MXM 120. "Несопряженность" ГАТС и MXM 120. Сигнал

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Роберт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение Роберт »

МХМ 120 в конфигурации 10x40: Две платы SA55 (5 СЛ и 5 АЛ), три – АА 10 (10 АЛ)
Ситуация следующая:
Вся АТС работает нормально, но четвёртая СЛ перестала принимать внешний телефонный вызов с ГАТС (предположительно после грозы). Т.е. городской номер ххх-ххх подключен к четвертой СЛ и при звонке по этому номеру идёт всегда сигнал “занято” (соответствующий светодиод СЛ на плате SA 55 не загорается), потом с ГАТС отключают телефонную линию ххх-ххх мотивируя тем, что у них индикация короткого замыкания по этой линии.
Для выяснения причин было проделано следующее:
1. Проверил работоспособность четвертой СЛ путем подключения к ней другой городской линии (телефон yyy-yyy) той же ГАТС – всё работает нормально.
2. Подключил линию ххх-ххх напрямую к телефонному аппарату – всё работает нормально.
3. Подключил линию ххх-ххх к другим СЛ, выяснилось следующее: линия ххх-ххх работает, но только на двух СЛ из десяти, на остальных восьми СЛ – известная ситуация.
4. Проверил ток и напряжение (в режиме ожидания и вызова) на лини ххх-ххх и остальных девяти линиях с ГАТС, все параметры одинаковые, правда я не знаю какими они должны быть и если кто знает требования ГОСТов к телефонным линиям ГАТС по электрическим характеристикам вышлите пожалуйста по адресу robert_o@pochtamt.ru.Если Вы сталкивались с такой проблемой и знаете в чём причина или как с этим бороться напишите плиз. Заранее благодарен.P.S. Если это поможет: менял платы SA55 местами, ситуация та же. Подключил линию ххх-ххх к восьмой СЛ (такой же четвертый порт СЛ но только на второй плате) - ситуация та же.
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

Очень похоже на неисправность городской линии. Но они конечно пошлют. А какой был ток? Должно быть не более 300 мкА при не занятой линии, т.е при положенной трубке и 25-27 мА при занятой СЛ.
С уважением, Урманчеев Мурат
Гость

Сообщение Гость »

подключи ххх-ххх на СЛ, на которой она работает, а на четвертую - ту, на место которой подключил ххх-ххх, далее сделай программную перекроссировку СЛ. И еще: попробуй перешить ПО.
Ответить