Установка платы IP500 и начальный запуск в работу.

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
WildWolf
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 10:51

Установка платы IP500 и начальный запуск в работу.

Сообщение WildWolf »

Приветствую всех!
На предприятии установили МХМ500, в целом станция с обычными телефонными абонентами работает нормально, с настройками разобрались, активно пользуемся.
В настоящий момент появилась дополнительно необходимость в IP телефонии, плата IP500 установлена в станцию изначально еще на этапе монтажа, но в конфигураторе она не отображается и не доступна для настроек и использования. С остальной АТС соединена кабелем "спарка".
Собственно вопрос - как ввести плату в эксплуатацию, как пролить заводское ПО, нужно ли подключать для работы четырехконтактный кабель RJ11, и как собственно сделать ее видимой в конфигураторе?
Прощу помощи, т.к. к сожалению, в мануале к станции эти начальные вопросы практически не поднимаются.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Установка платы IP500 и начальный запуск в работу.

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, WildWolf

Плата расширения IP500 предназначена для расширения функционала станций MXM500 обеспечивая подключение станции к сети Ethernet.
Она устанавливается в ведущую корзину станции и соединяется с коммутационным полем станции через кабель спарки. Спарочное соединение платы IP500 обеспечивает до 20 одновременных соединений между VoIP абонентами, и другими абонентами станции.

Плата обеспечивает создание SIP и IAX2 транков, как локальных, так и с сетями глобальных операторов, подключение к станции SIP, IAX2 и H.323 абонентов, а также удалённое конфигурирование и управление станцией MXM500 через сеть Ethernet.

Плата IP500 подключается к сети через Ethernet 10BASE-T/100BASE-T(x).
Поддерживаются static-IP и DHCP. Поддерживаются дополнительные статические маршруты.

Поддерживаемые кодеки: G.711a, G.711u, G.722, GSM, G.726, ADPCM, Speex. Поддержка T.38.

Плата обеспечивает возможность SIP-video звонков.

К одной станции MXM500 может быть одновременно подключено до 2-х плат IP500.

Плата обеспечивает от 20 единовременных разговоров, в зависимости от типа и настроек абонентских устройств, а также используемых кодеков. (64 IP транка, 128 IP абонентов).
При использовании кодеков с высокой степенью сжатия, а также при использовании SIP-video, максимальное количество одновременных разговоров может быть уменьшено.

Плата обеспечивает эхоподавление для соединений между VoIP абонентами, и абонентами, подключенными к другим платам станции.

Индикация платы позволяет определить текущий статус Ethernet соединения, статус канала спарки, а также примерное количество занятых каналов, примерную загрузку процессора платы и статус конфигурации платы IP500.

На плате имеется разъём для установки micro-SD карты. Установленная micro-SD карта является опцией, и предназначена для сбора отладочной информации, логов и биллинга платы IP500.

На плате имеются разъёмы:
— RJ-45 «Ethernet» для подключения к соответствующей сети.
— RJ-45 «Спарка» для подключения спарочного кабеля.
— RJ-10 «UART» для подключения к последовательному интерфейсу платы процессора станции C500.

Конфигурирование платы IP500 выполняются через общий конфигуратор станции MXM500.

Web интерфейс позволяет отслеживать текущий статус платы, сетевые настройки и соединения, статус спарочного канала, и обеспечивает возможность обновления ПО платы IP500. Также web интерфейс предоставляет возможность выгрузки отладочной информации.
WildWolf
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 10:51

Re: Установка платы IP500 и начальный запуск в работу.

Сообщение WildWolf »

Станислав Петрович, - вопрос совсем не в том, что она может, а в том, как ее запустить в эксплуатацию.
Поэтому хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1. Плата IP500 в настоящий момент физически установлена в станцию, но при просмотре программой-конфигуратором настроек станции - программа ее не видит. Т.е. в списке оборудования ее просто нет(Empty).
Отсюда вопрос - она требует загрузки ПО, она неисправна, или есть другие причины, по которым программа-конфигуратор не видит свое оборудование?

При подключении локальной сети сетевой разъем платы IP500 моргает светодиодами, т.е. сеть вроде пытается работать, но достучаться к плате по сети опять же не получается. И, кстати, - по какому IP адресу доступен web интерфейс платы?

2.Должен ли в штатном рабочем режиме быть задействован "разъём RJ10 "UART" (XS3) для подключения последовательного интерфейса управления к процессору станции"? Т.е. плата IP500 должна быть соединена с процессорным блоком кабелем спарка+кабель RJ10? Или только один кабель спарка?

Вообще, АТС еще стоит на гарантии, всегда можно вызвать человечков, которые ее монтировали, но не хочется лишний раз беспокоить людей, да и хотелось бы понять как наладить ее работу самостоятельно, без сторонней помощи.
Артур
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:00
Откуда: Спб,Россия

Re: Установка платы IP500 и начальный запуск в работу.

Сообщение Артур »

Расскажите про версию ПО на атс , версия конфигуратора, опрационка на вашем компе. И потом что значит не хотите людей беспокоить? Раз они взяли на себя монтаж и прочее, значит обязаны предоставить всю информацию по оборудованию и пришлите на сервис-центр следующее; файл конфигурации и дамп с атс.
WildWolf
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 10:51

Re: Установка платы IP500 и начальный запуск в работу.

Сообщение WildWolf »

В общем, вопрос решился просто - использовалась старая версия конфигуратора, которая банально "не видела" плату IP500.
Установил свежий конфигуратор, иду по настройкам платы, буду задавать вопросы по ходу их появления.
Артур
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:00
Откуда: Спб,Россия

Re: Установка платы IP500 и начальный запуск в работу.

Сообщение Артур »

Все вопросы на сервис-центр.
Ответить