"Надежной работы в российских сетях связи" (период

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР11/МР35.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Про "глюки" я уже писал.Вот очередной случай "зависания": IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1511/82/189ba0762d2ct.jpg[/IMG] Так мигает экран системного телефона и ничего не происходит. После отключения системного телефона из розетки - ничего не меняется. После отключения АТС и включения - ничего не происходит. После отключения системного телефона и включения АТС и снова включения системного телефона - станция вновь заработала.Надёжная АТС не должна "зависать" по крайней мере часто. ИМХОДобавление от 11 Ноября 2015 07:39:
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый TS128.
Подобного рода глюки СТА в 80% обусловлены некачественной, небрежно выполненной проводкой, неверно подобранным типом кабеля.
Кроме бесконечного "включил-выключил..." Вы хоть что-нибудь еще проверили? Обижаетесь, считая себя крутым технарем, когда Вам говорят что-то типа "проверь розетку".
Но у Вас именно этот случай.
1. Каким кабелем сделана проводка?
2. Правильно ли выбрана пара, прежде всего цифровая, в этом кабеле?
3. Как ведет себя СТА,если включить его непосредственно к мини-АТС, минуя линию?
4. Что будет, если в проводке заменить цифровую пару?
5. Нет ли где-то плохого контакта?
6. Не проложен ли кабель вплотную к силовой проводке?
7. После чего появляется этот глюк? Может после того, как в здании, (не обязательно в самом офисе), включается что-то, что излучает мощную электромагнитную помеху?
8. Может есть даже сочетание таких причин?
И т.д.
Проверьте,пожалуйста. Ключевые здесь пункты 1,3 и 4.
Удачи
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Уважаемый Станислав Петрович.Разумеется я не действую как некоторые - тупо включил-выключил... !Примерно такой порядок действий я и подразумевал. В своём вопросе я попытался дать ответ заранее на некоторые из ваших пунктов. Ответов было бы больше, но Вы не любите много букв и к тому же я торопился по другому делу, так что тут как раз такой случай...1. Кабель UTP (витая пара) импортный, но наиболее качественный, полностью медный и из мягкой качественной меди, неэкранироваанный, сечение стандартное. Расстояние минимальное - длинна кабеля менее 20 метров. Розетка на стороне СТА - надёжная качественная соответствует категории 3 не меньше. На стороне АТС UTP непосредственyо обжат в RJ-11, который вставлен в АТС. Повреждений изоляции кабеля нет, проложен в пластиковых каналах. Инструмент для обжима применялся качественный, коннекторы нормальные, заделка тщательная. (розетка в точности соответствует изображённой в Руководстве)2. Цифровая пара контакты 2 и 5 - бело-оранжевый и оранжевый провода, звуковая пара контакты 3 и 4 (средние) - синий и бело-синий провода. (специально перепроверил)3. Ну для того чтобы неисправность проявилось нужно неопределённое время заставить оператора этого СТА работать возле АТС. Расстояние менее 20 метров не считается "непосредственным" подключением?4. Заменить пару могу попробовать, только придётся мебель двигать чтобы розетку разобрать.5. Количество стыков сведено к минимуму - кроссов нет, только розетка и конектор, кабель цельный. На плохие контакты я проверял первым делом. 6. Кабель проложен вплотную только с низковольтной проводкой - LAN, CCTV, ОПС, телефония. Силовой проводки параллельно и рядом нигде нет, это было взято за правило ещё при монтаже всех коммуникаций. 7. Сегодня в течении дня глюк появился в разгар рабочего дня ближе к обеду. Повторялся ближе к вечеру. Проводка выполнена так, чтобы по возможности исключить помехи. Из силовых приборов разве-что обычные офисные лазерные принтеры имеются в помещении. Чайники, холодильники и кондиционеры поблизости отсутствуют.8. Неблагоприятное сочетание приходит на ум только одно - STA25 + MP35. По опыту многолетней эксплуатации MP384 и 8 шт. СТА-36 от LG, STA25 + MP35 - лишь жалкое подобие.MP384 + 8 шт. СТА-36 с кучей различных обычных телефонов работала значительно надёжнее, при том что СТА были разбросаны на 5 этажах, а проводка была выполнена через КТР-10 и не самыми лучшим кабелями. Но всё работало. Монтаж как там так и здесь выполнял я лично. И подписи к кнопкам СТА-36 выполнялись гораздо удобнее, и пользоваться было удобнее. Добавление от 11 Ноября 2015 18:57:Возможно было бы разумным заказать STA30 и подключить его вместо STA25, а старый аппарат поставить другому сотруднику на свободный номер 242. Было бы у нас 2 СТА - можно было бы хоть сравнить, когда происходят сбои.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Спасибо, TS128.
Извините за необоснованные подозрения.
Если написанное Вами соответствует, остается применить Ваше предложение о заказе нового СТА. (кроме того, наличие двух аппаратов не раз сослужит добрую службу).
И вот что, размышляя над Вашим случаем, я вспомнил: очень давно, лет 12 тому, на другой станции (кстати, на аналоге МР384), что-то похожее было. "Виноватым" оказался шнур телефон - трубка. Когда я его просто перевернул на 180, глюк исчез, правда не на долго. А после замены исчез полностью.
Конечно, обидно будет, если окажется, что причина - в мини-АТС. Этого тоже исключать нельзя. Тогда - в ремонт.
Удачи.Добавление от 12 Ноября 2015 07:58:PS. А цифровую пару таки поменяйте. Довольно часто проблема снимается.[Это сообщение изменил Станислав Петрович (изменение 12 Ноября 2015 07:59).]
Артур
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:00
Откуда: Спб,Россия

Сообщение Артур »

Здравствуйте, TS128. Попробуйте сменить линейный шнур от розетки до СТА.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Артур, спасибо! Это тоже вполне может быть причиной! Как я не вспомнил?
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Про шнур от розетки до СТА - тоже знаю. В нашей основной работе обслуживаем в том числе терминалы консьержа - визуально и функционально он напоминает СТА и даже подключается физически также через розетку и шнур, но к телефонии отношения не имеет и электрически интерфейс подключения не симметричный но также есть звуковой и цифровой провода. Так вот они тоже "зависают" иногда. Поэтому о нюансах телефонного шнура, розетках и кабелях мне хорошо известно. Шнур трубка-телефон - про такой вариант решения проблемы не думал.MP35 у нас для собственного потребления так сказать. Заказчикам хотелось бы предлагать установку и обслуживание, но как выясняется станция и в эксплуатации у нас самих не безупречна.Все проблемы о которых я писал ранее сохраняются, просто в разное время дают о себе знать.Кроме этого настройки оказываются не совсем удобными: вот например в текущий момент я добился стабильного набора с записных книжек и с аппаратов которые быстр выдают номер в линию после набора номера человеком. Пришлось вводит паузы в настройках и теперь ждать гудок если хочется его дождаться - по ощущениям долго. А если набирать 9 и с небольшой задержкой номер телефона, то городские 6-значные набираются нормально, а вот сотовые номера иногда обрезаются. И приходится либо набирать номер без пауз после 9 или ждать гудка после 9 или набирать номер а потом снимать трубку на тех телефонах где это возможно. Опять же STA25 на сколько я понял не умеет выдавать номер после набора, а передаёт набор станции сразу же.
Говоров
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 май 2003, 03:00

Сообщение Говоров »

Однозначно - нет цифрового канала. В этом случае применима тупая проверка - прозвоните цифровую пару прямо с розетки СТА тестером. Можно на включенной станции. Поскольку там на выходе стоит трансформатор, то сопротивление должно быть от 10 до 50 Ом, в зависимости от длины кабеля. Иначе - проблема в шлангах.[Это сообщение изменил Говоров (изменение 13 Ноября 2015 13:41).]
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Уважаемый Говоров - Спасибо огромное!Вот это уже очень полезная информация! (Не то, что однозначно, а то, что можно проверить прозвонкой через станцию!)Дело в том, что при отсоединении RJ-11 из гнезда в самом СТА и присоединении обратно - режим "Ожидание связи" сохранялся. Значит я могу вынуть RJ-11 из СТА и прозвонить например через розетку-переходник целостность и сопротивление петли линия - АТС - линия!Обязательно так и сделаю при следующем подобном сбое.
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

К сожалению так не не удалось сообщить на прошлой неделе, но в общем в прошлые выходные сбой с СТА снова повторился дважды. Возможно повторялся и в течении недели, но измерения никто не делал, просто выключали и включали, попытки с третьей работа восстанавливалась.В субботу 21 ноября были произведены измерения: СТА повис в "Ожидание связи с АТС", вынимаем RJ-11 из гнезда в СТА, вставляем в никуда не подключенную телефонную розетку на столе и мерим сопротивление пар на контактных винтах розетки: сопротивление примерно 16-17 Ом как на цифровой паре так и на звуковой. Причём это сопротивление всей петли - шнур до розетки на стене (туда и обратно) + кабель от розетки до АТС (туда и обратно) + обмотка трансформатора внутри АТС. Сопротивление в обоих полярностях измерения 16-17 Ом.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, TS128
Шнуры трубка-телефон и телефон-розетка такой вариант проверяли?
Если и тут пролёт, то остается применить Ваше предложение о заказе нового СТА.
Напомню:
...наличие двух аппаратов не раз сослужит добрую службу...
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Ещё один вариант применил сегодня после очередного "зависания", второго за день:Вынул разъём из системного телефона, вставил - ничего не изменилось.Взял STA, взял короткий проверенный шнур ШТЛП-4 длинной 0,5 м, присоединил этим шнуром STA к MP-35 напрямую - ничего не изменилось "Ожидание связи с АТС". Выключил и включил АТС выключателем - ЗАРАБОТАЛО.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, TS128.
Плохо, похоже - зависание происходит из-за платы в мини-АТС. Но однозначно всё равно сказать нельзя. Возможно, что в этот ступор её вводит СТА. А может и линейная помеха.
(чтобы мне не перелопачивать весь массив переписки, напомните: Вы кабель цифровой пары меняли или нет?)
И почему Вы часто не отвечаете на конкретный простой вопрос? Шнур трубка-телефон проверили?
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Уважаемый Станислав Петрович!Действительно это плохо - похоже что Надежность, которая, цитируя вашу рекламу, "Гарантирована 100%", это враньё! MP-35 - это, похоже, продукт отвратительного качества. Наверное это в совокупности хорошо укладывается в общий фон выставки "Центр импортозамещения". Надеюсь что Вам удалось обеспечить надлежащий уровень качества для соответствия слогану "Сделано в России, сделано для России", потому что кроме госзакупок в России мало на найдётся идиотов веривших в то что нормальная продукция в России выпускается.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

TS128, и Вас с Новым годом.
Когда немного отойдете от постпраздничного состояния, попробуйте не спеша разобраться с мыслью: "А не виноват ли я сам, всё ли проверил"?
Я не буду опускаться до Вашего уровня, рисуя Ваш портрет, как специалиста, но мой опыт говорит, что Вам бы надо быть немного самокритичнее. Что касаемо "импортозамещения", то наша продукция выпускается более 20 лет, когда и слова-то такого Вы не знали. И практически вся она работает до сих пор. Вы много можете назвать импортных "долгожителей" такого уровня сложности? От тож.
Удачи.
Ответить