Глюк на МХМ 120

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
maxicom
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 03:00

Сообщение maxicom »

На МХМ120 (100 портов) при наборе портов СЛ (210 и 212) отсутствовал сигнал "Готовность"( хотя физически линии были), на платах также горели светодиоды(но линии были свободны). Выключением МХМ это поборолось, но в программе на этих портах появились ошибки(код выхода на межгород - В(бе), преднобор - 61 и т.д.). Перед выключением программа показывала все нормально. Вопрос: что-же произошло и как избежать этого в дальнейшем. На МХМ стоит версия 23.8
С уважением, maxicom.
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

У Вас произошёл сбой программы. Наиболее вероятная причина помеха в сети 220 В. При этом компьютер был подключен к АТС. Чтобы избежать повторения сбоя, необходимо поставить сетевой фильтр на АТС и компьютер.
С уважением, Урманчеев Мурат
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

Проверь включены у тебя линии в какую-нибудь группу. (По умолчанию все АЛ принадлежат к 10 группе, но все равно проверь, т.к. симптомы именно таковы, когда АЛ не включены в группу и им предоставлен минимум сервиса)
?;o))
maxicom
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 03:00

Сообщение maxicom »

Mirage
А причем здесь Ал? Речь идет о портах СЛ(соединительных линий).MurUr
Я понимаю, что произошел сбой программы, но почему горели светодиоды?
Mirage
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 03:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Mirage »

Упс, согласен. Я немного просмотрел что это СЛ (просто у меня они АЛ, поэтому автоматом....).Добавление от 20 Марта 2002 13:20:Попробуй обновить Програмное обеспечение (Есть версия vmxm23-9).
?;o))
maxicom
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 03:00

Сообщение maxicom »

Mirage
Обязательно обновлю.
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

Я понимаю, что произошел сбой программы, но почему горели светодиоды?
Потому что подвис сигнальник плате, вот светодиоды и загорелись.
С уважением, Урманчеев Мурат
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

Случай очень интересный. Я о таком слышу первый раз.
Если я правильно понял, то было так:
Станция работала нормально. Неожиданно было обнаружено, что при выходе на СЛ210 и 212 не слышно ни ответа ГАТС, ни каких-либо других сигналов("ошибка" например).
Соответствующие этим СЛ зеленые светодиоды горели независимо от занятия/освобождения СЛ, но если подключиться прямо на гор. линию, то там слышен "ответ станции" от ГАТС.Есть вопросы. Программные установки считывались непосредственно во время неправильной работы СЛ перед перезапуском станции? Или Conf_M был запущен ранее, до начала глюка?Если остальные порты станции функционировали нормально, то сигнальный процессор тут не виноват. При его "зависании" не будет звука по всей станции, но импульсный набор и набор с СТА будут работать(только не поговорить будет).В моей практике было несколько случаев, когда постоянно подключенный к станции компьютер портил таблицу переадресаций(все линии хаотически переадресовывались и никто не мог никуда дозвониться). Происходило это при выключении питания компьютера. Вот такая вот интересная помехя с компа приходила.В свете этого еще вопрос: постоянно ли подключен компьютер к станции?
maxicom
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 03:00

Сообщение maxicom »

Андрей Рудик
Да, поняли правильно. У меня тоже в первый раз. Програмные установки были прочитаны во время глюка(выключал линии из напрвления "9")правильно. После выключения МХМ120 програмные установки прочитались заново, но неверно(именно по этим портам). Остальнные порты(СЛ,АЛ)работали нормально.Компьютер подключен к станции постоянно, так как ведется учет разговоров(office). Но сам комп включается только для снятия данных и для проверки счетов(excel).Да, еще вопрос: Может ли станция не учесть разговор(минимальное время разговора установлено - 12сек., счет пришел на 2 мин.) Причем такое произошло дважды за один день по одной и той же линии(подключение перед станцией не исключается, но интересует именно АТС).
С уважением maxicom.
Андрей Рудик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04 мар 2002, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рудик »

К сожалению, пока ничего не могу сказать. Такой единичный случай, это из области "чудес", которые время от времени происходят на телефонных просторах. А про фильтр, Мурат прав. Тем более, стоит он копейки.Насчет неучтенного разговора. Может конечно произойти нестыковка при разнице в 1-2 секунды, но при такой большой разнице - нет. Если это повториться, то надо перевести эту гор. линию на другую СЛ и соотв. перепрограммировать станцию. Но, что-бы никто не узнал. И тогда станет ясно, кто виноват.ps: извиняюсь за задержку с ответом, меня не было на работе, болел.
maxicom
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 03:00

Сообщение maxicom »

По поводу неучтенных разговоров.Ситуация прояснилась. Оказывается, у оператора связи "Кировтелеком" была параллель с кем-то еще. Деньги вернули, большее таких случаев не было.
С уважением, maxicom.
Ответить