MXM 120 постоянно поступает вызов "снаружи"

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
g0th
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 03:00
Откуда: Красноярск

Сообщение g0th »

Вопрос такой: есть одна СЛ. Когда ее наводишь на любую АЛ (экспериментировал с тремя разными), то на телефонный аппарат поступают с некой периодичностью (раз в 2-3 мин) звонки. На АОН определяется вполне правдоподобный внешний городской номер. Когда на него перезваниваешь - там говорят, что не звонили и в первый раз слышат. Все остальные функции (выход в город, прием звонков и т.п. выполняются четко) То есть линия функционирует в норм режиме, за исключением постоянно поступающих вызовов. Да, когда поднимешь трубку, там слышны сигналы... С чем бы сравнить... как будто факс, но не такой как у модема, а такие короткие "пип. пауза. пип. пауза....." Извините за примитивизм ))так вот у нас спор с местным оператором связи. Они валят на мини-атс, я говорю, что дело в них. Потому что СЛ работает и на прием и на выход нормально.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, G0th.
Наверняка причина в городской линии. Или "перепутка" или замокший кабель. Это несложно проверить.
Отключите эту городскую линию от мини-АТС. Возьмите наушник, трубку телефониста или простой аппарат, последовательно к одному любому проводнику подключите конденсатор порядка 0,5 - 1 мкФ и так, через конденсатор послушайте линию несколько минут. (Конденсатор не даст понять городской АТС что на линию встали, но звук он весь пропускает). Так вот на линии должна быть абсолютная тишина. Не должно быть слышно НИЧЕГО. Если что-то слышно, проверьте электрические параметры линии. Методику проверки и конкретные цифры найдёте в теме "Делимся опытом", ситуация 13. Это здесь: http://www.multicom.ru/forum/Forum1/HTML/000411.html
И еще пара вопросов, которые надо бы проверить:
Если к линии (без мини-АТС) подключить обычный ТА это явление есть?
Если линию подключить в другой комплект СЛ мини-АТС, это явление остается?
АОН, в каком месте был подключен? (Его надо подключить прямо к линии, т.к. подключенный в качестве внутреннего телефона мини-АТС, в определяемом номере, как правило, будет искажена первая цифра).
Удачи.
Ответить