MXM500P проблема с наведением

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
WHILL
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:00
Откуда: Красноярск, Россия

MXM500P проблема с наведением

Сообщение WHILL »

Добрый день! Имеем такую проблему. есть входящий провод с городским номером на СЛ110. Абонент находится на АЛ2061. Внутренняя связь работает отлично. Линию проверяли прямым подключением, тоже все в норме.

Теперь проблема. Нет связи с внешним миром. Ни исходящей, ни входящей.

Настройки:
АЛ
[attachment=2]АЛ.jpg[/attachment]
СЛ
[attachment=0]СЛ.jpg[/attachment]
Направление
[attachment=1]Направление.jpg[/attachment]
Вложения
СЛ.jpg
Направление.jpg
АЛ.jpg
WHILL
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:00
Откуда: Красноярск, Россия

Re: MXM500P проблема с наведением

Сообщение WHILL »

Таблица наведения
Таблица наведения.jpg
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: MXM500P проблема с наведением

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, WHILL
По порядку:
1. Исходящая внешняя связь. Она перестала работать (тогда укажите, как абонент выходит в город и что при этом слышит?), или Вы только организовываете её?
Исходящая внешняя связь будет, если всё исправно и:
- СЛ включена в направление 9;
- абоненту нет запрета на внешнюю связь и ему разрешено направление 9.
У Вас где-то что-то не организовано или Вы перепутали аппаратный номер этой внешней линии или есть неисправность.
Проверьте себя, выйдя изнутри на проверяемую линию путем набора её аппаратного номера по типу 000ХХ
2. Входящая внешняя связь, если всё исправно, есть всегда.
При этом, если нет наведения по таблице (или она не заполнена, как это у Вас на рисунке, или не прикреплена к соответствующей СЛ), то вызов придет по "прямому наведению" (См. таблицу в конце п. D1.0. Руководства).
Рекомендую также не спеша прочитать небольшой пунктик А5.2. "Минимальное программирование станции".
Удачи
WHILL
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:00
Откуда: Красноярск, Россия

Re: MXM500P проблема с наведением

Сообщение WHILL »

1. Исходящая внешняя связь. Она перестала работать (тогда укажите, как абонент выходит в город и что при этом слышит?), или Вы только организовываете её?
Поднимаю трубку, набираю 9. Гудок есть. Набираю любой городской или сотовый, после набора тишина.

При звонке на городской номер, гудки идут, телефон не звонит.

Если набирать внутренний номер 2061, все нормально.

Таблица наведения заполнена, я просто стер все обозначения. Имя вписано там, номер 2061 тоже.

Прочитал A5.2

пункт б. Т.е. прям все Сл нужно записать в 010? А как тогда сейчас все работает? Если у каждой СЛ своя группа?

Если я даю другую СЛ для абонента, все работает нормально. А вот именно на 00110, настроенной точно так же, как и все остальные, есть проблема( линия точно рабочая
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: MXM500P проблема с наведением

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, WHILL
1. Вы пишете кое-где непонятно и так и не сообщили: это вновь организуемая связь по этой СЛ, или возник глюк на работающей?
2. Если на место проблемной линии физически подключить другую линию, глюк исчезнет или останется? (Вы пишете, что "Если я даю другую СЛ для абонента, все работает нормально". Это как понимать? Что перед этим у Вас была неисправная линия??
И еще:"... гудки идут, телефон не звонит", а если снять трубку, связь установится или будет гудок "готовность")
3. Отключив проблемную линию от мини-АТС, проверьте такие моменты:
- подключитесь к ней простым аппаратом. Позвоните из города на него. Звонок есть?
- позвоните по проблемной линии в тоне и в пульсе. Если она "понимает" и тот и другой набор, посмотрите, включена ли в мини-АТС для этой СЛ установка "Разрешение набора многочастотным способом".
Без этого набор внешнего номера всегда будет искажаться, так как, при работе с мини-АТС одни и те же цифры набора будут дублироваться и в "тоне" и в "пульсе".
4. Еще раз повторю: входящий вызов (при исправной линии и мини-АТС) есть всегда. Он идет согласно "таблице наведения" или по "прямому наведению". Кстати, а если в таблицу добавить еще один номер, на него вызов тоже не идет?
5. СЛ можно программировать по-разному. Но в направлении "9" тем или иным способом они должны быть. Но когда у каждой СЛ своя группа - это неверно. Какой смысл?
Удачи.
WHILL
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:00
Откуда: Красноярск, Россия

Re: MXM500P проблема с наведением

Сообщение WHILL »

1. Глюк возник на работающей линии.
2. Если я указываю в карточке АЛ, направление 9 другое, с другой линии - все работает. Гудок "готовность"
3. Если я подключаюсь к линии напрямую, все работает. В настройках СЛ указано "Разрешение тонального набора". Про многочастотный способ, такой галочки нигде не нашел. Пробовал галочку снять\поставить на атс и на самом телефоне комбинировать. Разницы нет.
4. Попробовал в таблице наведения добавить свой номер - разницы никакой. Гудок идет дозвона на мобильном, телефоны молчат.
Артур
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:00
Откуда: Спб,Россия

Re: MXM500P проблема с наведением

Сообщение Артур »

Файл конфигурации на почту СЦ скиньте, посмотрим.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: MXM500P проблема с наведением

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, WHILL
Если глюк возник на работающей линии, значит отсекаются все программные вопросы. Остаются два варианта:
1. Частично неисправна внешняя линия (или на городской АТС ей изменили функциональные возможности). Проверяется просто: на место этой линии в мини-АТС физически подключаете другую линию и подаете внешний вызов.
Глюк остался, значит отключенная линия исправна.
2. Неисправна мини-АТС, а именно комплект этой СЛ. Тогда и с другой внешней линией будет тот же глюк.
В этом случае подключите эту линию на другую, свободную СЛ, запрограммируйте.
Плату с неисправностью в ремонт.
Удачи
WHILL
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:00
Откуда: Красноярск, Россия

Re: MXM500P проблема с наведением

Сообщение WHILL »

Высылал Вам файл конфигурации. Галочку поставил там. Заменил плату на новую такую же. Проблема остается.. Попробовал еще напрямую подключится к линии АЛ2061. Гудок есть, набираю 9, гудок есть. если пробую дальше 8, то все, тишина(
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: MXM500P проблема с наведением

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, WHILL
"Напрямую подключиться" - это как именно, физически или набором аппаратного номера?
Если физически - значит Вам в городе отключили межгород за неуплату. Или межгород не дает "готовность", есть такие. Надо просто добирать номер, не обращая внимания на тишину.
Если по аппаратному номеру, проверьте, нет ли сигнала "ошибка" после 8-ки? Если есть, снимите абоненту запрет межгорода.
Возможно также, что межгород "не понимает" тот тип набора, который установлен в мини-АТС
WHILL
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:00
Откуда: Красноярск, Россия

Re: MXM500P проблема с наведением

Сообщение WHILL »

Подключился телефоном к физическоиу порту. Дак а почему я не могу дозвонится до абонента? С сотового телефона например? Гудки идут, но телефон не звонит.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: MXM500P проблема с наведением

Сообщение Станислав Петрович »

WHILL
Ну постарайтесь писать понятно.
1. Внешняя линия от мини-АТС при этом отключена?
2. Не можете дозвониться к какому абоненту? До этого телефона или с этого телефона другому абоненту?
3. Если трубку снять во время гудков, связь установится?
WHILL
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 03:00
Откуда: Красноярск, Россия

Re: MXM500P проблема с наведением

Сообщение WHILL »

1. К атс на данный момент подключены все линии, ничего НЕ отключено. АЛ2061 подключена физически 2 проводами, СЛ110 (номер +7-391-268-ХХ-ХХ) подключена так же физически 2 проводами.
2. Не могу дозвониться с сотового телефона по номеру +7-391-268-ХХ-ХХ (СЛ110), к которому привязана АЛ2061 (должен по таблице наведения перекидывать звонок).
3. Если снимаю трубку, ничего не меняется. Гудки дозвона идут, а на АЛ2061 выдается обычный сигнал линии, когда она готова к набору номера.

Все настроено так же как и на всех остальных номерах нашей организации, которые сейчас работают 1 в 1. Все галочки, все настройки. Но почему именно эта связка АЛ2061 и СЛ110 НЕ работает.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: MXM500P проблема с наведением

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый WHILL
Ну что, начнем сначала?
Я Вам писал как проверить исправность линии и мини-АТС. (Пост от 28 янв 2019 11:37 am )
Вы мне ответили перед этим, что подключались телефоном к линии. Я попросил уточнить непонятки,
Вы, вернулись к тому, что все галочки на месте.
Перечитайте еще раз мой пост и сообщите результат.
Если глюк возник на работающей линии (и Вы перед этим ничего не программировали), то про галочки и программирование забудьте.
Ищем что неисправно: линия или мини-АТС. Ответье на мой пост 28. янв 11.37.
Жду.
Ответить