в рекламу и не сообщать никому.
Только это не нужно делать и так никто и не делает. Понятно почему: мини-АТС при наличии любой свободной линии предоставит ее для исх. связи. Держать для этого специальную линию, ну..., не то чтобы глупость, но не рационально.
Удачи.
ssb
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение ssb »

Здравствуйте.
Все АТС Мультиком можно программировать с телефона, но при таком количестве абонентов лучше делать это с компа, кабель можно купить у нас, обращайтесь в отдел продаж.
Таблиц дозвона много, суть программирования их в том, чтобы в таблицах указать внутренних абонентов и каждой внешней линии назначить ту таблицу, какую надо. Ожидание набора внутреннего номера называется режим "DISA", его также можно включить для любой внешней линии.
Перед программированием внимательно читайте инструкцию, там много полезного.
onni
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 03:00
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Сообщение onni »

Станислав Петрович, да по третьему пункту согласен что не лучшая идея.
ssb с АТС сталкиваюсь впервые, некоторые вещи не знаю как назвать, а читать всю документацию не зная что искать сложно, в любом случае теперь буду иметь в виду.Кабель наверное в Ростове закажу или сам поеду, это ближайший дилер http://www.es.rostov-don.ru/contacts/
Спасибо, за быстрые ответы!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Оnni,
читать Руководство всё равно придется.
План сокращенного чтения я бы предложил такой:
- "Основные термины и сокращения" - это всего 2 стр и более половины терминов общеупотребительны, т.е. Вам известны.
- "Инструкция абонента" - исключительно для того, чтобы узнать о том сервисе, который предоставляет мини-АТС. Вы удивитесь и порадуетесь тому, как много удобств она представляет и которые Вы не используете.
- "Руководство по программированию" - позволит узнать об установках и их смысл.
Удачи.
PS. А кабель, думаю, лучше заказать в отделе продаж. Это будет целесообранее. И, в конечном итоге, дешевле.
onni
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 03:00
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Сообщение onni »

Да здорово, все все получилось!
А еще вопрос по технической части в списке программирования СЛ 38 номеров (200–238) как я понял это внешние линии (у меня подключено пять номеров), я на них забил одни и те же таблицы наведения (на первое время). Можно как-то узнать какие из них мои, например позвонить на внешний номер номер, и в журнале посмотреть на какой из СЛ пошел вызов. Сидеть и угадывать будет долго.
Спасибо.Добавление от 12 Октября 2012 11:18:А и еще вопрос, у секретаря стоит СТА (работает через 4-х жильный провод), я пробовал включать в розетку простой ТА, но он не работал, можно ли как-то подключить туда же факс, или рекомендуется все же выделить для факса отдельный номер?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Оnni
1. Хоть Ваш вопрос и сформулирован так, что его сразу и не понять однозначно, попытаюсь ответить по вариантам.
а) Если Вам надо узнать на какую СЛ пришел внешний вызов, смотрите на светодиоды. Засветившийся - она и есть.
б) Если Вам надо узнать какие СЛ у Вас задействованы, выходите изнутри (с АЛ) на каждую из них по кодам выхода, которые имеет каждая СЛ:
00200, 00202, 00204, 00206, 00208.... и т.д. Те, на которых будет городская готовность, есть задействованные.
2. Категорически нельзя! Не только факс, но и любое другое устройство. Линия СТА - цифровая, а все другие устройства - аналоговые.
Удачи.
onni
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 03:00
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Сообщение onni »

По первому уже нашел решение через WinOffice, про факс пока открыт вопрос.Добавление от 12 Октября 2012 12:04:Да, спасибо, большое! Вопросов нет.
cthsq
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

СТА -это гибридный системный телефон.
По одной паре передаются команды, по другой аналоговый звук, между ними питание на системник.
А теперь подумайте - можно ли к этому порту подключить обычный телефон?
onni
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 03:00
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Сообщение onni »

cthsq, практика показывает что нет.
Ответить