МХМ500 Нет приветствия

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
svel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 15:29

МХМ500 Нет приветствия

Сообщение svel »

Здравствуйте!
Прошу подсказать почему вместо записанного на ответчик As456m через СТА идёт стандартный текст.
Настройки СЛ:" галки" стоят только "Разрешение тонального набора","Включение режима DISA" и "Подача сигнала приветствия для входящей DISA".
Спасибо
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: МХМ500 Нет приветствия

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Svel ,
режим "DISA" и автосекретарь несовместимы.
Или DISA, или автосекретарь. Совместная работа СЛ со включенной DISA + автосекретарь - невозможна.
Отключите режим Disа.
Удачи
svel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 15:29

Re: МХМ500 Нет приветствия

Сообщение svel »

Спасибо за ответ, Станислав Петрович!
Я уже видел такой в других аналогичных темах, поэтому подробно написал про своих "галок", ожидая более развёрнутого совета.
Ведь после отключения DISA приветствия пропали совсем, и входящая линия сразу коммутируется согласно таблицам наведения на внутренние АЛ.
Возможно, проблема в подключении автосекретаря, т.к. всё работало до заведения новых номеров ГТС от другого поставщика(перепрограммирования не было).
Сейчас 3 линии подключены к LN3,4,5, хотя по описанию должны быть 1-3
Последний раз редактировалось svel 01 фев 2021, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: МХМ500 Нет приветствия

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Svel
Не совсем понятно Вы изложили. Понятно только, что сейчас внешний абонент не попадает на AS-456
Если Вы хотите, чтобы внешний абонент попал на Автосекретаря, его вызов должен быть наведен на ту АЛ, к которой подключен Автосекретарь.
Развернутый ответ Вы можете прочитать тут:
viewtopic.php?f=9&t=2767&start=60
Cитуация 28. и продолжение к ней.
Удачи
svel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 15:29

Re: МХМ500 Нет приветствия

Сообщение svel »

Удачи, видимо, не достаточно)) Но, спасибо!
Очевидно(мне)), что проблема в непопадании входящих на АС.
По ситуации 28 есть вопросы:
- "2.2. Для каждой СЛ в мини-АТС должен быть выделена своя, отдельная АЛ." - в моей табл. наведения 3 строки и в них 5 АЛ, сначала на один затем на 3, через 12 сек на последний.Ничего что так?
"2.3. И соответственно, каждая СЛ должна иметь СВОЮ таблицу наведения, в которую внесена только одна АЛ." - у меня для двух входящих линий одна и та же таблица наведения. Или нужно ещё такую же?
- 2.3.(второй) флэш стояло 600мс и работало раньше.
- по АС. Как убедиться, что LN3,4,5 заведены на нужные СЛ(входные линии) на плинтах АТС. Где посмотреть правила этих коммутаций?

К сожалению, по образованию я радиотехник а не телефонист(( Возможно, стоит позвать специалиста?
Последний раз редактировалось svel 04 фев 2021, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: МХМ500 Нет приветствия

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Svel .
Никакого специального образования тут не требуется. Ваших знаний более чем достаточно. Нужно просто понять алгоритмы взаимодействия Мини-АТС и АС. И ничего тут хитрого нет. Вы недостаточно вдумчиво прочли "ситуацию 28". Ну и ладно, не велика беда. Итак, по порядку:
1. по 2.2.: Для мини-АТС Автосекретарь - это абонент, который первым снимает трубку и берет соединение на себя. Поэтому наведение прекращается, никто больше ничего не получит а наличие всех остальных номеров в таблице наведения становятся бессмысленными. (Правда, если в первой строке указан номер телефона ФАКС или МФУ, то он может "схватить" вызов раньше АС)
2.по 2.3. Одна и та же таблица наведения может быть прикреплена хоть ко всем СЛ.(Для СЛ-ки должен быть указан её номер).
3. Флэш должна быть 200 мс. Это установить совсем нетрудно.
4. Что куда подключается указано в главке "В.2 Нумерация". Но можно проверить правильность набирая с любой АЛ внутренний номер СЛ (пятизначный):
СЛ 1 - 00200
СЛ 2 - 00202
СЛ 3 - 00204
СЛ 4 - 00206
СЛ 5 - 00208
СЛ 6 - 00210
СЛ 7 - 00212 и т.д.
В норме должен ответить город. Если в ответ - тишина или разовый сигнал "ошибка", то вы подключились к пустоте или к закрытой для исходящей связи СЛ.
Удачи.
PS Прочтите еще разок вводную часть "Ситуации 28" с целью понять: а действительно ли надо все городские линии наводить на АС? Это не так уж и хорошо.
svel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 15:29

Re: МХМ500 Нет приветствия

Сообщение svel »

Станислав Петрович, на совсем понятно о какой "главке В.2"Нумерация"" идёт речь-не нашёл в описаниях ни AS456, ни МХМ500, ни в ситуации28.. (может в интерактивном меню СТА?).
Но, по порядку.
п.4 Вашей последней инструкции выполнил. Имею 3 входящих городских номере(СЛ),с АЛ откликаются (передо мной СТА) 00 000,00 004 и 00 006 гудком городской атс.
00 000 и 00 004 объединил в одну группу №10 с табл. наведения №1.
СЛ 00 006, в другой группе, предназначенный как прямая линия для бухгалтерии, имеет табл. нав-я №2 с 3 АЛ, DISA отключены - здесь всё работает.
По моей логике, входящий вызов по СЛ должен быть принят АС одновременно с АТС и, если не стоит "галка" факса, АС приоритетно берёт на себя входящего абонента и ведёт по своей таблице наведения.
В таком случае нужно убедиться в подключении АС к 00 000,00 004 и настроить в нём наведение посредством СТА.
Но возникает 2 проблемы: на плинтах миниАТС такая борода, "что не зная брода лучше не лезть в воду")) Как понять правильность подключения?
2-я- настройка наведения в AS456.

На p.s., видимо, ответил, т.к. одна линия отделена. Вводная часть понятна.
Может быть я могу Вам позвонить куда-то?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: МХМ500 Нет приветствия

Сообщение Станислав Петрович »

1.Имеется в виду "Руководство по эксплуатации мини-АТС МХМ500", в моем издании это стр. 27-29.
2.Таблицы наведения должны указываться для каждой СЛ, группа тут ни при чем.
3.Забудьте про программную галку "Факс". Имелся в виду ФАКС-АППАРАТ, подключенный к какому-то внутреннему номеру и имеющий наведение входящего внешнего вызова. Вот он и будет физически брать на себя вызов, прекратив тем самым, наведение. Поэтому, в таблице наведения СЛ, если Вы хотите навести её на АС, больше ничего не должно быть.
Это же указано в "Ситуации 28".
4. К автосекретарю подключаются только и только АЛ. И вот эти АЛ и должны получать наведение из СЛ. Для каждой СЛ должен быть задействован свой номер АЛ.
Это тоже указано в "Ситуации 28".
5. В конце п. "D1.0 Наведение входящих вызовов" "Руководства" есть табличка подачи входящего вызова в "случае ненаведенного вызова". Эта же табличка работает и в случае выключенной станции. Отключив станцию от сети 220 В и звоня из города на Ваши городские номера, Вы можете узнать, какие конкретно СЛ куда подключены, по тому, какая АЛ получит вызов. И никаких "бород" не нужно будет трогать.
Удачи.
svel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 15:29

Re: МХМ500 Нет приветствия

Сообщение svel »

1.Где можно ознакомиться с Вашим Руководством?
2 и 3. В своём последнем посте хотел сказать, что это мне понятно.
4. Всё-таки
"К автосекретарю подключаются только и только АЛ". - ок, спасибо
" И вот эти АЛ и должны получать наведение из СЛ". - Каким образом, если -цитита:"Автосекретарь - это абонент, который первым снимает трубку и берет соединение на себя. Поэтому наведение прекращается, никто больше ничего" АС должен быть подключен к Ал, стоящему первым в таблице наведения СЛ?
"Для каждой СЛ должен быть задействован свой номер АЛ." - Имеется в виду первый из стоящих в очереди в таблице наведения? Ведь таблица - единственное место привязки АЛ к СЛ, у АЛ и того нет.
5. "Руководство"?
Спасибо.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: МХМ500 Нет приветствия

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, svel
Алгоритм такой:
- Поступивший внешний вызов по СЛ всегда направляется на АЛ. (Ну а как иначе?)
- Если на АЛ стоит тлф апп, на нём прозвучит звонок. При снятии трубки связь устанавливается и подача звонков прекращается.
- Если на АЛ стоит автосекретарь (или ФАКС, МФУ), он сразу имитирует снятие трубки и далее работает по своим внутренним установкам.
Что тут непонятного?
Непонятно одно: зачем, в случае с Автосекретарем, для каждой СЛ должна быть своя АЛ? Может хватило бы одной, на которую запрограммировать наведение вызовов от всех СЛ?
Нет. Тогда одновременно по всем городским линиям может быть принят только один звонок. По остальным будет "занято".

А теперь к Вашему случаю. У Вас была одна СЛ, звонок с которой подавался на АС. Всё было тип-топ.
Потом Вам дали еще несколько линий. Все они, по Вашей задумке, должны быть подключены к АС. (А реально надо ли?)
Если таки надо, тогда:
- найти свободные АЛ и дополнительно подключить их к АС.
- каждую новую СЛ запрограммировать на подачу звонков на свою вновь подключенную АЛ.
Вопросы?
PS. "Руководство по эксплуатации" Вы найдете в разделе "Техника" "ПО, Руководства..."
svel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 15:29

Re: МХМ500 Нет приветствия

Сообщение svel »

Добрый день!
Если забыть терминологию МХМ500, раньше было так:
звонящий в организацию по одному из 4(четырёх!) номеров абонент, услышав её(орг-ии) приветствие, набирал предложенный внутренний номер получал собеседника. Либо не набирал, всегда звенел телефон у секретаря 18 сек, затем 12 сек 2 телефона в общем зале, и.. 8 сек последний. Соответственно кто-то отвечал или нет.
После перехода к другому поставщику связи внешний абонент может позвонить по "бухгалтерскому" номеру и табл. наведения исправно его доведёт до нужного человека. Но может набрать один из 2-х номеров и, при включенной DISA, услышав максикомовское приветствие, набрать номер(если знает) или быть наведённым аналогично как в старое, см.выше, время. Или без DISA сразу следовать по той же таблицы наведения.
К У Д А присоединить АС? К нашему Секретарю АЛ?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: МХМ500 Нет приветствия

Сообщение Станислав Петрович »

Я не могу понять описанную Вами ситуацию. Так как Вы ее описали, она невозможна. Или Вы что-то напутали.
Если Вам только поменяли внешние линии, а Вы ничего не перепрограммировали, (как Вы написали об этом в первом сообщении), то у Вас всё должно было работать как и раньше.
А Ваша фраза "К У Д А присоединить АС? К нашему Секретарю АЛ?" ввела меня в ступор.
Позвоните мне в любое время и в любой день недели по Скайпу servis1001
PS Может Вам попробовать найти специалиста, ставившего Автосекретаря?
svel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 15:29

Re: МХМ500 Нет приветствия

Сообщение svel »

Приветствую, Станислав Петрович!
Отчего же "ступор"?))
Я говорил, что от AS456m идут к плинтам атс-ки 3 кабеля LN3,4 и 5. Они подсоединены к АЛ 2062 и 2064(165) соответственно.
Эти номера у нас не задействованы, а LN4,LN5 подключены параллельно к 2064. Это нормально?
Если не отыщется установщик АС АТС, прошу ответить на мой звонок.
Спасибо.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: МХМ500 Нет приветствия

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый Svel. Прочтите еще раз (не спеша!) мои ответы.
Я Вам писал:
"4. К автосекретарю подключаются только и только АЛ. И вот эти АЛ и должны получать наведение из СЛ. Для каждой СЛ должен быть задействован свой номер АЛ." Добавлю, Одна точка подключения на АС( LN) должна иметь одну линию АЛ от мини-АТС. Никакие параллельные подключения тут недопустимы.
Поэтому, на Ваш вопрос:" а LN4,LN5 подключены параллельно к 2064. Это нормально?" отвечаю. Нет. Это неправильно.

Давайте начнем с начала, т.к. у меня нет понимания что у Вас было и что стало.
Ответьте четко и однозначно:
До замены старых городских линий:
- сколько у Вас их было?
- к каким СЛ они были подключены? (укажите номера СЛ)
- Сохранился ли тот вариант программирования?
- Новых городских линий стало больше или меньше?
- Они подключены строго на старые места или нет? Если к другим СЛ, укажите номера этих СЛ
- Изменялось ли наведение внешнего вызова?
- Кто и когда включал режим DISA?
Ответить