СЛ "упирается"

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

kla
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:00
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение kla »

Было у нас две внешних линии, дали нам третью. Прицепил я ее к 204 АК, все как положено, тип задал, направление. А выхода на нее нет. Ни по направлению, ни по 00204, ни с какой АЛ. Звучит "ошибка". Что за черт? Станция МХМ120, паршивка новая, 24.3.------------------
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Скорее всего в параметрах СЛ изначально поставили "Запрет исходящей связи", чтоб по "9" ошибок не было. Такой же эффект будет если всем АЛкам изначально проставили ограничение выхода на эту СЛ (опять же пока нет линии чтоб чего не вышло). Там в конфигураторе надо по-внимательнее - ведь есть групповые установки,есть индивидуальные и есть общие. Надо просто аккуратно всё просмотреть.
Гораздо реже бывает глюк. Лечится легко: выкл., через 10 сек. вкл., и заново залить конфигурацию из файла.
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

kla, если совет kukanа поможет сообщи.
?;o))
kla
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:00
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение kla »

kukan
в параметрах СЛ изначально поставили "Запрет исходящей связи", чтоб по "9" ошибок не былоНе случается там ошибок, при выходе на неподключенную СЛ раньше было слышно просто молчание, сейчас - на все 8, кроме двух ранее подключенных, - ошибка, независимо от ее подключенности. Перепрограммирование любой СЛ ничего не меняет. А вот АЛ вполне отзывается, скажем, на смену программного номера.Ставим вопрос так: у кого-нибудь были нарекания на работу прошивки 24.3, стоит ли попробовать вернуться на 23.8? Я больше не знаю, что делать. Естественно, все настройки проверил раз по пять, стирал и перечитывал станцию, все в голой ДОС. Верните мне крышу на место!!!
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

klaТаких нареканий на версию 24.3 не было. Попробуйте поставить "Разное-Установки данной программы-Отображать реальный тип линий", потом попробуйте перепрограммировать установки СЛ и АЛ ещё раз. Попутно. Сообщите тип платы, на которой программируете СЛ.
С уважением, Урманчеев Мурат
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

kla
У меня подобная вещь была именно на 23.8, но япро неё уже говорил выше. Никакие стирания и перепрограммирования не помогали, только вык., вкл., перепрошивка (см. выше). И смотреть надо именно настройки АЛ. Там обычно ставят запрет выхода на неподключенные СЛ. В этом случае, как и при установке на неподключенной линии флага "запрет исходящей связи", при попытке выхода на СЛ через направление или аппаратный номер звучит сигнал ошибки. При выходе на СЛ по "9" ошбка звучит если либо у АЛ вообще нет выхода в город, либо есть право выхода только на те СЛ, у которых проставлен "запрет исходящей связи".
Остаётся только закупать пиво и неспеша и методично, построчно рассмотреть одну пару АЛ-СЛ.
Во. Вспомнил. А там случайно платы местами не меняли? Или новые не добавляли? Я в последнюю МХМ-300 одну плату добавил после того, как она некоторое время поработала. Там был похожий цирк.
kla
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:00
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение kla »

MurUr
"Отображать реальный тип" стояло, потом убрал, ничего не изменилось. Выключать и ресетить тоже не забыл (мастдай научил , и тоже без результата. Плата типа 5СЛ+5АЛ, обозначение не помню, но мне кажется, дело не в этом. Самое непонятное: месяц назад (я точно это помню), неподключенная СЛ отзывалась молчанием, теперь все СЛ (есть еще одна плата 3СЛ+7АЛ) на любой плате, кроме тех двух, что давно подключены, отзываются ошибкой. Доп. инфа: эта новая подключаемая - с "Кванта", но одна из работающих - тоже, тип указан, "2", старая работает, новая - нет. И еще, но это уже вовсе из Брэдбери: за этот месяц питание АТС перешло на UPS. Бывают собаки, которые тут могли порыться?Добавление от 08 Мая 2003 15:01:kukan
Никакие стирания и перепрограммирования не помогали, только вык., вкл., перепрошивкаВыше ты говорил про перезаливку конфигурации. Что, действительно именно перепрошивать помогает от глюков? И часто это приходится делать? Контора с круглосуточным режимом, выводить АТС из боевого режима болезненно, даже на 5-7 минут.
Добавление от 08 Мая 2003 15:15:kukanДа, платы местами не менял, новых не добавлял, старых не вынимал, говорю правдю, всю правду, ничего, кроме правды.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

kla
Надо проделать следующее:
1. Запускаем Конф_М.
2. Сохраняем установки в файле.
3. Очищаем установки, пункт "Очистка таблиц".
4. Записываем в АТС.Проверяем выход на СЛ: 00ХХХ.
kla
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:00
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение kla »

Андрей РудикВы правы, после таких действий СЛ отзываются, как дОлжно, электронная городская готова, квантовские заняты. А после восстановления из файла - та же пестня - две старые живы, остальные - ошибка. И где копать? Там же не сотни, даже не десятки установок - единицы. Совсем я туплю что-то.Добавление от 08 Мая 2003 16:07:Андрей Рудик
Еще хуже: запретил всем выход на все СЛ, записал в станцию - нет выхода ни по какой СЛ (слышна ошибка). Восстановил из файла, залил - две старые работают, остальные - ошибка. Разницы в настройках не вижу, хоть глаз выколи, хоть монитор разбей.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

kla
Я думаю, файл поврежден. Раза три, на моей памяти, такое уже бывало(какой-то глюк с компом). Надо подгрузить файл, не выбирая 1-ю таблицу в списке, проверить и т.д 2-ю, 3-ю... То есть, надо найти битую таблицу и перепрограммировать ее заново. Начать лучше с таблиц СЛ, а далее по порядку. После проверок, записать новый файл, а старый уничтожить.
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Андрей Рудик
какой-то глюк с компом А в своих предложениях выше о перепрограммировании я имел в виду именно перебивку таблиц в ручную, ипосле сохранения на диске заливку в АТС. Непонятно почему, но иногда МХМ120 портит таблицы. Причём сразу это не видно (будет интересно - подробно опишу ситуацию, с которой сталкивался не раз), итог такой - если после такого глюка, и общения через комп со станцией файл сохранить, то он (файл) естественно будет никуда не годен.
kla
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:00
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение kla »

Андрей Рудик
Есть мнение, что если такое программатор с файлом умеет уделать (или мастдай ему "помогает"), то нужна прозрачность структуры файла настроек. То есть, или отдельный модуль контроля целостности, или вставить его в conf_m16, или из конца в конец опубликуйте его структуру, авось разберемся сами.Если это может помочь в диагностике, вышлю свой файл с ошибкой.Добавление от 14 Мая 2003 08:37:Почитал новости сайта, взял виндовый программатор 1.09, запустил... и протащился! В настройках всех групп стоит запрет выхода на все СЛ, кроме двух. В ДОСовском программаторе этих птичек нет вовсе. Господа Мультиком знают толк в извращениях. Но проблема, тем не менее, решена.Добавление от 14 Мая 2003 09:00:Кстати, есть подозрение, что это с некоторой версии ДОС-программатора появилось задание этих запретов выхода для групп на отдельные СЛ, а в интерфейсе оно не появилось до выхода виндовой версии.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

kla
Неплохо бы выслать битый файл.
kla
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:00
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение kla »

Андрей Рудик
Битым-то приходится считать файл CONF_M16.EXE, а он у вас есть. WinConf_1.09.exe нашел все невидимые в досовском конфигураторе птички.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

kla
Нет. Я же говорил, таких случаев на моей практике примерно 3 было. Это за несколько лет. Возможно, в Конфе есть где-то логическая ошибка, которая чрезвычайно редко проявляется. А битый именно файл .atp. Я его передам разработчику ДОС Конфа, может он выяснит, в чем дело.
Ответить