Проблемы maxicom 300

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

cthsq
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

Станции 8 лет и этим все сказано.
Если есть измеритель емкости - проверьте электролиты в блоке питания на соответствие моминалу (-20% это норма)
В процессоре - сохраните файл конфигурации, сделайте полную очистку буфера тарификации и вернитесь к заводским установкам, после этого залейте свою конфигурацию.
Какой фирмы стоит ОЗУ (D4)на процессоре?
Бывает, что они начинают дохнуть со временем"Еще замечено что на плате (к сожалению она безх крышки) есть 3 желтых светодиода когад проблем нет то из 3 мигает только нижний.как только начинают мигать или все три или добавляется верхний - значит появляются часть или все перечисленные симптомы."Если светодиод горит постоянно - станция видит систеиный телефон, если мигает - телефон отсутствует или физически или станция его не воспринимает.Описанные Вами симптомы больше всего похожи на глюки процессораДобавление от 01 Марта 2012 13:06: цитата:Alex 2008 писал:
Предложение кострукторам разработчикам! Сделайте блок питания для МХМ500 (как дополнительную опцию) с питанием не от 220в а от постоянного напряжения 24-48в.Всё таки станция уже не маленькая, Пропадут все проблемы с некачественным 220,не надо будет искать стабилизаторы,бесперебойники,или Вам тогда свои глюки некуда будет сваливать?
Вам в другой раздел форума
JCD
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 03:00

Сообщение JCD »

\\Описанные Вами симптомы больше всего похожи на глюки процессора
Спасибо, подскажите это ведет к замене всей АТС или какие то есть варианты?
Манипуляции с очисткой буфера\возвратом к заводским установкам сделал в 1 очередь.К сожалению не помогло
ОЗУ посмотрю (если найду их, бо атс крайне неудобно висит )
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

JCD,
Варианты есть - или станцию всю на диагностику , или заменить процессорную плату или просить подмену.
Я Вам давно писал, свяжитесь с Говоровым по тлф (См. контакты) и Вы найдете консенсус.
Вы засекретились и о себе никакой информации не дали, но помочь просите.
Удачи
JCD
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 03:00

Сообщение JCD »

Обновил ПО на АТС.До 30.8
Обновилось не сразу.в 1 раз программа писала "ошибка синхронизации" после того как удалила текущую.После перезапуска когда запустилось - залилось с 3 раза - на посл блоках были "помехи".

Теперь что интересное вышло.После того как все перепрошилось и заработало(перед этим разумеется был сброшен буфер) .Буфер оказался заполнен содержимым на 97 процентов .Причем заполнен данными какие раньше считались утерянными (был прецендент, когда полмесяца лога куда то пропало, произошло это примерно в тот момент ,когда начались массовые глюки и перезагрузки АТС описанные ранее) .Так вот в заполненном буфере оказались эти "утерянные" данные тарификации и еще куча мусора вплоть до 2023 года.Ума не приложу где они там 3 месяца находились и откуда взялись после перепрошивки.Выгрузил их оттуда.Пока сутки все работает ОК.[Это сообщение изменил JCD (изменение 06 Марта 2012 15:24).]
cthsq
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

Обычно ошибки при прошивке говорят о плохой ОЗУ - чей фирмы ОЗУа?
Что написано на ОЗУ? Исходя из этого будут и советы.
JCD
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 03:00

Сообщение JCD »

Спасибо за участие.
Пока все работает без проблем.Единственно один из системных телефонов постоянно мигает 4мя СЛ.При этом с остальных телефонов включая системные на них выход есть и на них не мигает.Но это не так страшно.
Про мозги напишу после праздников.Сейчас посомтреть на них не могу (хочу убедиться сколько АТС еще не будет зависать, помогла ли перепрошивка и поэтому отключать не желательно).Заодно посмотрю на БП.
JCD
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 03:00

Сообщение JCD »

В течение 2 недель неприятность никак не проявилась.
Все работает отлично.
Спасибо всем за участие.
Впредь дальше будем пользоваться продукцией данной фирмы.
JCD
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 03:00

Сообщение JCD »

месяц полет нормальный.
Преобретена еще одна АТС данной фирмы.
chudik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 03:00

Сообщение chudik »

Станислав Петрович
Доброго времени суток! Недавно работаю связистом, поэтлму очень расчитываю на Вашу помощь. Суть проблемы: моя АТС Вектор соединена СЛ с Максиком МХМ300 (АЛ Максиком т.н 325). Пол года назад абоненты максикома выходили на моих абонентов 8(т.н Вектора(трехзначный)), соответственно мои - 8 (т.н Максикома). 5 месяцев назад пропала входящая связь от Максикома(абоненты максикома, чтобы дозвониться до моих абонентов набирали 325, попадали на мой системник и я их соединял).Позавчера пропла у меня исходящая связь на максиком. Снимаю трубку -готовность -8-готовность-Набор номера-готовность. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? К максикому нет ни документации, ни сохраненной конфиги.Слышал, что максиком можно программировать через телефон.У Вектора конфигу (2011 года)переливал. Могли ли абоненты максикома как то поменять параметры этой наведенной СЛ.Максиком к ГТС не подключена.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Сhudik
1. Мини-АТС МХМ300 может быть полностью за/пере/программирована с телефонного аппарата.
2. Часть Вашей информации не понял.
Прежде всего - как именно соединены между собой станции?
Почему набор с МХМ300 идёт через 8-ку (для неё это межгород) и что им сейчас слышно в трубке в каждый из моментов?
Что такое (т.н...)?
3. Если на Векторе нет реакции на набор (всё время идет готовность), то причина только в Векторе.
4. У коллег, эксплуатирующих МХМ300, должен быть кто-то ответственый за мини-АТС.
Пишите
Ответить