Не проходят звонки 202->201.

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР11/МР35.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
avk1973
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение avk1973 »

Перестали проходить звонки 202->201.
В настойках, навскидку, вроде всё нормально.
От типа набора (импульс/тон) не зависит.
На остальные номера (203-207) звонок проходит нормально (202->203...207). С остальных на (203...207->201) тоже нормально. В каком направлении смотреть?
Сбрасывать настройки не хочется, т.к. уже забиты телефоный справочник и т.п. Как назло, недавно пересохранил конфигурацию, очевидно уже с этим глюком, т.к. откат на неё ничего не дал.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Аvk1973
Правильно ли я понял: на АЛ 201 не приходит звонок только и только с АЛ 202?
Со всех других АЛ -> на АЛ 201 звонки проходят, и с АЛ 201 исходящие звонки (в том числе и на АЛ 202) тоже всё нормально?
Если именно так, то картинка оч-ч-ч-чень маловероятная. Подозреваю какую-то ошибку в Вашем описании.
Сообщите,
1. Правильно ли я понял;
2. От 201 звонки на 202 идут?
3. Что слышно в трубках по каждому из звонков:
202->201
и 201->202 (КПВ, занято, "ошибка", тишина, высокий свист 1 секунду, а затем - занято)?Жду.
avk1973
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение avk1973 »

Добрый день, добрался до дома, может быть с этим можно позвонить в техподдержку? Или это не к ним?
1. Да, правильно.
2. Да, от 201 в 202 звонки идут. Нормально. Вообще любые другие направления идут нормально.
3. 201->202 - штатная ситуация (гудок, берётся трубка , никаких помех).
202-> 201 - после набора- три нарастающих тона ("ошибка")
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Техподдержка тут не поможет, это либо Ваша ошибка, либо чисто запрограммированная на АЛ 202 заморочка.
1. Сигнал "ошибка" при наборе внутреннего номера проходит в двух случаях:
- если набирается физически не существующий в станции номер (не Ваш случай, потому не рассматриваем);
- если набирается свой номер. Т.е. АЛ 202 - это в самом деле 201. (это не могут быть параллельные телефоны, на одном из которых отключен звонок?)

2. На АЛ 202 установлен "прямой вызов" (чего именно - не известно). Гадать не будем, а проверим так:
- сняв трубку и услышав "готовность", нажмем Флэш. Должны пройти "Пипс" и после него "готовность". Далее наберем 201. Есть связь? ("готовность", кстати, на этом номере есть вообще? Если есть, то внутренняя - т.е. такая же как и на других АЛ по тональности, громкости, чистоте,... или отличается чуть?).
3. АЛ 202 - это, в самом деле, есть АЛ 201, которой установлена команда "Следуй за мной" на АЛ 202.
Проверяем так: на АЛ, которую Вы считаете как 202, снять трубку, набрать команду: 65 + 201 + положить трубку. Заработало нормально?
Или с АЛ, которую Вы считаете как 201, наберите 201. На другом номере (который Вы считаете как 202) есть вызов?
Удачи.
avk1973
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение avk1973 »

Нет, там всё веселее было. Из разряда "нарочно не придумаешь"
Чуть позже отпишусь, когда перепроверю.Добавление от 03 Октября 2014 16:35:Итак, если кратко- Texet tx 212 станция тоже не любит. Точнее - недолюбливает.Теперь подробности.1. Флэш у них совпадает с 1 в импульсном режиме. Станция их путает.
2. Ещё она не распознаёт их дтмф, только не весь, а отдельные цифры - "1" .
3. Очень важный момент - она не распознаёт дтмф именно в тех случаях, когда операции идут внутри станции. Если Вы набрали "9" и вызываете городской номер, то городской номер вида xxxx111 прекрасно наберётся.Ну дальше Вы поняли...
Когда набирал 201 в тоне - она не распознавала 1 и после недолгого молчания выдавала ошибку.
Если набирал 201 в импульсе - она считала что набираю 20F
Аналогичная проблема была при наборе 210, просто номер был незадействован.Как только набрал команду 67+666+3 и стал оперировать вместо флеша рычажком- импульс заработал. Также он работал в других ал.Решил следующим образом: поскольку не программирую систему с телефона, а гнездо 210 у меня свободное- просто переставил аппарат в гнездо 201, где он отлично работает в тональном режиме( и набирать единицу ему не нужно).
Уже потом сообразил, что умнее было просто задать программный синоним для 201, например 200, но уже было поздно, повторно бегать, программировать флеши было очень лень, потому, что у меня стоит прямой набор и в этом случае приходится вначале его отключать, чтобы настроить новый телефон, а потом опять включать.[Это сообщение изменил avk1973 (изменение 03 Октября 2014 16:39).]
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый Аvk1973.
1. Спасибо, стало всё ясно, однако:
Почти всё верно изложено, кроме слышимых в трубке сигналов.
Если поверить последнему сообщению, то Вы неверно и неполно давали информацию по ним ранее.
Если Вы дали правильную информацию ранее, значит неверную сейчас.
2. Программные номера могут начинаться только на 1, а на двойку начинаются только аппаратные номера и они не могут быть изменены. Т.е. нельзя номеру 201 присвоить номер 200, а вот, например, 100 - можно
3. Ещё раз, в последний раз (больше не буду), объясняю про Флэш. Это значение показывается один раз. Его не надо менять! Почему ТА надо отключать (?), почему надо "... настроить новый телефон, а потом опять включать...? Это за пределами моего понимания. Вы так и не разобрались с этим.
Удачи
avk1973
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение avk1973 »

Добрый день.Неверной информации я вроде бы не давал, а вот неполную - увы. Разумеется, не специально, просто не имея опыта работы со станцией, не понимал на что обращать внимание. Это уже сейчас понимаю, что при наборе 201 в тоне выдавало не просто "ошибку", а ошибку после паузы. Понял это лишь, когда набрал позвонил на 202 (самого себя),потом на 201.Ну и то, что в импульсе выдавалась не ошибка, заметил только сейчас.Полностью согласен, что исходя из моего описания, понять в чем проблема было малореально, но, в итоге, разобрался сам.
-----------------------Насчет флеша- вы меня не поняли. Имелось в виду, что не ТА надо отключать, а режим "прямой набор" надо отключать перед настройкой флеша новому аппарату. Потому, что при прямом наборе для программирования флеша пришлось бы нажимать не 67+666+f, а F+67+666+f, что невозможно, т.к. параметры F изменились.[Это сообщение изменил avk1973 (изменение 04 Октября 2014 06:41).]
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Аvk1973"Ну и то, что в импульсе выдавалась не ошибка, заметил только сейчас."А то, что после набора 20, шли пауза и затем "отбой", не заметили и до сих пор?А телодвижения с Флэш, я не понимаю и сейчас. Зачем, чтобы настроить его, надо менять аппарат?
Зачем отключать "прямой вызов"?
Б.С.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 03:00
Откуда: Р.Ф.

Сообщение Б.С. »

Добрый день Станислав Петрович. Заказчик приобрёл мини АТС MAXICOM MP 48. Мы произвели монтаж и установку. Есть проблемы- 1. Внутренние номера то набираются сразу( доходит звонок), то с 5--- 10 набора, Светодиод при этом (на плате) загорается как соединение произошло.
2. Телефонные аппараты все одной фирмы SUPRA STL-331 без дисплея, кроме одного- SUPRA- 420 c дисплеем. Так вот если подключаем аппарат с дисплеем то с него дозвонится до внутренних абонентов иногда ещё можно, правда набирать приходится от 1-го до 10 раз, а с аппаратов без дисплея набор идёт но звонок не проходит. Всё подсоединено правильно к плате SA26Р, внешние линии пока не подключали. У нас всего 6 внутренних номеров СТА не предусмотрен в программу мы не лезли, всё стоит по умолчанию.
С.Б.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Б.С.,
проверьте набор в импульсном режиме.
Если заработает без проблем, то ошибок в подключении нет,
попробуйте уменьшить уровень тонального набора, выдаваемого аппаратом. Точно не помню, но кажется в днище есть такая регулировка.
Если и в пульсе вызов проходит не всегда, попробуйте снять трубку без звонка. Возможно этим аппаратам требуется более мощный звонковый посыл.
Пишите.
Удачи Добавление от 09 Января 2015 20:29:И еще: проверьте набор с этих аппаратов прямо в городскую линию, без мини-АТС
Ответить