mxm300-1 Перенос телефонов

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

v1r00z
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 03:00
Откуда: Отрадный, Россия
Контактная информация:

Сообщение v1r00z »

Добрый день, недавно работаю Системным Администратором, дел с Мини-АТС пока не имел. Стоит у нас mxm300-1, на сервере так же установлен winconf 1.21, АТС подключена. В офисе решили отделы поменять местами, поэтому появилась необходимость оставить за каждым человеком свой номер телефона. Подскажите пожалуйста, могу ли я через тот же winconf поменять местами номера отделов? т.е., допустим за одним человеком был закреплён номер 282, этот номер перекинуть вместо человека с номером телефона 293, соответственно, номер 293 на место номера 282? Заранее благодарен за ответ.
ЗЫ: Физически что то менять местами одному не хотелось бы браться, город у нас не очень большой, даже и не знаю к кому можно было бы обратиться за помощью с АТС, бывший программист уехал в другой город на постоянное место жительства, поэтому помочь он с этим не сможет.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, V1r00z
1. Хорошо что Вы указали тип используемых номеров. Они у Вас - аппаратные (начинаются на 2-ку) и программно их менять невозможно. Но поверьте, что простая физическая перекроссировка - дело совсем не сложное. В Руководстве (почти в самом начале), есть таблицы расположения номеров АЛ, в зависимости от их местоположения. Если разобраться, то там всё просто.
2. Произвольно менять каждому абоненту можно только программные номера (начинаются на 1).
Вы можете программно присвоить каждому номеру любой новый программный (например, 282 - 182), отличающийся только первой цифрой. А впоследствии каждому абоненту эти програмные номера можно менять хоть ежедневно.
Удачи.
Артур
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:00
Откуда: Спб,Россия

Сообщение Артур »

Здравствуйте, v1r00z. В конфигураторе есть папка "программная перекроссировка" можно с помощью её решить вашу проблему, но не спешите сразу все № перекраировать. Попробуйте сначала с одним № то-есть отработайте сам принцип, а потом уж остальные. И не поленитесь записать это всё на бумаге дабы в дальнейшем не вспоминать где что и куда. Вообщем проявите терпение и будет вам "медалька" от благодарных сотрудников.
v1r00z
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 03:00
Откуда: Отрадный, Россия
Контактная информация:

Сообщение v1r00z »

Благодарю,Станислав Петрович, за ответ, в том то и дело, что на данном этапе нет времени разбираться с руководством. Естественно, придётся всё это в дальнейшем изучить. Распоряжение сверху поступило внезапно, сам в мыле, бегаю, переключаю компьютеры, в голове всё продумываю каким же образом можно перекинуть номера.
Артур, спасибо, а можно поподробнее схему? Открываю конфигуратор, АЛ и СЛ>Программная перекроссировка АЛ и СЛ, выдаёт два столбика с нашими номерами, дальнейшие мои действия?
Артур
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:00
Откуда: Спб,Россия

Сообщение Артур »

На вашем же примере:1- выбираете тип перекроссировки (в вашем случаи АЛ), 2- солбце АЛ 1 кликнули №282, а солбце АЛ 2 №293, 3- "нажать кнопку" выполнить (на графике это никак не отразится), 4- записать в атс, 5- проверить "дошло" ли это до "мозгов атс. Вообщем как я писал раньше главное не торопитесь и пары № у вас должны соответсвоавть друг другу, ну и не забывайте записывать свои ходы. Дерзайте, сложного ничего нет.
v1r00z
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 03:00
Откуда: Отрадный, Россия
Контактная информация:

Сообщение v1r00z »

Артур, ок, хорошо, а если я хочу поменять местами, то проделываю вами описанные этапы, а потом в левом столбике 293, а в правом 282... не вернёт ли он снова записанные данные обратно? т.е., проведя обратные вашему описанию шаги, не вернёт ли он 282 в 282, минуя 293?Станислав Петрович, кажется я немножко вник в бокс c150u1, я так понимаю, горизонтальные контакты, нумированные от 0 до 9, попарно замыкаются в каждой клемной колодке. Получается, в первой(верхней) клемной колодке номера от 200 до 209, так? и соответственно, ниже - дальше(210-219 и т.п.). Полагаю, так. Если я физически таким образом переношу с 282 на 293 контакты, останется ли висеть на 282 факс, который висел на этом номере до перемещения? или его нужно каким то образом подключать дополнительно?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

v1r00z.
1. Тут всё элементарно. Если пару проводов, которая шла к факсу перебросить с номера 282 на 293, естественно, что у факса станет номер 293. Никаких доп. переключений не потребуется.
2. Что надо помнить: если новые номера внутренних линий (далее АЛ) имеют другие програмные установки, их надо перепрограммировать по старым установкам.
3. Я отрицательно отношусь к программной перекроссировке АЛ. Если это делает постоянный и подготовленный спец, ещё терпимо. Но в Вашем случае, другой специалист, который после этого будет заниматься с мини-АТС, может умом тронуться. Простейший пример: вышла из строя плата с номерами АЛ 200-208, а перестал работать номер 234. И это только простейший случай.
Удачи.
v1r00z
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 03:00
Откуда: Отрадный, Россия
Контактная информация:

Сообщение v1r00z »

Огромное Вам Спасибо, Станислав Петрович, перенёс я физически номера. Теперь ещё одна небольшая проблемка появилась. Номер 213 был свободен, посадил на него человека, иногда на номере срабатывает один звонок, хотя номера ещё никто не знает. Думаю, что это сама АТС шалит. не подскажите, в чём может быть дело? Настройки групп и АЛ уже сделал. Оказалось, "не так страшен чёрт, как его малюют".
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Скорее всего у абонента 213 иногда бывает звонок-напоминание. Это - результат неверного завершения предыдущего разговора абонентом. Он, закончив разговор, быстро хочет еще позвонить. Щелкает по рычагу положения трубки, - в самом деле вводит команду "Флэш", по которой станция отправляет линию на удержание, но абонент получает новый шлейф и готовность. После окончания второго разговора он кладет трубку, а мини-АТС напоминает ему о том, что у него на удежании линия. Он снимает трубку, а там отбой, занято или тишина.
Удачи.
v1r00z
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 03:00
Откуда: Отрадный, Россия
Контактная информация:

Сообщение v1r00z »

Добрый день,Станислав Петрович, в том то и дело, что при снятии трубки сигнал готовности линии, а не отбой,тишина или занятость. Пока отсутствовал на рабочем месте, сотрудницы заметили,что иногда,после прохождения такого сигнала на номер 213, следует звонок на номер 307, который находится в этом же кабинете. Подумал на кабель(т.к. тянута то линия до кабинета UTP'шкой восьмижильной), прозвонил его, вроде не замыкает нигде, визуально просмотрел боксы на замыкание, тоже всё в порядке. Почему то мне до сих пор кажется, что программно что то не настроил. Может быть есть какие то хитрости в настройке? или стоит поменять номер(213) сотруднице?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, v1r00z
Начну с главного. Эти ложные вызовы имеют какую-то внешнюю причину. Ни номер, ни настройки тут ни при чем.
Опишите, каков характер этого вызова: обычный городской, сдвоенный, длинный....
1. Если ложный вызов бывает сразу после по положению трубки, длительный звонок - это "напоминание", сигнал в трубке при этом может быть любой. см. выше.
2. Если ложный вызов бывает в любой момент - и по снятию трубки идет внутренняя готовность - надо проверить наведение.
- нет ли этого номера в таблицах наведения входящих вызовов, вместе с ещё каким-то номером?
- нет ли ложного подзвона с чужой городской линии? Нередки случаи, когда вызов идет по одной городской линии, а паразитный подзвон из-за плохой изоляции ( в городских линиях) - попадает на другую. И если эта другая линия наведена на 213 номер, Вы получите ложный вызов.
Удачи
v1r00z
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 03:00
Откуда: Отрадный, Россия
Контактная информация:

Сообщение v1r00z »

Ложный вызов проходит в любой момент, при чём,нет никакой периодичности. Может три раза в день, а может и ни разу. И,да, по снятию трубки - готовность линии. В таблице наведения нигде нет этого номера.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

v1r00z,
я вас просил:
"Опишите, каков характер этого вызова: обычный городской, сдвоенный, длинный...."
v1r00z
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 03:00
Откуда: Отрадный, Россия
Контактная информация:

Сообщение v1r00z »

Простите, забыл написать. Вызов единичный(короткий), как обычный внутренний(я так понимаю, он же называется и обычным городским).
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, v1r00z.
Извините, не могу доверять вашим уточнениям.
Пожалуйста, ознакомьтесь с описанием звонковых сигналов: Руководство, таблица В1.2. и пусть абонент 213 точно опишет звонок.
Ответить