Проблема с системными телефонами

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Altair
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 сен 2002, 03:00
Откуда: Набережные Челны, Татарстан
Контактная информация:

Сообщение Altair »

Системные телефоны ведут себя неординарно. Самопроизвольно включается спикерфон и слышны разговоры внутренних абонентов. Или во время разговора внутри АТС пропадает связь с абонентом с которым вел разговор (он перестает тебя слышать), а из трубки доносятся обрывки разговоров, фраз, слов, всякие заикания и т.д. и т.п. Происходит в течении рабочего дня, только на двух системных телефонах. Закономерности по времени нет. Так же бывают слючаи когда с сист.телефона набираешь одно вн.абонента, а попадаешь совершенно на другого и так каждый раз по разному. До системных телефонов лежит UTP 5 cat, станция МХМ120, ПО 24.7. Что за фигня?
Altair
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

Скорее всего дуркует плата в АТС, есть возможность переключить на другой порт? Или на время поменять местами с другим СТА?
Best.. AVP
Altair
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 сен 2002, 03:00
Откуда: Набережные Челны, Татарстан
Контактная информация:

Сообщение Altair »

Уточнения: станция МХМ300. Буфер тарификации был заполнен на 99.9%. Стоит установка стирания старых записей. Оба системных телефона нах-ся на одной плате. Третий системник находится на другой плате в месте с двумя консолями и работет нормально. Системные телефоны переключить на другой порт нет возможности, оба системника стоят у высшего руководства. Приподключении компом к АТС (WinXP,ПО под DOS, conf_m20) пишет ошибка в списке быстрого сбора конференции. Открываю таблицу, она отоброжается криво. Хочу очистить таблицу "Быстрый сбор коференций", а она не активна (отмечена серым цветом) и курсор через нее перескакивает на след таблицу.
Altair
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

Altair, надо в сервис. Из методов "технического тыка" можно посоветовать перешить рабочую программу, поставить виндовский конфигуратор, обнулить все и запрограммировать заново.
Best.. AVP
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Altair
Я бы сначала попробовал очистить буфер. Стоявшая раньше у меня на работе МХМ-120 при заполнении буфера не только начинала рвать внутренние разговоры, но также переставала пропускать входящие вызовы внутрь.
Altair
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 25 сен 2002, 03:00
Откуда: Набережные Челны, Татарстан
Контактная информация:

Сообщение Altair »

kukan
Я почистил буфер несколько дней назад и пока огранизация, где стоит это устройство, не жалуется. Буду надеятся что дело только в этом.
Altair
ardem
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 03:00

Сообщение ardem »

Добрый день,
проблемы с одним из СТА на MXM120.
подскажите пожалуйста как программным способом переключить СТА на другой порт?
в каком из меню программы winconf это можно сделать
спасибо
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Добрый день, Аrdem.
...переключить СТА на другой порт - это физические действия. Как их можно совершить программно?
Вы, видимо, имеете в виду "программную перекроссировку"? Она есть в конфигураторе. Но пользоваться ею надо с осторожностью и обязательно оставить об этом, где только можно, заметные сообщения. Иначе следующий, кто будет работать с мини-АТС получит такой "ребус", что мало не покажется. И нам не сразу понятно бывает, что это за отказ такой.
Не могли бы Вы пояснить задачу, которая перед Вами встала?
Может, без программной перекроссировки можно обойтись? Это было бы предпочтительнее.
Удачи.
ardem
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 03:00

Сообщение ardem »

В общем-то я связывался с службой поддержки с таким вопросом:
"...На нашем предприятии установлена мини-АТС MXM120 с 2 системными телефонами.
На одном системном телефоне возникли проблемы:
1 На дисплее появляются различные нечитаемы символы.
2 Индикаторы на кнопках загораются различными цветами и мигают.
3 При поднятии трубки - тишина, так же при нажатии "MON".
Причем эти проблемы появляются с утра и ближе к концу рабочего дня все приходит в норму.
Помогает иногда то что можно на несколько минут отключить кабель и на некоторое время телефон работоспособен..."Ответ:
"Проверте работу этого СТА на другом порту. Если изменений не произойдет - телефон в ремонт. Если оживет, то неисправен порт, плату в ремонт"вот что проще аппаратно или программно поменять порт?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Не знаю, что для Вас проще, но знаю что лучше.
Лучше - это опредить место, где неисправность и устранить её. А для этого надо провести проверочные действия.
Очень похоже на то, что у Вас линейные проблемы, по цифровой паре.
Проведите последовательно простейшие проверки:
- внимательно проверьте качество соединений в линии и в розетках;
- физически поменяйте только порт;
- физически поменяйте пару проводов;
- физически поменяйте ТА.
После этих проверок станет ясна причина.
Удачи.
ardem
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 03:00

Сообщение ardem »

Спасибо
попробую
ardem
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 03:00

Сообщение ardem »

Еще вопрос:
как определить наличие/отсутствие свободного порта?полагаю что надо найти тот блок к которому идет шлейф от платы "SAP223" (судя по описанию она как раз для СТА) и в нем уже произвести какие-то действия.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Добрый день,Аrdem
Именно эта плата. Она обеспечивает работу до 3 СТА.
В самом конце Руководства есть Приложение 2, в котором дана таблица подключений к портам платы.
Номера и где какой порт на интересующей плате Вы можете узнать из Таблицы А2.1. (Начало Руководства, глава А2)
Удачи.
Ответить