DISA + Модем = ???

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

Возникла необходимость в модемной связи филиала и центрального офиса.
Настроили модемы, попробовали дозвониться по АЛ все отлично работает.
Включили DISA на СЛ, поставили на ней же режим "факс", настраиваем модем на номер данной СЛ с дозвоном в тоне, в результате - постоянно связь обрывается при попытке дозвониться по DISA на АЛ, а которой установлен модем.
Немного понаблюдав выяснилось, что обрыв связи (точнее модем делает сброс) происходит, когда DISA формирует первую КПВ.Вопрос: "Возможно ли отключить КПВ при переходе в режим DISA"Наверняка, кто-то решал подобные задачи, и сталкивался с аналогичными проблемами. Пожалуйста, поделитесь своим опытом в решении данного вопроса.АТС: МХМ 300, Модемы: Acorp 56k ext
?;o))
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

Mirage
Лучше делать немного по другому. Выключите режим "факс" на СЛ. Если он нужен, то включать его надо внешним модемом.
"КПВ" не выключается.
С уважением, Урманчеев Мурат
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

MurUr, режим "ФАКС" стоит,
поставили на ней же режим "факс"
но это не помогает. Данный режим позволяет избавтся от обрыва "ПИП-са", а вот как избавиться от КПВ?
?;o))
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

Ещё раз повторяю, что КПВ не выключается. То что стоит на СЛ режим "факс", я тоже понял.
Но, Лучше делать немного по другому. Выключите режим "факс" на СЛ. Если он нужен, то включать его надо внешним модемом.
Предполагаю, что мешает не КПВ, а именно постоянно включенный режим "факс" на СЛ.
С уважением, Урманчеев Мурат
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

MurUr, мы, наверное, друг друга не понимаем?...
Режим "Факс" на СЛ нужен, т.к. при дозвоне на СЛ с DISA формируется "ПИП-с" и модем так же отключается. Настраивал включение режима "факс" на модеме, но это никчему, т.к. между набором номера и донабором по DISA необходима пауза (понятно почему), а команды донабора не выполняются, т.к. происходит обрыв соединения при первом гудке КПВ.
Может Вы думаете, что я звоню на DISA с МХМ?
Тестирование внутри АТС происходило на уровне АЛ-АЛ. Все удачно.
Но я говорю о том, что звоню "напрямую" с городской линии на СЛ АТС, ставлю в командной строке паузу, переход в "ТОН", номер АЛ, на которую необходимо дозвонитья, но при поднятии DISA трубки происходит все вышеописаное.
Как тогда делать соединение между филиалами?
?;o))
Sana
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2003, 03:00
Откуда: Уфа, Россия

Сообщение Sana »

Mirage
При решении подобной задачи нам помогло экспериментальное количество запятых перед набором в тоне. Подбиралось для каждой конкретной линии.
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

Mirage
Я всё прекрасно понимаю, что Вы делаете. Но Вы меня не слышите. КПВ не может мешать модему. Модем может понять при срабатывании режима DISA, что трубку или сняли, или положили. Надо попытаться настроить модем.
С уважением, Урманчеев Мурат
Nicom
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:00
Откуда: E-burg

Сообщение Nicom »

Если мне не изменяет память, то в регистрах полнофункциональных модемов есть установка параметров предварительного согласования (команда "AT Bn" где n - цифра). Можно попытаться поиграть с этим параметром, или с другими. Для этого надо через любую терминальную программку поговорить с модемом на АТ командах, полное их описание в инструкции к модему или в сети.
P.S. Только не забудьте перед экспериментами зарисовать начальные значения регистров, удачи!
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

Sana, спасибо за совет. Именно таким способом и решили проблему.
?;o))
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Sana
Растёшь. Значит не зря я всё-таки часть времени потратил.
Sana
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2003, 03:00
Откуда: Уфа, Россия

Сообщение Sana »

kukan
:-)
Ответить