Проблемы при наборе 8

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Вячеслав
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:00
Откуда: Россия, Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Добрый день Станислав Петрович. Версия ПО 2.2.40. выход на направление 9. После ее набор цифры 8 и если не будет за секунду набор следующей цифры, будет длинный гудок в трубке и реакции на последующие цифры ни какой. Специалисты как правило допускают паузу после 8 при наборе сотовых.
Доброе время суток
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Вячеслав.
Кто-то "порылся" во временнЫх установках.
ВременнЫе промежутки, о котором Вы говорите, выдерживаемые мини-АТС при внешнем наборе составляют по умолчанию:
Т15 - 4,1 сек - время ожидания набора первых двух дифр, (а после 8-ки - первых трёх);
Т16 - 5,12 сек - максимальная пауза при наборе последующих цифр.
При их превышении мини-АТС подаёт сигнал «ошибка», сбросит уже произведенный набор и вернется в ожидание начала набора, или вернется в отложенное соединение.
Проверьте эти времена и установите нужное Вам значение
Удачи.[Это сообщение изменил Станислав Петрович (изменение 29 Ноября 2010 10:42).]
Вячеслав
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:00
Откуда: Россия, Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Установки Т15 и Т16 в норме. В том то и дело, что после 8 начинается длинный гудок примерно через 0,5 сек и возврата в ожидание начала набора не происходит, просто гудок и никакой реакции на нажатые далее любые клавиши. Просто гудок и ничего более и никакой реакции на клавиши.Добавление от 29 Ноября 2010 16:41:При версии ПО 2.1.77 все в норме. С уважением. Можно было бы оставить ПО 2.1.77, но сейчас подключил уже поток е1 и собираюсь дополнительно подключить виртуальные телефонные номера.
Доброе время суток
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Вячеслав,
Если после выхода на СЛ набор номера не проходит (продолжается сигнал "готовность" от внешней АТС),
то причина в том, что мини-АТС с данной СЛ работают в разных способах набора:
Здесь всего два случая: мини-АТС работает в тоне, а СЛ тон не воспринимает. Или наоборот, мини-АТС работает в пульсе, а СЛ пульс не понимает.
Устранение: изменить этой СЛ установку 24 "Разрешение набора номера тональным способом".
(т.е. включить, если отключена или выключить, если включена)
Удачи.
Вячеслав
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:00
Откуда: Россия, Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Станислав Петрович с уважением. Если бы так было все просто. Пробовал в различных режимах. Все на прежнем уровне. ПО 2.1.77 в норме, зато ПО 2.2.40 при всех тех же условиях дает данную ошибку. Это при условии, что я не меняю ни какие установки в процессе эксплуатации. Тем более я проверки произвожу и при стандартном телефоне и при системнике. Все телефоны включены на тон и 24 установка в разрешении тонального вызова. Именно все зависает когда выбрано направление (9) и после 8 (межгород или сотовый) происходит пауза 0,5 сек. Если за это время продолжен набор телефона то все в норме. Так что здесь явно не может быть разночтение в настройках АТС и телефонах. Здесь (Вам как разработчику скорее всего виднее) наверно связано с переходом на версию с Е1, хотя жалоб на версию 2.2.20 не поступало. Правда она у меня стояла всего неделю и вполне возможно на нее не успели пожаловаться. С уважением Вячеслав. И с просьбой скорее с этой проблемой разобраться. Через два дня подключат медяшку на поток Е1.
Доброе время суток
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Вячеслав.
Давайте всё-таки четко опишем ситуацию. Каждый раз я узнаю что-то новое. Сейчас ситуацию понимаю так:
После выхода на СЛ набор номера не проходит: продолжается сигнал "готовность" от внешней (?) АТС (точно от внешней? никаких других сигналов не проскакивает?).
Но, можно дозвониться, если номер набрать слитно с 9-кой. Станция и данная АЛ работают в тоне.
Если так, то причина может быть в том, что городская "готовность" либо с "подвывами", либо ненормальной частоты. Эти тоны из СЛ заглушают тоны от аппарата. При слитном наборе внешняя "готовность" появиться не успевает.
Попробуйте включить для данной СЛ установку 25 "Разрешение замещения сигнала". После чего внешние сигналы должны перестать восприниматься.
Если опять не то (или не помогло), то мне нужно подробно описать:
- а если не набирать 8-ку, а сразу обычный номер?
- установки, включенные для СЛ, АЛ, все без исключения, а не только про тон/пульс;
- что именно набирается (каждый шаг, каждая цифирка) и нет ли каких-то сигналов от мини-АТС при этом?;
- как ведет себя на данной СЛ другая внешняя линия?;
- как ведет себя проблемная городская линия, если подключить её к другому комплекту СЛ?
Удачи.
PS. Напишите ответ в любом случае. Можно на мой адрес sc()multicom.ru
Вячеслав
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:00
Откуда: Россия, Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Станислав Петрович вчера "убил" весь вечер, дергал различные установки, но проблема так и осталась. Абгрейдил назад до версии 2.1.77 все стало работать. Мало того при версии ПО 2.2.40 на ряде телефонов как то в режиме плавающей неисправности через раз не слышно абонента при входящем звонке с городской линии. И опять абгрейд назад исправил данную проблему. С уважением
Доброе время суток
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Вячеслав,
Для того, чтобы смоделировать Вашу ситуацию, нам необходимы данные, о которых я спрашивал выше.
Пожалуйста, ответьте хотя бы на те вопросы, на которые Вы знаете ответ.
И не тратьте время на изложение другой информации.
Удачи.
Вячеслав
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:00
Откуда: Россия, Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Доброе утро. После 9 все в норме. Если набирать городской номер после 9 все в норме. Если после 9 (направление) набирать 8 и не делать никакой паузы перед следующей цифрой - норма. Если 9 потом 8 и хотя бы пауза 0,5 сек то будет в трубке длинный гудок и реакции на дальнейший набор совершенно никакой. Дальнейшее взаимодействие может быть только после отбоя (положить трубку). Это проявляется именно только когда я перешел на последнию версию. Возврат на версию 2.1.77 при всех тех же условиях в норме. Такая проблема со всех телефонов, в том числе и с системников. Вечером попробую поставить замену сигнала, но это тогда будет необходимо поставить для всех СЛ, что наверно не может быть, чтоб они все плохо работали. Тем более предыдущая версия воспринимает все нормально. Вечером попробую акцентировать внимание на возможные дополнительные сигналы с АТС. Пока ничего про это сказать не могу. Станислав Петрович, а не может ли это быть проблемой того, что на спарке платы Е1 прописан виртуальный номер, начинающийся на 8. Может быть эта ситуация воспринимает 8 и как межгород и как прямой городской виртуальный номер. И соответственно конфликт. Тем более у меня и стандартные линии (аналоговые) и параллельно пытаюсь подключить дополнительно телефоны по потоку Е1. Удачи нам
Доброе время суток
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Спасибо, Вячеслав.
Ничего не могу сказать, пока наши профи тщательно не рассмотрят ситуацию.
А вот информация про две разные начальные 8-ки может быть действительно важной.
А нельзя попробовать работу без 8-ки, той что в потоке Е1 задействована? Пожалуйста, попробуйте.
Удачи.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Вячеслав.
Наши профи просили передать Вам следующую информацию.
1. Если коротко, то работа новой версии ПО (2.2.40.) требует и работы с собой нового конфигуратора (ПО 1.4.11).
Если подробнее:
- сначала Вам надо новым конфигуратором сохранить файл с рабочими установками станции.
- заменить версию ПО в мини-АТС.
- закачать в станцию файл с рабочими установками, из нового конфигуратора. Проверить работу. Должно быть всё в норме.
2. Если не в норме, тогда я Вам вышлю программу "Юзер-логер", Вы ею запишите ситуацию и вышлете нам на анализ.
(вместе с файлом конфигурации).
Удачи
Вячеслав
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:00
Откуда: Россия, Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Спасибо еще раз попробую. Правда конфигуратор у меня версии 1.4.11. Правда не смогу с точностью сказать что первым было записано файл ПО или файл конфигуратора. Только это будет в выходные. С уважением.
Доброе время суток
Chigg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 03:00
Откуда: Иваново

Сообщение Chigg »

Подтверждаю глюк! У меня изначально 1.4.11 и ПО 2.2.40 и нет Е1! Если после 8-ки пауза более 0,5 сек - ничего ненабирается!
Вячеслав
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:00
Откуда: Россия, Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Добрый вечер. Последовательность выполнил полностью. Проблема при изменении версии с 2.1.77 на 2.2.40 появилась опять. Обратная закачка версии 2.1.77 опять все в норме. Попробовал поставить на импульсный ввод сам телефон. Атс начала реагировать на ввод номера после 8-ки. Оставил на ночь. С утра несколько аналоговых СЛ были в подвешанном состоянии (горели светодиоды), хотя в это время никого в центре небыло. В данном случае экспериментировал без платы Е1 и платы согласования, соответственно ни каких настроек спарки небыло. С системника хаотично удавалось набрать номер сотового, но это удавалось после нескольких попыток.
Доброе время суток
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Вячеслав.
1. Внимательно просмотрите все установки СЛ. Обратите особое внимание на "спаренные СЛ". Там всё вычистить. Если там чисто, то:
2. Вам сейчас будет направлена программа Юзер-логер. При ней есть понятная инструкция. Вам надо запустить её, смоделировать эту непонятку, и прислать к нам запись. (Вместе с другим файлом Ваших программных установок в конфигураторе).
Адрес: sc(собака)multicom.ru
Удачи.
Ответить