Недостатки МХМ. И как с ними бороться?...

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Проблема малого количества номеров в строке таблицы наведения становится актуальной (очень) в госучреждениях при количестве внутренних абонентов свыше 80...100. Сразу оговорюсь, что это может быть спецификой именно нашего региона, или просто мне попадаются такие клиенты.
шиш/кин
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 апр 2002, 03:00
Откуда: Зимбабве, СПб

Сообщение шиш/кин »

Может проблема в другом? Как правило, при таком кол-ве нутрянных абонентов, используется несколько десятков СЛ. Почему бы не разбить их на отделы или группы (СЛ - некое кол-во АЛ). И тогда пяти будет достаточно. И секретаря не будут напрягать с просьбами позвать к телефону сторожа Сергеева.
Scorpion
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:00
Откуда: Татарстан г.Бугульма
Контактная информация:

Сообщение Scorpion »

А вообще возможно програмно сделать так чтобы звонок с СЛ шёл не на 4 АЛ а больше мне кажется что процессор может позволить выполнть такую функциюДобавление от 07 Марта 2003 14:39:Возникла проблема с блоком питания горит группа элементов в импульсном блоке питания за 2 года использования это уже 3 случай при первом случае делали ремонт, заменили 2 транзистора irf730 микросхему ir2151 и резисторы.
Во второй раз произошла та же история вот только погарел плюс ко всему и сам процессор пришлось всё покупать, после этого я установил UPS.
Не прошло и 3 месяца ситуация повторилась т.е. в данный момент станция не работает.
После этого я решил сам раскопать причину случившегося поскольку есть небольшой опыт ремнта подобных коннсрукций и решил востановить блок питания сам естественно схемы у меня нет частично нарисовал, и востановил первый узел блока питания проверил его не подключая вторичную обмотку трансформатора T1 ко основному узлу а просто поставил нагрузку лампу накаливания 220v 25w всё работает. Но у меня возникает вопрос почему сгорели эти элементы и пока я не разберусь, включать всю схему не рискую дабы не спалить заново всё, или что-то ещё.
Объясните мне пожалуйста почему горит, горит так только у меня или ещё у кого такая проблема, из-за чего вся схема постоянно выходит из режима и перестаёт работать.
У меня прозьба к разработчикам, прислать мне схему блока питания под гарантию того что она дальше меня, никуда не уйдёт. Учитывая что я сам скоро буду открывать фирму обслуживающую офисные миниатс
моя страничка в процессе разработки пока времени нет заниматься ею но всёже там есть кое какая реклама.P.S. Татарстан г.Бугульма, ближайший сервисный центр г.Казань
На замену или ремонт уходит минимум 3 дня в лучшем случае если есть на что менять в среднем 1 неделя, можете себе представить что 90 номеров на производственной базе со множеством складов, цехов и при всём притом у начальства стоят -системные телефоны- соответственно все без связи и скорость ремонта очень важен.
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

Scorpion Где почта правильная на Rambler или на Mail.
С уважением, Урманчеев Мурат
BARS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2003, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение BARS »

Пипл, я здесь первый раз, хотя с Мульти- и Макси- комами знаком, по-моему, 1000 лет. Все классно, отличные люди, отличные станции. Траблы решаются, техника трудится. А совершенства в мире не бывает. Удачи всем!
user
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 03:00

Сообщение user »

По системникам LG фон при разговоре по трубке,есть такая беда у системников LG микрофон виновен станция не причём. Если во время фона стукнуть трубкой об стол слегка и фона нет, меняйте микрофон.
Scorpion
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:00
Откуда: Татарстан г.Бугульма
Контактная информация:

Сообщение Scorpion »

И на r3200b@rambler.ru и на r3200b@mail.ru Можно писать куда понравитсяДобавление от 12 Марта 2003 10:47:Ещё один вопрос так как схемы у меня нет. На блоке питания MF024003 транзистор VT-10 IRF730 за что он отвечает?
Спрашиваю потому что он стоит на радиаторе но не прикреплён к нему стоит теплопроводящий изолятор и вроде прикручен но не плотно т.е. он выскакивает и не прилегает плотно.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Scorpion
Давайте по почте. Напишите вопросы по схеме ИП на az@multicom.ru
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

User, у меня такая проблема есть, но по-моему, в данном случае другое решение проблемы.Как то обратил внимание, что аналогичный фон появился на системнике Panasonic подключенный к 616 АТС. И случайно обнаружил, что если провод, подходяший к трубке Телефонного Аппарата довоткнуть в разъём, то фон пропадает. При появлении фона на Panasonic-е 2365, подключенного к МХМ, данная процедура помогла. Но до системников LG руки так и не доходят проверить, поэтому кому это поможет на LG пишите.P.S.: А если постоянно стучать трубкой по столу, то либо трубка разлетиться либо стол пополам сломаеться. ?;o))
?;o))
BARS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2003, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение BARS »

Появление фона - на мой взгляд ничто иное, как накопление статического заряда на обойме электретного микрофона. Это дефект самих микрофонов, и лечится заменой либо микрофона, либо трубы в целом. Попадалось на ТА NEC,LG,Panas и самых разных низкопробных корейцах. Кому интересно - при появлении фона попробуйте коснуться иголкой или проволочинкой корпуса микрофона. В 90 % случаев помогает. Заряд снимается - и усе. Правда потом появляется снова....
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

BARS, а почему "довтыкание" помогает избавиться от фона на 100%, но тоже навремя? Через некоторое время снова необходимо проделать данную операцию.[Это сообщение изменил Mirage (изменение 21 Марта 2003 15:42).]
?;o))
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

Если довтыкаешь шнур - восстанавливаешь нормальный контакт, при плохом фонить будет не только системник, но и любой другой аппарат. Если разъём разбит или котакты уже никуда не годяться, то естественно, через какое-то время контакт пропадёт.
С уважением, Урманчеев Мурат
BARS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2003, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение BARS »

Mirage: Электричество - штука загадочная, как все это работает - никто не знает. :-) Могу предположить только "перераспределение пространственного заряда обоймы при приближении внешнего заземляющего устройства", каковым устройством является тело "довтыкающего" при посредстве верхней конечности.(Это все пиво, ей-богу! Брошу пить, пойду учиться. :-) )
bmp24
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июл 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение bmp24 »

[q]BARS писал:
Появление фона - на мой взгляд ничто иное, как накопление статического заряда на обойме электретного микрофона. Это дефект самих микрофонов, и лечится заменой либо микрофона, либо трубы в целом. Попадалось на ТА NEC,LG,Panas и самых разных низкопробных корейцах. Кому интересно - при появлении фона попробуйте коснуться иголкой или проволочинкой корпуса микрофона. В 90 % случаев помогает. Заряд снимается - и усе. Правда потом появляется снова....Так оно и есть. Радикально решается заменой микрофона. На LG (не системниках)
помогало отжимание проволочек в разъеме на трубке.
Kopernic
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2003, 03:00

Сообщение Kopernic »

1. Как организовать, чтобы входящие звонки по СЛ приходили больше, чем на 5 АЛ? А то данная проблема становиться актуальной, когда много сотрудников в отделе.В общем то, если уж сильно хочется - то можно.
Раскажу на простом примере, так легче понять.
Для начала необходмо иметь свободные АЛ и СЛ.
Скажем, необходимо звонки с СЛ 01 развести на АЛ 200, 201,...,208.
Прописываем в таблице наведения (ТН)необходимые 4 номера:200, 201, 202, 203. А пятым заносим ту самую свободную, например 210. АЛ 210 коммутируем на свободную СЛ 02. А в ее ТН заносим оставшиеся АЛ 204, 205, 206, 207, 208. При входящем звонке на СЛ 01 будут звенеть все 9 аппаратов.
В общем то можно и дальше наращивать, если позволяют ресурсы по портам. Будет некоторая задержка при наведении через транзит АЛ-СЛ, но она не существенна по сравнению с мировой революцией.
Ответить