Проблемы с загрузкой станции.

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
PSA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 03:00
Откуда: Сыктывкар

Сообщение PSA »

Вопрос 1. Станция загружается только со второго раза, при этом после первого пишет RD-Flech. В чем причина?
Вопрос 2. При входящем вызове на СЛ, абонент СЛ поднимая трубку слышит сигналы "пипс", а не разговор. Это происходит через раз с нормальным дозвоном. При звонках с АЛ все нормально. В программе все нормально. Причина неисправности???За ранее спасибо.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый PSA.
Уверен, что никакой неисправности нет.
Но Ваши вопросы не совсем полны.
По вопросу № 1.
Что именно Вы загружаете в станцию? Какой программой при этом работаете? Какая операционная среда в ПК?
По вопросу № 2.
Кто такой "абонент СЛ поднимая трубку слышит сигналы "пипс", - это внутренний или внешний?
Пипс - это разовый сигнал, он слышит что-то другое. Что именно?
Далее Вы пишите "При звонках с АЛ все нормально" это Вы о внутренней связи или о внешней исходящей связи?
Поясните или перезвоните мне 14 января.
PSA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 03:00
Откуда: Сыктывкар

Сообщение PSA »

Спасибо за быстрый ответ.
По поводу первого вопроса. Чтение станции происходит со второго раза, при этом после первого пи шет RD-Flech.
По второму вопросу. Происходит следующее: на номер СЛ наведен номер АЛ, при входящих звонках на эту СЛ с других номеров ГГС, дозвон происходит через раз.
Проблема в следующем: постоянно звенит ТА, а при подеме трубки вместо разговора короткие сигналы типа "пипс". И заметил на станции при этом сразу загораются оба светодиодных индикатора СЛ и АЛ этого телефона.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый PSA.
Вы не ответили ни на один вопрос.
Что именно Вы загружаете в станцию? Какой программой при этом работаете? Какая операционная среда в ПК?
Кто такой "абонент СЛ", который поднимая трубку слышит сигналы "пипс", - это внутренний или внешний?
Ну нельзя АЛ навести на СЛ!
Ну нельзя с других номеров ГГСзвонить на СЛ - это вообще бессмыслица!
Ну не может он слышать сигналЫ Пипс. Пипс - это одиночный сигнал, разовый, длиной 0,25 сек.
...он слышит что-то другое. Что именно?Вы лучше перезвоните мне 14 января, а то наша переписка недопустимо затянется.
Удачи.
PSA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 03:00
Откуда: Сыктывкар

Сообщение PSA »

Станислав Петрович завтра с утра объязательно перезвоню, но все же:
По поводу первого вопроса. Я не загружаю, а читаю с компа станцию и чтение происходит со второго раза, при этом после первого пишет RD-Flech. Версия ПО MX5.5/26.2
По второму вопросу. Происходит следующее: на входящий номер заведенный через станцию наведен номер АЛ, при входящих внешних звонках, дозвон происходит через раз, с внутренних все нормально.
Проблема в следующем: постоянно звенит ТА, а при подеме трубки вместо разговора короткие сигналы ТИПА "пипс". И заметил на станции при этом сразу загораются ОБА светодиодных индикатора СЛ и АЛ этого телефона.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Сергей.
По второму вопросу, у Вас две разные проблемы:
- этой СЛ включен режим DISA, который дает задержку подачи входящего вызова и ПИПС. Отключите этот режим, всё равно им у вас им никто не пользуется.
- На той СЛ, которая наведена на отдел кадров есть посторонний контакт и мини-АТС воспринимает чужой вызов и подаёт его на наведенную АЛ как нормальный. Отсюда - загорание обоих светодиодов (и СЛ и АЛ) по снятию трубки при ложном вызове.
Тестером, на 20 кОм, прозвоните между собой каждый проводник этой СЛ со всеми проводниками других внешних линий и найдите те, которые контачат между собой.
Удачи.
PS. Отпишите результат.
PSA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 03:00
Откуда: Сыктывкар

Сообщение PSA »

Уважаемый Станислав Петрович!После проверки исправности портов, мы подсоединили входящую городскую линию напрямую к ТА минуя станцию и выяснилось, что во второй проблеме вовсе виновата не станция, а городская линия, выдовавшая ложные звонки и в настоящее время ею занимается телеком.
Но комп читает станцию только со второго раза, при этом после первого выдает ошибку RD_Flash, рассмотрим это в другой теме.Отдельное спасибо за познавательный телефонный разговор, в котором многое прояснилось.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Cпасибо, PSA за ответ.
Но Вы снова отпихиваете от себя проблему неисправности внешней линии. Скорее всего она имеет посторонний контакт. Часто это бывает внутри помещения. Возьмите тестер, проверьте сначала сами.
Что касается того, что "Станция читается только со второго раза, при этом после первого пишет RD-Flech." - проблема в компьютере: такую надпись станция выдавать не может, её выдает комп.
(т.е. никаких вариантов протоколов связи с компом интерфейс мини-АТС не имеет. Для него связь либо есть, либо нет.)
Удачи.
SVG
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 03:00
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение SVG »

PSA
А не уточните ли для народу о какой АТС здесь речь идет?У меня схожая проблема (отсутствие связи АТС с компьютером) была с 500-кой пару лет назад. Читала когда ей вздумается. Сегодня на компьютере читается - завтра нет - послезавтра опять все хорошо... Замена компьютера, ОС и прочих вещей не помогали... И тоже самое происходило при установлении связи с компьютером сервисного инженера из регионального представительства.
И это в купе с прочими недостатками на тот момент привело к отказу от 500-ки в пользу 300-ки (кстати из 5 штук 300-ок с которыми я сейчас работаю ни разу подобного не случалось, хотя в них случаются другие косяки - но они предсказуемо решаемы в моих условиях).М.б. проблемы в кабеле связи? Или в конвертере среды (USB->COM) если это ноутбук в котором нет COM-портов. Ну в общем слишком мало вводных...
С Уважением к Вам, SVG.
PSA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 03:00
Откуда: Сыктывкар

Сообщение PSA »

SVG!По поводу станции, у нас стоят две мини АТС MXM300-1 в разных концах города и особых проблем со чтением в принципе не было, но в последнее время одна из станций при чтении с первого раза выдает одну и ту же ошибку RD_Flash, а со второго раза читает. Причину пока не установили. Может кто сталкивался с этим?P.S. Летом 2008г. после грозы вообще пропала связь, но тогда мы просто заказали шнурок OFMXM и его заменили.
SVG
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 03:00
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение SVG »

PSA
Ну уж раз у вас их 2 штуки - то есть поле для маневра. Меняем кабель связи - смотрим. Меняем черный модуль с опторазвякой (не помню как точно называется - в него кабель втыкается, а он в АТС - обычно эта штука не ломается, но в принципе - почему бы и нет)- смотрим.
Меняем комп, чистую ОС и т.д.
Если в вашем городе есть официальный представитель Мультикома - идем к нему и просим на подмену процессор к АТС(или в выходные, когда почти никто не работает экспериментируем с процессором из второй исправной АТС). Либо везем на работающую АТС свой криво работающий и там пробуем.У меня теперь свой мини-склад запчастей образовался - есть и проц и БП и платы унифицированы - набор на всех предприятиях одинаковый ( раньше был зоопарк). Так что я в таких случаях хватаю всю коробку и на место - искать беду.Конфигураторы у меня исправно работают и под Windows XP и под Windows 2003 Server как старые версии, так и последние выложенные здесь.Какая ОС у тебя? Какая версия прошивки на глючной АТС? Какая версия конфигуратора на компьютере? В каком порядке подключаешь комп к АТС?
Но мне кажется проблемы скорее всего в проце или кабеле... Удачи.
С Уважением к Вам, SVG.
PSA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 03:00
Откуда: Сыктывкар

Сообщение PSA »

SVG.
Программа которая нормально функционирует установлена на 2000 Winduse, а которая глючет на 96. Версия ПО везде MX5.5/26.2. Как я уже и писал, станции стоят в разных концах города и у меня нет возможности постоянно мотаться по 50км чтобы заниматься "маневрами", но когда еду, то всегда беру с собой исправные платы и черный модуль с опторазвякой и кабелем. А что касается компьютерных проблем ими у нас занимается АСУ (установкой, заменой, ремонтом и т.д.)Так и работаем.
SVG
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 03:00
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение SVG »

PSA
Ну начнем с того что текущая версия ПО уже аж 29.6 - так что это можно тоже принять ко вниманию.
Постоянно ездить не надо - нужно один раз попробовать поменять проц. и посмотреть что получится. Если менять свои совсем не вмоготу - то ищите местного представителя Мультиком и просите подменный проц. и если подтвердится беда с процом - то бедовый к ним же в ремонт. А Windows 98 - система довольно глючная (это моё личное мнение) попробуй с XP или с 2000-й.
Вот с 98-й ни разу не пробовал конфигурировать АТС. Но вроде как бы по заявлению производителя там ограничения такого нет.Еще, как вариант (если уверен в 98-й Windows), пробуем в выключенном состоянии отсоединить все платы от АТС и поочереди добавляя, включаем АТС и пытаемся заходить в конфигуратор. Таким образом можно исключить влияние плат на данный процесс - и тогда останется уже только 2 блока для финишного тестирования - это БП и Процессор. И тогда все-таки их придется где то найти для тестирования.
А своих торищей из АСУ можно и попросить помочь (на всякий случай) одно общее дело делаете.
С Уважением к Вам, SVG.
PSA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 03:00
Откуда: Сыктывкар

Сообщение PSA »

Станислав Петрович, за ответ благодарю.
Буду на связи.С Уважением PSA.Добавление от 27 Января 2009 09:23:SVG!
У нас в Сыктывкаре нет сервисного центра, а покупать новый проц пока нет возможности. Что же касается оболочек будем пробовать.С Уважением PSA.
Ответить