Переадресация на внешнюю линию

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР11/МР35.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Sigilyte
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 10:11

Переадресация на внешнюю линию

Сообщение Sigilyte »

Добрый день! Есть АТС Максиком MP35 к ней подключены максифоны однокнопочные. Настроено так, что при нажатии кнопки на максифонах идет вызов на единственный ТА. Появилась задача сделать так, что при НЕдозвоне на ТА была переадресация на внешнюю линию. Внешняя линия подключена к еще одной АТС Avaya. Звонки ручные через 9 на внешнюю линию работают, а вот переадресация автоматом нет. Переадресацию настраивали через команду 65+номерАЛ+номер из списка внешних номеров. Вопрос, что нужно сделать что бы реализовать данный замысел?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Переадресация на внешнюю линию

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Sigilyte
Силами только мини-АТС и Максифона это сделать невозможно.
Но Вы можете рассмотреть такой вариант:
Вызов от Максифона сделать групповым и направить его по таблице наведения, во второй или третьей строке которой, указать номер еще одной АЛ. (Вызов на эту АЛ придет в случае неответа по первой строке таблицы)
На этой АЛ должен быть подключен GSM-шлюз (приобретается у оператора сотовой связи).
Этот шлюз запрограммирован на передачу вызова внешнему абоненту.
Удачи
PS. Помимо указанной функции GSM-шлюз одновременно может решать и другие задачи
Sigilyte
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 10:11

Re: Переадресация на внешнюю линию

Сообщение Sigilyte »

Добрый день!
А почему в инструкции тогда есть про переадресацию Следуй за мной или это не работающая функция в этой АТС? Мой план был закинуть все АЛ в группу и сделать эту переадресацию с конечного ТА но я уперся еще в проблему что при создание группы у меня отказ идет на любую с 710-729.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Переадресация на внешнюю линию

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Sigilyte
1. Переадресация или "Следуй за мной" - это функция, работающая во всех мини-АТС, но только внутри мини-АТС. Эта же функция применяется и как схема "директор-секретарь". Прочтите Примечание к п. D5.6.4. Руководства пользователя .
И ещё один момент: эта функция работает независимо от того, к какой группе принадлежат АЛ. Они могут быть в разных группах. Так что делить на группы, в данном случае, - излишне, а значит вредно.
2. Деление на группы трудностей не представляет, если не допускается ошибок при программировании.
Но деление на группы - вообще мало что дающая операция. Оно нужно только для:
- ограничения функции "Перехват чужого внешнего соединения" (Такой перехват возможен только внутри одной группы);
- организовывать "Групповые записные книжки", если емкости "Общей записной книжки" недостаточно. И это всё.
Поэтому как правило, лучше, чтобы все АЛ были в одной, 710 группе. В этой группе все АЛ находятся по умолчанию.
Удачи
Sigilyte
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 10:11

Re: Переадресация на внешнюю линию

Сообщение Sigilyte »

Я понял, спасибо за ответ. Буду искать gsm-шлюз. А какой можете посоветовать?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Переадресация на внешнюю линию

Сообщение Станислав Петрович »

Sigilyte
По вопросу приобретения шлюза обратитесь в отдел продаж.
Вам порекомендуют тот, который Вам подойдет.
Удачи
Ответить