Некорректная обработка ограничения выхода на междугороднюю с

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Nicom
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:00
Откуда: E-burg

Сообщение Nicom »

Станция МХМ-120.
На предприятии только части линий подключеных через СЛ разрешён выход на междугородние соединения, в связи с этим они выбираются не через "9", а через "05".
На станции глобально разрешён тональный набор. ТА используют только тональный способ набора номера.
Для многих АЛ запрещён выход на МГ связь в групповых политиках разных групп.Существует возможность "обмануть" станцию и набрать МГ номер, при том что данная АЛ, по групповой политике, не имеет доступа к МГ связи.
Если сразу после набора "05" набрать "2" или "3" (с другими цифрами пока не проверяли), до появления сигнала готовности от ГТС, то после появления сигнала готовности ГТС можно набрать 8ХХХХХХХХХХ, и соединение будет успешным.
В логах станции появляется номер начинающийся с набраной "2" или "3" и дальше номер 8ХХХХХХХХХХ.Если с той же АЛ набрать "05",а затем после появления сигнала готовность от ГТС набрать "8",то станция нормально обрабатывает запрет выхода сигналом "ошибка" Что делать в данной ситуации, как действительно можно ограничить выход на МГ соединения.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Nicom.
Сначала скажу спасибо за чёткость и ясность изложения проблемы.
Физика процесса тут ясна: Ваша городская АТС несколько "задумчива" и не сразу выдаёт сигнал "Готовность". И если, пока в СЛ тишина, успеть набрать хоть одну цифирку (в тоне - любую, кроме 8-ки), то ГАТС её не воспримет, а для мини-АТС это уже не межгород, её мы обманем.
Эта возможность обхода запрета нам известна еще со времён станции "А". Она не зависит ни от типа набора, ни от способа выхода на СЛ - т.е. то же самое будет и при выходе через 9-ку.
Но Вы - второй на моей памяти пользователь, из многих тысяч, который это обнаруживает.
Если "готовность" от ГАТС выдается с задержкой, то в этом вся проблема и трудно что-то посоветовать радикальное.
Впрочем, вот:
1. Проверьте: какой тип установлен для СЛ, включенных в направление 05. Должен быть тип 1.
2. Проверьте все СЛ направления 05. Вполне возможно, что так себя ведёт всего одна СЛ, тогда её можно исключить из работы. Или просить на городской АТС поменять комплект.
3. Если в Вашем городе нет номеров, начинающихся с цифр 08, 18, 28, 38, 48, 58,68, 78,98, то можно воспользоваться "Черной записной книжкой", поместив в неё этот ряд цифр и указав их для тех АЛ, которым запрещен межгород.
Удачи.
Nicom
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:00
Откуда: E-burg

Сообщение Nicom »

Здравствуйте, Станислав Петрович
Спасибо за быстрый ответ.
1. Все СЛ на станции имеют тип 1.
2. Все СЛ имеют большое время реакции.
3. Я попробую ограничить через "чёрную записную книжку" номенра кроме 28 и 38, это хотябы даст возможность довольно легко обнаруживать в логах такие номера.
Ещё раз спасибо.
Ответить