МХМ120 Не соединяет по АЛ. СРОЧНО!!!

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

MAG
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2003, 03:00
Откуда: Спб

Сообщение MAG »

Я на 100% знаю что все ГАТС современные электронные имеют заземление.
Обычно +48. Хотя они между собой и соединены оптикой.
Так для чего тогда их землят?
А лично я заземлил по причине плохих кабелей, как писал выше.
Некоторые кабели у нас имеют заниженую изоляцию.
А вот землёй с кабеля действительно пользоваться не стоит по причине разного
потенциала "земли".
Андрей.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

MAG
Куда именно Вы подключили "землю"?
MAG
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2003, 03:00
Откуда: Спб

Сообщение MAG »

Андрей Рудик
Я подключил на +36 источника питания.
А почему бы не сделать питание 48v?
Просто у некоторых телефонов не работает подсветка кнопок(((
А на 48 нормально. Проверено на нескольких телефонах.
Андрей.
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

MAG Я на 100% знаю что все ГАТС современные электронные имеют заземление.
Обычно +48. Хотя они между собой и соединены оптикой.
Так для чего тогда их землят? А для чего нужны 25 Гц вызывного вместо банальных сегодня 50?! А линейное 60 В сегодня кому-то жизненно необходимо? А вообще провода? А в телевидении 625 строк 4:5? А... (и т.д и т.п.) Есть исторически сложившиеся технические решения, кот. наша (не побоюсь этого слова) Цивилизация пока не может изменить - надо будет менять немеряный парк аппаратуры (вспомним импульсный набор - я-то от него уже просто отвык!... а то же ТВЧ, внедряемое уже лет 20?!) А есть еще и так же "исторически" сложившиеся клетки спинного мозга, поддерживаемые инертными ГОСТами-ОСТАми... Многое в телефонии именно "преемственностью" и определяется, официальный термин "Взаимоувязанная (!) сеть..." это и подтверждает, и утверждает, увы.
Есть вопросы по землям - давайте поболтаем, тема исключительно интересная, есть всякая инфа, вплоть до конференции НАСА. Очень интересно - дай ссылочи, а?
Best.. AVP
MAG
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2003, 03:00
Откуда: Спб

Сообщение MAG »

AVP
Ну 25 герц можно объяснить, некоторые телефоны при 50 герцах будут хреного звенеть.
60 В необязательно, достаточно 48.
Земля вопрос спорный, но всё-же я считаю нужна.
Была у меня станция ПАНАСОНИК ДВS, так вот там на длинных линиях прослушивался небольшой фон, после заземления питания (+) фон пропал.
На этой станции в отличии от МХМки, на корпусе (+).А это к BARS
Есть вопросы по землям - давайте поболтаем, тема исключительно интересная, есть всякая инфа, вплоть до конференции НАСА. Очень интересно - дай ссылочи, а?
Андрей.
AVP
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 05 апр 2003, 03:00
Откуда: S-Pb

Сообщение AVP »

MAG Дык потому ...некоторые телефоны при 50 герцах будут хреного звенеть..., что сделаны под 25, об том и речь!
Была у меня станция ПАНАСОНИК ДВS, так вот там на длинных линиях прослушивался небольшой фон, после заземления питания (+) фон пропал. А вот это-то и хочется обсудить (см также выше): какая земля - станционная по оплетке кабелей? натуральная от конструкции здания? нуль от силовой сети7 батарея центрального отопления?...
BARS Ау!
Best.. AVP
MAG
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2003, 03:00
Откуда: Спб

Сообщение MAG »

У меня земля сделана нормальная.
В землю в подвале врыли арматуру и на неё заземлили что нам нужно.
В том числе и экраны кабелей приходящих.
Нуль от силовой сети я бы не стал использовать, это опасно.
От батареи ещё можно, но так-же не желательно.
А 25 герц по большей части относится к механическим звонкам.
Андрей.
BARS
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2003, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение BARS »

Да здесь я, здесь! Просто работы выше крыши, устаю очень.А так как койка стоит на пути к компу, то я на ней, частенько, и останавливаюсь до компа не доползя :-). Ссылками, к сожалению не поделюсь, не потому что не хочу, а потому что не могу. Все материлы-в морально устаревшей бумажной форме. А про НАСА - в чем фишка : В грозовой сезон БС сотовой связи и иже с ними от молний горят, как танки под Курском, что у нас, что в Штатах. Дотошные америкосы заказали НАСА исследования - и вот он, результат, овеянный славой мерликанской науки : те БС, которые в момент поражения молнией по каким-либо причинам не были подключены к контуру молниезащиты, горят меньше и реже, чем те, которые были подключены штатно. 20 страниц воды - и никаких конкретных выводов. Это я к чему - заземление штука особенная, никто, ни ГСН, ни Энергонадзор, ни прочие, на это повязанные инстанции и Констанции толком не знают, что и как надо землить. Для AVP : Вот стандартная схема построения системы заземления на ГАТС : В выпрямительной АТС, или где-то около неё, стоит щиток заземления. И туда подключается все на свете, как то: 1) Вторичное заземление питающего траса (Рабочий ноль питающей 380/220 сети).
2) Контур РЗЗ АТС
3) Измерительные земли ( 464-79, маму его лошадь пополам с причиндалами !)
4) Шина "+60" с выпрямителей типа ВУК, ВУТ и других.
5) Все остальное оборудование, которое должно быть заземлено по условиям безопасности и обеспечения РР.
Представляете, какая каша творится на этой земле ? Тем более, что контура очень активно корродируют в процессе эксплуатации, и порой вместо 2-3 Ом видишь 40-50. Плюс контур молниезащиты часто оказывается сваленным на РЗЗУ, причем на сегодня не существует единого мнения, следует ли объединять молниезащиту и рабоче-защитную землю. Полный бардак, ребята ! За семь лет работы я НИ ОТ КОГО не смог добиться разумных ответов на темы заземлений. НИ ОТ КОГО !!! А вот, например, такая ситуевина : в одном автозале ГАТС монтируют NEAX-61 и DX-200. Требования к заземлению стативов оборудования у производителей прямо противоположны. И как все это вязать, чтоб работало ?
Теперь вот еще что : все нормальные люди ( Это не у нас ) давным давно используют сети с разделенными проводниками и, соответственно, контурами , земель, жестко отделяя рабочую от защитной. А у нас-то, практически везде, глухозаземленная нейтраль ! В лучшем случае - убогая TN-C-S ( см. ГОСТ 50571-1-23 ). В результате все равно все оказывается на одном контуре !
Ух, разошелся! Наболело..... Пишите, спрашивайте - смогу - отвечу. Пойду пиво пить. :-)))
MAG
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 апр 2003, 03:00
Откуда: Спб

Сообщение MAG »

Да заземление вещь это интересная.
На крыше каждого высотного дома есть контур молниезащиты.
Он идет вдоль всей крыши и спускается вниз в землю
Но очень часто он около земли оторван. И ещё он соединён с нулём сети.
К чему я всё это.
В лифтовых машинных помещениях для диспетчерской связи стоят кнопки для вызова. Один конец на "землю" а другой в линию на аппаратуру.
Кнопки в данном случае были герконовые, т.е. зазор между контактами маленький.
Так вот года три назад молния шарахнула в один из таких домов где контур был оторван и через эти самые кнопочки (три штуки в разных подъездах) произошёл пробой и сгорела к чёрту вся аппаратура дисп. связи. Хотя повторюсь что контур был ещё и занулён. Я потом сутки микросхемы перепаивал.
Вот такие чудеса бывают.
Андрей.
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

MAG
MAG писал: "От батареи ещё можно, но так-же не желательно." Можно-то может оно и можно, если ты один к ней "заземлился", а если нет?...С вопросами Заземления, зануления и т.п. я "глубоко"сталкивался в контексте изучение дисциплины "Охрана Труда". ... Такая муть! Что так и не понял что нужно в концце концов делать. Куда какой конец цеплять!
?;o))
Ответить