МХМ120 Не соединяет по АЛ. СРОЧНО!!!

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

kla
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:00
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение kla »

Возникло на ровном месте. Любой набор номера АЛ, прогр. или аппар. - "тилинь" ошибки. Выход на СЛ - без замечаний. Входящие никуда не наводятся, звонящие слышат КПВ. Сброс, выключение питания на минуту никакого изменения не вызвало.
ЧЕГО ДЕЛАТЬ-ТО?!?!?!------------------
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

В такой ситуации сбрасывайте все системные таблицы и проверяйте работу станции. Если пойдёт, то попробуйте "залить" назад файл установок станции. Если после этого опять пойдут ошибки, то надо полностью перепрограммировать станцию, предварительно опять очистив станцию. В противном случае надо обратиться в сервис "Мультикома".
С уважением, Урманчеев Мурат
шиш/кин
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 апр 2002, 03:00
Откуда: Зимбабве, СПб

Сообщение шиш/кин »

kla
Может каким-то образом из группы выскочила? Или как-то режим "факс" прислюнился. А что говорит конфигуратор о биографии данной АЛ?
kla
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:00
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение kla »

MurUr
Сбросил ВСЁ, отозвалась, на АЛ - "ошибка" при поднятии трубы, день-ночь сброшен в нуль, все признаки - работает связь и перезапись.Ввожу в группу, записываю, перечитываю - все классно. Но набор любой АЛ дает ошибку после третьей цифры (Хотя есть один прогр. номер из 4-х цифр!). Выход на СЛ, как по 00200, так и по направдениям работает.Нужно понадежнее распознать эту ситуацию, исправима ли программно, или является свидетельством неисправности.
kla
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:00
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение kla »

Вопрос разрешился. Сегодня залил старую паршивку (23.8) - все ожило. (Впрочем, перед заливкой я не проверял, может оно от времени само ожило Потом залил опять новую (24.3) - все живет. Остается вопрос - что это было?
Дмитрий
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий »

javascript aste('kla')
Станция должна быть заземлена правильной землей - это раз, должен стоять стабилизатор (смарт мало помагает). Прошел обычный скачек по сети и станция глюканула
Дмитрий
kukan
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 03:00
Откуда: Уфа, РОССИЯ
Контактная информация:

Сообщение kukan »

Станция очень чувствительна к помехам по питанию - пока не поставили Смарт-УПС - зависала регулярно (сеть у нас дрянная)
kla
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:00
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение kla »

Дмитрий
>Станция должна быть заземлена правильной землейТы имеешь в виду натуральную землю? Кхрм!.. С 3-го этажа?.. А вот по экрану кабелей (у АТС сходятся четыре десятки) не пройдет заземлить? Стабилизатор имеется в виду феррорезонансный, от бабушкиного телевизора?
bmp24
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июл 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение bmp24 »

А вот по экрану кабелей заземлять, насколько мне кажется, не стоило бы:
заранее неизвестно, что там с другой стороны.
MAG
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2003, 03:00
Откуда: Спб

Сообщение MAG »

А что у МХМ заземлять??? Корпус-то не соединён с питанием.
Я заземлил (+) станции.
Андрей.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

MAG
Вот корпус и заземлять. Если это требуется, конечно. Последствия заземления сделанного Вами, могут привести к потере гарантии. Если с электросетью нет проблем, то играться с землей ненадо. Поставили бесперебойник(с фильтром и стабилизатором внутри) на всякий случай, и достаточно. Ни в коем случае нельзя пользоваться землей с телефонных кабелей.
kla
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:00
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение kla »

Андрей Рудик
Ни в коем случае нельзя пользоваться землей с телефонных кабелей.А в варианте, когда я точно знаю, где лежат все кабели до их концов, свяжу экраны их всех и один из концов заведу на натуральную землю? К такой земле корпус цеплять можно ли? И полезно ли? В дополнение к Smart-UPS.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

kla
Если Вы полностью знаете куда идут все Ваши кабели, то это конечно другое дело. Но смысла землить АТС при нормальном питании не вижу. Ежели все работает, то и пусть работает.
MAG
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2003, 03:00
Откуда: Спб

Сообщение MAG »

Андрей Рудик
Я заземлял (+) станции не из-за проблем с электросетью.
Заземление (+) станции нужно на случай если какие-то пары будут иметь
плохую изоляцию относительно земли. И вслучае если заземления не будет,
то будет прослушивание разговоров на этих парах между собой, а если заземление будет
то на плохих парах будет слышен только небольшой фон.
На всех телефонных станциях должен быть заземлён (+) обязательно.
Почему этого не сделано на МХМ ???
Ведь редко бывает что кабель находится в идеальном состоянии.
Андрей.
BARS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2003, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение BARS »

MAG: Наскоки я знаю, "+60" землится по совершенно другим причинам, а ГОСТ 464-79 имеет отношение к ГАТС, увязанным по трехпроводными СЛ. Но, по-моему, такой раритет найти - это ж как постараться надо ! Оптика везде, а её земли,не земли - слаще не будет. Заземление же корпуса - на мой взгляд мера безопасности согласно ПУЭ, и к функционированию Максикомки имеет достаточно условное отношение.Я не встречал документов, нормально регламентирующих "сопротивление растеканию тока для УАТС". А строительство персонального земляного контура только для АТС, не связанного с нейтралью питающего траса на низкой стороне - явление настоко исключительное, что прецедентов не упомню. Искренне Ваш - Барс.
P.S. Есть вопросы по землям - давайте поболтаем, тема исключительно интересная, есть всякая инфа, вплоть до конференции НАСА.
Ответить