"Надежной работы в российских сетях связи" (период

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР11/МР35.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Если бы я не был знаком с вашей продукцией которая выпускалась более 10 лет назад, когда никому в голову не приходило говорить об "импортозамещении", то не надеялся бы на то, что MP-35 унаследует достоинства MP-384. Но я сильно ошибался. От "постпраздничного" состояния нужно отходить не мне а вашей MP-35! Как ни странно именно в праздники, когда в нашей организации никого не было (приходил только я, поливать цветы и т.п.) и телефонной связью никто не пользовался, электроприборы, кроме освещения, не включались АТС "зависала" много раз. 31 декабря, 4 января, 8 января, 10 января, 11 января и далее практически каждый день даже по нескольку раз за день.Обнаружена такая закономерность, что после выключения питания проблема стабильно устраняется только с третьей попытки. Т.е. выключаем питание, ждём ок. минуты - включаем, от системного телефона тишина! Выключаем питание снова, ждём ещё минуту - включаем, снова тишина. Выключаем в третий раз, ждём, включаем и слышим неприятный гул пару секунд (спикерфон на СТА) - РАДУЕМСЯ, заработало!Кроме того этой осенью ещё у АТС сгорел предохранитель встроенный в разъём питания 220V. Причина его сгорания не была выяснена. Убедившись что всё в порядке я просто заменил предохранитель. Позавчера уже не внезапно а в момент повторного включения после "зависания" у меня на глазах индикатор питания загорелся и потух - я понял что это снова предохранитель. Так и оказалось, заменил, АТС работала, а сегодня снова "зависания" и снова сгорел предохранитель, пока не заменял его больше.После первого сгорания предохранителя я предположил, что это неполадки в сети 220V, хотя всё прочее электрооборудование ничего не почувствовало. Вчера, после сгорания предохранителя в момент включения я всё больше начал подозревать блок питания АТС. Сейчас уже очевидно что что-то не так с питанием.Но это точно не помехи и т.п. Напряжение питания у нас в норме, ну может чуть выше нормы (примерно до 235V время от времени). Качество проводки от ГРЩ (ВРУ) здания мне хорошо известно. Кабели новые и медные - дом не намного старше самой АТС, стыки, заземление и защитные устройства в порядке. Состояние ТП мне не известно, но ТП сравнительно новая.По поводу прямых ответов на Ваши вопросы:Кабель длиной 0,5 м от разъёма СТА до разъёма на корпусе АТС, другой, не тот что обычно используется, проверенный, соответствует требованию "поменять пару в кабеле и шнур"?У нас ведь не только с СТА нет связи. У нас полностью блокируется работа АТС. Просто на СТА это наиболее очевидно. Может убрать СТА вообще. Тогда в определённый момент мы просто перестанем слышать входящие звонки и не будет сигнала готовности в трубках всех телефонов.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Спасибо, TS128
Вы еще раз продемонстрировали Ваш уровень, как специалиста.
Это ж столько надо было времени и переписки затратить, что бы понять несложную, в общем-то вещь, что причина в источнике питания станции. Поздравляю.
Свяжитесь с сервис-центром и решите: Вы его сами поменяете или пришлёте всю станцию в ремонт.
Удачи.
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Сколько времени и переписки нужно ещё затратить чтобы понять до каких пор будет продолжаться эта ваша необоснованная самоуверенность? Откуда у вас эта мания величия?На каком основании вы так уверенно говорите о блоке питания - я вам только высказал предположение, а вы тут же уцепились за него как будто всё стало очевидно.Для себя я сделал вывод, что стоит проверить конденсаторы в блоке питания станции. Но очевидных проблем с блоком питания я пока не обнаружил. Напряжение в сети ночью у нас снова достигает 246V, что конечно уже явно многовато. У меня было предположение что предохранитель в момент пуска сгорает из-за повышенного напряжения. Сначала вообще казалось что блок питания окончательно вышел из строя, я даже не рискнул его включать в сеть напрямую. Из станции блок питания я предварительно вынул. Но потом выяснилось что всё не так уж и плохо. Подключил блок питания через ЛАТР, чтобы напряжение питания было заведомо не выше 220V.Но напряжение и предохранитель как оказалось никак не связаны со стальностью АТС.Подключил АТС через ЛАТР, напряжение 216V: СТА - "Ожидание свзи с АТС". При этом к станции не было подключено ни одной линии (ни АЛ ни СЛ), только СТА. Немного погодя снова включил - стабильно работает! Убрал ЛАТР, подключил АТС напрямую, напряжение в сети 243V - предохранитель не сгорает, СТА и АТС работают! Всё стабильно запускается и работает. До этого в начале наоборот - предохранители (2 шт.) горели подряд.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

TS128
Свяжитесь с сервис-центром и решите: Вы его сами поменяете или пришлёте всю станцию в ремонт.
Удачи.
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Кто бы мне Вас Станислав Петровичпоменял...Вот схема блока питания, которую я срисовал со своего экземпляра...
Блок питания довольно простой, хотя и не без замудрёных решений...Все "электролиты" в норме, кроме одного - С12 полностью потерял ёмкость. В прочем это всё вполне ожидаемо: Все конденсаторы солидных маорк, а этот один почему-то Gembird попался, так что всё закономерно. Но я очень сомневаюсь что из-за этого конденсатора были проблемы. Заменил его, за одно заменил C9, он немного проявил признаки старения.Завтра прогоню блок электронной нагрузкой (выходы 5V и 8V) и поставлю на тест в АТС.В моём понимании для стабильной работы станции важен только выход 5V, его для проверки можно и от другого блока питания подключить.32V - это источник напряжение телефонной линии, ~90V - источник сигнала звонка... А от +5V питается вся цифровая электроника станции.
Добавление от 17 Января 2016 23:27:URL=http://radikal.ru/fp/3e2573674fa74553a670c4745f17eee4] [/URL]Добавление от 17 Января 2016 23:27:
Ответить