Внешние линии через шлюзы и DECT-телефоны

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР11/МР35.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

АТС MP-35
Не без труда и почти вслепую вроде бы я настроил всё чтобы работало как надо...В общем DECT-телефоны штука удобная и многофункциональная, вряд-ли стоит с этим спорить. Но в особенности у таких телефонов есть правило "сначала вводим номер, а потом снимаем трубку и телефон сам набирает номер в линию", в принципе телефоны работают так, что именно этот способ удобнее для пользователя. И самое главное MP-35 нормально воспринимает такой способ и даже стабильно принимает очень быстро набираемый номер в DTMF, всё хорошо, причём сам телефон имеет некоторые регулировки и можно его подстроить для наибольшей адаптированности к MP-35.Но вот я набираю таким способом сотовый номер, причём сотовые номера у меня предпочтительнее набирать с направления 04:
Набираю на DECT-телефоне - 04 8 912 345 67 89 (без пробелов естественно - 0489123456789), нажимаю кнопку снятия трубки (зелёную) и телефон очень быстро выдаёт набор в DTMF в линию, а в ответ я получаю "неправильно набран номер".Ну пробую набрать городской (у нас в городе они 6-значные): 04 12 34 56 (04123456)- звонок идёт!Тоже самое и по направлению 9:
9 8 912 345 67 89 - "неправильно набран номер"
9 12 34 56 - звонок идёт.Ну у меня подключены CallerID-приставки на внешних линиях, они никак линиям не мешают, но показывают что в них происходит.
Происходит следующее:
Набирает телефон быстро по DTMF:
"0489123456789", а с СЛ выходит в линию: 891234 (или 8 912 34)
городской номер в силу краткости проходит полностью и звонок идёт, сотовые номера режутся до 5 знаков + "8" - выход на межгород.
Почему так происходит?Ну стоит добавить, что по направлению 9 у меня стоит GPON-шлюз, а по направлению 04 стоит GSM-шлюз. Гудок после 8 отсутствует, но как оказалось не это самое страшное. В настройках СЛ я выключил триггерную настройку "33" она почему-то по разному называется в WinConf и в Руководстве по АТС.Вылечилось установкой кода "a" (активная пауза) на всех СЛ.Осталось непонятным какой эффект дают и вообще зачем нужны временные установки T19 и T33.И ещё вопрос: Когда делаем переадресацию "Следуй за мной" вводим 65, затем номер своего телефона... А зачем номер своего телефона? Может быть переадресацию можно назначить с любого телефона? Скажем с телефона 206 набираем 65 "+" 240 (номер СТА) "+" 209 - получится ли переадресация с 240 на 209?К сожалению у MP-35 нет календаря, мне нужно чтобы внешние вызовы по СЛ c ПН по ЧТ c 09:00 до 18:00 шли на СТА 240, в ПТ с 09;00 до 16:00, а в СБ и ВС вообще не шли. В то время когда вызовы не идут на СТА они должны идти скажем на номер 209. Частично это решается таблицами наведения. Но в остальное время это можно решить только переадресацией. Как сделать включение переадресации автоматическим по дням недели? Т.е. с 16:00 ПТ до 09:00 ПН должна работать переадресация. Вводить вручную её слишком неудобно для регулярной операции. Возможно это мог бы делать SP-Record через блок AT.Кроме того 209 на который наводится "ночная" таблица тоже должен спать с 23:00 до 06:00, ежедневно, вместо него для особо упорных абонентов останется автоответчик, эту проблему я уже решил "ночным режимом" на самом DECT-телефоне. (в это время он включается на беззвучный режим).Ну и, повторюсь, была бы трансляция CallerID с СЛ на АЛ - было бы совсем замечательно.А пока мы видим что уже ок. 5 лет никаких обновлений по ПО для АТС не придумано. Аппаратных доработок в этом направлении также.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, TS128
Я Вас сразу вспомнил. (http://www.multicom.ru/forum/Forum16/HTML/000323.html#8)
Ровно через год у Вас проявился тот же симптом.
Пожалуйста, переосмыслите Ваш текст, сократив его раз в 5 (убрав бодягу) и задайте чёткие вопросы по работе мини-АТС, а не по особенностям ТА типа DECT и риторических.
Что касается:
- установки "Следуй за мной". Ещё б лучше было, если бы станция понимала мысленный приказ.
- временных установок T19 и T33, то поясню, что они необходимы, но для понимания их назначения нужно знать протокол обмена.
- была бы трансляция Caller ID с СЛ на АЛ - было бы совсем замечательно.. Ну да, и что бы это было бесплатно и отображалось на всех телефонах, включая дисковые.
- "...уже ок. 5 лет никаких обновлений по ПО для АТС не придумано. Аппаратных доработок в этом направлении также." Вы такой вывод сделали потому что лично Вам никто ничего не доложил?
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Привет, Станислав ПетровичТоже Вас сразу вспомнил. Вспомнил, что так и не дождался от Вас никаких полезных советов. Но никак не ожидал услышать от Вас необоснованного хамства в свой адрес.Добавление от 21 Августа 2015 11:56:На счёт установки "Следуй за мной"... Не знаю как разработчики предусматривали её применение. Ну я понимаю если скажем человек уходит в отпуск и передаёт с помощью переадресации звонки своему коллеге, или там на время ремонта в помещении, когда переадресация делается разово.Возможно я некорректно использую возможности АТС. Но как предложите мне решить такую задачу: С 09:00 до 18:00 с понедельника по четверг должен звонить скажем АЛ 240 (СТА), с 18:00 и до 23:00, а также с 06:00 и до 09:00 должен звонить АЛ 205, кроме того с 16:00 пятницы до 09:00 понедельника должен звонить только АЛ 205 (т.е. в выходные и днём тоже, а в будние только вечером и утром), причём ночью должен все дни звонить АЛ 202 (автоответчик)? Мне видится только такое решение: таблицы наведения + "ночной режим" на телефоне (беззвучный звонок автоматически) + переадресация в выходные и праздничные дни.Добавление от 21 Августа 2015 12:05:Caller ID - почему бесплатно? На MP-384 всё решалось установкой соответствующих плат. При этом на MP-384 было нормальное напряжение линии и нормальное напряжение звонка и станция прекрасно работала с импульсным набором, и дисковыми телефонами типа ТА-68. Вот это была АТС!А MP-35 уже не столь адаптированная к советской технике, но и до современной импортной технике она не доработана. Напряжение уменьшилось, Caller ID есть на многих даже недорогих телефонах, а MP-35 и даже MXM-500 не умеют даже транслировать готовые Caller ID сигналы от внешних линий на внутренние, не говоря уже у внутренних номерах.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

TS128
Я очень не люблю общаться не по делу, а также с неадекватными, и, тем более, с людьми, которые лгут.
1. Вы ранее спрашивали одно: "Может быть переадресацию можно назначить с любого телефона? ", а теперь - что-то другое. Отвечу подробнее. Такой вариант в одной из версий ПО был. Его назвали "Следуй ко мне". Очень быстренько от него отказались. Догадаетесь почему? Ладно, поясню, поскольку теперь любой абонент мог взять на себя чужие вызовы, "шутники" им стали пользоваться совсем в других целях.
2. Про Caller ID. До Вас так и не дошло, что передавать эти данные даром нельзя, нужно не только соответствующие ПО, но и "железо" и специальные аппараты. Я же не случайно сказал про дисковый тлф. Это что, даром обойдется?
Лжёте, ни в одной нашей станции, включая и МР-384, такой функции никогда не было и она никогда не планировалась. Что касается отображения на СТА внутренних номеров, то они были, есть и будут на всех без исключения моделях.
3. Только нездоровое воображение могло усмотреть хамство в моём письме.
4. И впредь я прошу Вас обращаться только по делу, с конкретными вопросами по работе мини-АТС
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

ОК.Видимо на множество вопросов Вы не отвечаете. Про ложь Вы мягко говоря наговариваете, Вы меня не поняли, а уже делаете выводы.Мне не нужны от Вас ответы в стиле "не работает - проверьте вилку в розетке".Понятия больше всего подменяет WinConf и Руководство. Одни и те же настройки называются совершенно по разному.Думаю, что мне удалось правильно настроить СЛ под имеющееся оборудование: На СЛ у нас стоит SPRecord, он голосом говорит о том, что ведётся запись. Это мешает набору в DTMF от станции.Для решения этой проблемы в буфер автонабора СЛ я добавил "PA" пассивная пауза 2.0 сек. (T35=2.0) + активная пауза (на случай если голосовое сообщение чуть затянется). Но иногда эта система отказывает - АТС ничего не набирает в СЛ длительное время.T19 и T33 в каком случае прибавляются? Т33 - время между занятием СЛ и автонабором
Т19 - время между занятием СЛ и началом набора при выполнении функций автонабора по СЛ
В чём разница?Добавление от 21 Августа 2015 16:13:MP384 я привёл как пример гибкой конфигурации не только по софту но и по железу и как пример того что это не бесплатно. Я не виноват что Вы привыкли общаться с неподготовленными людьми, которые не понимают что требуют.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

TS128, опять Вы бодягу разводите. Т19 - время между занятием СЛ и началом набора при выполнении функций автонабора по СЛ. Т.е. - используется при посылке в СЛ автоматического набора, (записные книжки, автодозвон, повтор номера и т.д. и т.п.)
Т33 - время между занятием СЛ и началом автонабора - используется только с нестандартными внешними линиями, ТРЕБУЮЩИМИ НОМЕРА. И только с ними. (См. "Типы СЛ")
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Хорошо, значит T33 включается в работу (используется), ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО если "Тип СЛ" не стандартный (содержит НОМЕР и/или отличный от №1) верно?T19 используется всегда, или T33 заменяет собой использование T19? АТС ведь всегда ретранслирует набираемый внешний номер при установлении внешнего соединения? (Не во время установленного соединения). Если (НАПРИМЕР!) у меня внешние абоненты набирают по DTMF, СЛ стоят в режиме вкл. DTMF (уст. №24 "Разрешение набора номера тональным способом"), АТС всё равно ретранслирует номер или может лишь коммутировать сигнал от ТА?По типам СЛ, на сколько я понял без установки НОМЕР тип 1, тип 3 и тип 4 - работают совершенно одинаково, установка типа в этом случае не имеет значения. СЛ Тип 2 с НОМЕРом и без него "заточена" под АТС "Квант". Тип 1 и 4 с НОМЕРом отличаются друг от друга только заданным способом набора (тон /импульс). Тип 3 также как и тип 2 самые "интересные", тип 3 позволяет вставить автонабором специальный номер после 8. - всё правильно я понял?В моём случае АТС "Квант" у меня нет, паузы после 8 не должно быть вообще (таковы все мои СЛ включая ГТС), варианты тип СЛ 2 и 3 мне противопоказаны.
Если поле НОМЕР у меня включает только спецсиволы, в этом случае мне безразличен тип СЛ 1 или 4, ведь спецсимволы не выдаются в линию СЛ? Просто у меня какие-то щелчки в линии перед занятием, не совсем ясно откуда они берутся, это не могут быть спецсимволы НОМЕРа набираемые в импульсе? Просто тип СЛ у меня стоит 1, а мои внешние линии не понимают или плохо переносят импульсный набор. Добавление от 24 Августа 2015 13:34:Проще говоря T19 я могу не трогать вообще.В поле НОМЕР у меня стоят спецсимволы PA, следовательно задержка должна складываться из ("паравозиком") T33+T35+активная пауза от 0 до 10 сек. После этой задержки весь номер (весь, включая 8 если межгород) должен выдаваться в линию без пауз.Если я хочу использовать пассивную или активную паузу то T33 включится автоматически и избавится от неё не получится. Если я хочу обойтись только T33 то мне нужно что нибудь добавить в НОМЕР, самое нейтральное при этом t, остальное "по вкусу".
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

TS128. Читайте же внимательно. 1. Т33... - используется только с нестандартными внешними линиями, ТРЕБУЮЩИМИ НОМЕРА. И только с ними.
Раз у Вас нет таких линий, значит не трогайте Т33. И зачем куча вопросов про это?
2.Т19 - используется при посылке в СЛ автоматического набора, (записные книжки, автодозвон, повтор номера и т.д. и т.п.) Т.е. во всех остальных случаях, когда в линию идет автонабор, какие бы линии не были.
Ну что тут еще разъяснять? Ну прочтите 3 раза, нараспев.
3. Эти времена никогда не могут заменять друг друга.
4. При включенной тональной работе и на АЛ и на СЛ, набор в линию идет сразу от ТА.
Если АЛ и СЛ работают в разных режимах, то тогда станция делает замену.
5. После набора в линию начальной 8-ки (межгород), станция ожидает "готовность", иногда это бывает долго, но не может быть более 20 сек.
Если межгород "готовность" не дает вообще (есть такие), то в СЛ надо включить "запрет ожидания готовности после 8-ки"
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Читаю я внимательно, но как инструкция так и ваши сообщения написаны неоднозначно. Как хочешь так и понимай."3. Эти времена никогда не могут заменять друг друга." - опять обрывочная мысль. Заменять не могут, а что тогда? Складываются? Если T33 не заменяет T19, значит T33 прибавляется к T19, в соответствующих случаях, либо не прибавляется.Заменяется я говорю не в смысле "можно так, а можно так", а в том смысле что если действует T19, то T33 действовать по ряду причин не будет. Или они накладываются друг на друга и тогда если одна временная установка будет больше другой, то меньшая не будет влиять.Ведь Вы не станете отрицать что, скажем, T33 и T35 суммируются по времени."4. При включенной тональной работе и на АЛ и на СЛ, набор в линию идет сразу от ТА." - здесь я не могу согласится. Телефон или я набирают номер подряд начиная с цифры выхода (направления) на СЛ (04 или 9 в моём случае). При этом в линию внешней АТС набор номера откладывается на время T35 если в номер вставлено P - это как минимум. Что по вашему - MP-35 задерживает сигнал во времени? Или записывает его в память (как номер, а не как сигнал) и ретранслирует позже?Добавление от 24 Августа 2015 15:50:"Готовность" после 8 у нас не даёт ни ГТС (Ростелеком, в центре крупного города, новый район, абонентам напрямую идёт только оптика, правда пассивная), ни GSM-шлюзы. Но "запрет ожидания готовности после 8-ки" у меня стоит, с этим проблем нет, это я знаю.
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

И потом проблема которая была в прошлом году никуда не исчезла, просто напоминает о себе редко.Выглядит проблема так:
Набираю к примеру "071" - в этой ячейке записной книжки у меня есть номер с указанным направлением. Но я не могу заранее знать, что направление занято, а оно занято, я получаю сигнал "занято", набираю "5", MP-35 успешно принимает заказ СЛ, и после освобождения СЛ не набирает номер из записной книжки, а начинает снимать и снова класть трубку на СЛ и никак не сообщает об этом абоненту заказавшему соединение. Отменить заказ набором 69 можно, но для этого нужно ещё узнать что АТС пытается выполнить заказ. Набор 5 может быть случайным.
Набор 58 не принимается (ошибка), ведь занят не внешний абонент, занята только СЛ.Это явно либо неисправность, возможно программная, или недоработка ПО.
MP-35 должна уметь или полноценно выполнять заказ по записным книжкам, или не позволять заказывать СЛ. Ведь по сути абонент обращается к АТС, и АТС от своего имени занимает СЛ и производит набор, у абонента нет возможности повлиять на выбор СЛ, выбор СЛ осуществляется согласно записной книжки. Нормальным будет ожидание 58 и ошибка на 5. Сейчас наоборот. Ни 58 ни F58 не принимается, зато охотно принимается 5, и далее начинается "глюк".
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

TS128,
1. Ощущение, что Вы не воспринимаете мои разъяснения.
Попробуйте еще раз перечитать мои ответы. Не спеша.
2. По поводу заказа (цитата из Руководства):
"D2.13.13 Заказ сокращенного набора.
Если при наборе номеров из любой “Записной книжки” (см. D2.6, D2.7) оказалось, что все СЛ заняты (Вы получили сигнал АТС “Занято”), наберите 5 и после получения сигнала “Заказ принят” положите трубку – таким образом Вы сделаете Заказ сокращенного набора. При этом Вы можете пользоваться телефоном как обычно и для других абонентов Ваш номер будет доступен. Когда освободится первая из доступных Вам СЛ и будет свободен Ваш телефон, АТС оповестит Вас сигналом “Заказ выполнен” одновременно с набором последней цифры номера из “Записной книжки”. Подняв трубку, ждите соединения с внешним абонентом."
Проверьте выполнение этой функции с простейшим номером в записной книжке. Может в Вашем случае имеет значение то, что именно у Вас в ЗК?
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Станислав Петрович, я проверил:Добавил в ячейку 082 номер 9062, (проще, например 01 я не счёл уместным добавлять ), что означает направление 9 (у меня на нём ГТС), и техподдержка Ростелекома 062.Результат:Если просто набрать 082 - звонок идёт, номер набирается, слышу гудки.
Если набрать 082 когда направление 9 заведомо занято, то выдаются короткие гудки (занято), набираю 5 (в тоне, без F) - сигнал "заказ принят", кладу трубку. Освобождается направление 9 и АТС сразу же начинает с интервалом несколько секунд поднимать и класть трубку. Входящие звонки проходят, если не попадут на снятую трубку, всё остальное работает, набора 062 в линию нет (это точно), оповещения о выполнении заказа на телефон нет. Трубка лежи. На системном телефоне загораются и гаснут индикаторы АЛ, заказавшей сокращённый набор, и СЛ направления 9. Добавление от 25 Августа 2015 15:13:Набор 69 выводит АТС из такого состояния. Добавление от 25 Августа 2015 15:18:Убрал PA из поля НОМЕР, СЛ тип 1. Всё равно тоже самое.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

TS128
1. Номер "проще" - не значит короче. Пусть номер будет обычный городской, но не будет содержать никаких спецсимволов, ни в строке ЗК, ни в поле "НОМЕР".
2. Не понял Вашего выражения: " Освобождается направление 9 и АТС сразу же начинает с интервалом несколько секунд поднимать и класть трубку."
Как это понять:
поднимать и класть трубку ?
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Станислав Петрович ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!1. 9062 - содержимое ячейки. Номер этот обычный городской, СЛ соеденяет с обычной ГТС, реагирует ГТС на этот номер как обычно (это уже после сигналов КПВ, там включается... "автосекретарь"), с городским номером тоже самое, я проверял. Никаких спецсимволов в ячейке нет, там есть только направление 9 и номер телефона. Из поля НОМЕР спецсимволы убрал.2. Ну для ГТС это имитация поднятия и уложения трубки. Иными словами MP-35 с интервалом несколько сек. на несколько (2-5 сек.) занимает и снова освобождает линию. Гудок (сигнал Готовность) во время этих 2-5 сек. есть, MP-35 должна его фиксировать и начать набор номера. Однако набор номера не начинается, оповещения о выполнении заказа нет. Добавление от 27 Августа 2015 13:07:Выводы такие делаю по SPRecord
Добавление от 27 Августа 2015 13:16:Проверил ещё раз с отключенным SPRecord, CallerID приставками и убранными спецсимволами из поля НОМЕР, и номер городской шестизначный обычный для нашего города. Стабильно АТС "зависает" или "зацикливается".
ssb
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение ssb »

Здравствуйте,
TS128. Расскажите, какая у вас версия ПО АТС. Дело в том, что в старых версиях номер в книжку надо заносить без "9".
Ответить