Последовательность занятия СЛ

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Кузьмич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 03:00
Откуда: г.Якутск
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич »

Ребята подскажите пожалуйста:
В какой последовательности занимаются СЛ при наборе абонентом "9"?
По возрастающей от меньшего: SL200, SL201 и т.д.
Или этот порядок можно задавать программно?
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

По умолчанию - по возрастанию номера порта; поставив установку "равномерное..." в разделе общесистемных, АТС будет считать общую загрузку линий и по 9 предоставлять ту, которая меньше всех загружена.
Best.. AVP
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

AVP
АТС будет считать общую загрузку линий
т.е. не по порядку: сначала SL00200, потом SL00202, затем SL00204, а именно рассчитывать по времени разговоров по каждой СЛ?
?;o))
Кузьмич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 03:00
Откуда: г.Якутск
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич »

А выставить по моему порядку, тако возможно? Пример: СЛ200, СЛ204 затем СЛ202 и т.п. Т.е. СЛ204 занимается только тогда, когда СЛ200 занята, если СЛ200 свободна должна заниматься она. Пусть хоть 10 раз подряд.
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

Mirage Да.Кузьмич АТС так и делает, начиная с младшего порта к старшим, подключите свои линии к АТС в нужном вам порядке - и задача решена.
Best.. AVP
Кузьмич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 03:00
Откуда: г.Якутск
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич »

Все понятно спасибо. Я просто думал что можно это сделать программно. Вопрос был чисто теоретический. Переподключить лини это понятно. Всем спасибо за внимание!
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

AVP, а планируется сделать дополнительную функцию назначения порядка выхода на СЛ?
?;o))
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

DFG, пожелания есть, а ответа разработчиков нет!
?;o))
SVG
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 03:00
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение SVG »

Во-во !!! DFG правильно проблему обозначил применительно к приоритетности занятия СЛ... Солжностей нет, когда количество линий СЛ мало, а когда их 30шт как у меня, а начальник любит менять приоритет занятия по несколько раз за 2-3 месяца - вот тут то и надоест каждый раз менять кроссировку, а также таблицы наведения и т.п. сопутствующие параметры.... Да и количество мини-АТС уже не 1 =- а аж 3 штуки.... Вот и представьте какой головняк!
Но в итоге, как мне кажется, ответа все равно не будет - т.к. линия 300-ки поддержки и развития иметь в дальнейшем будет в лучшем случае по-минимуму!!!
С Уважением к Вам, SVG.
Pavel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 май 2005, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Pavel »

На самом деле задание порядка выхода на СЛ очень нужная вещь. Я, например поделил СЛ по подразделениям (таблицы наведения) и получается так что подразделение может занять СЛ другого подразделения, даже если своя СЛ у него свободна. Можно, конечно запретить выход на все СЛ кроме своей, но в таком случае сами понимаете, будет часто занято т.к. одной СЛ будет не хватать.
Garand
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 03:00
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Garand »

Я так думаю, т.н. маршрутизатор, разрабатываемый в составе конфигуратора МХМ500 как раз и будет осуществлять эту функцию. Надо только немножко подождать...
Опытный проктолог быстро определит, откуда у вас растут руки.
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

Никакой маршрутизатор не поможет, если "сами понимаете... одной СЛ будет не хватать". Но именно порядком подключения СЛ и запретами выхода и надо добиваться правильного распределения СЛ между группами.
Best.. AVP
DFG
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 03:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение DFG »

igors
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 03:00
Откуда: ru
Контактная информация:

Сообщение igors »

Я так думаю, т.н. маршрутизатор, разрабатываемый в составе конфигуратора МХМ500 как раз и будет осуществлять эту функцию. Надо только немножко подождать... А сколько ждать??? Обратите внимание на число пожалуйста!!!
Ответить