Непредсказуемое поведение MP-35 с STA-25W

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР11/МР35.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Работала АТС примерно 1,5 года. Когда её приобретал у меня было очень хорошее впечатление о продукции Мультиком, я надеялся что MP-35 и STA-25W будут стабильно работать годами. Но я ошибался.В последние несколько дней АТС работает всё хуже и хуже. Возможно это связано с тем, что пару дней назад я обновил рабочую программу до версии 30.9 (была 30.8), обновил ожидая исправления сбоев. Все настройки я восстановил из файла. Делал сброс всех настроек и последующее заполнение настроек из файла. Делать все настройки заново вручную не хотелось бы. Но могу сделать если это может помочь.Итак проблема:
Самое яркое проявление - пытаемся набрать внешний (сотовый) номер из "записной книжки": нажимаем кнопку на системном телефоне к которой привязана ячейка, в ячейку "записной книжки" внесён сотовый номер телефона с выходом по определённой СЛ - направления 04. Соответственно номер в ячейку записан так: 4 8 9хх ххх хх хх (без пробелов и каких либо символов). полтора года назад эти ячейки были записаны и по началу всё работало. Работает и сейчас, но не всегда.
Если СЛ направления 04 свободна - всё набирается. А вот если СЛ направления 04 занята другим абонентом - то при попытке набора из "записной книжки" бывает отбой, в этом случае можно набрать 5 (можно например случайно набрать), получится "заказ". Как только другой абонент освободит направление 04, заказ начинает выполнятся, но выполняется он не нормально: MP-35 просто занимает линию, ничего не набирает (СЛ в тоновом наборе), и сразу же повторяет попытку, снова занимает линию, и т.д. бесконечно. Возможно MP-35 не видит в СЛ сигнала готовности, но сигнал готовности на самом деле есть (SP Record на внешней линии это подтверждает). Выйти из этого заказа (5 на фоне "занято") можно если попробовать занять СЛ 04 - будет "занято", набираем 5 и делаем новый заказ, заказ тут же выполняется, СЛ направления 04 готова. После этого СЛ могут пользоваться все абоненты, иначе неудавшаяся попытка набора из записной книжки намертво занимает СЛ направления 04 бесконечно долго.Однако на этом "глюки" не кончаются. Новая попытка набрать номер из "записной книжки" может обернутся каким-то заказом, которого никто не собирался делать.Более того, иногда простой набор занятой СЛ 04 вместо сигнала "занято" оборачивается "перехватом" этой СЛ. Кроме того СЛ становится занятой непонятно кем. СТА не реагирует на любые кнопки, отключение и включение СТА от линии не помогает, после выключения и включения MP-35 всё проходит, MP-35 и СТА работают, и снова можно их вывести из строя описаными выше действиями.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, TS128.
Надо различать в функциях мини-АТС "заказ", который выполняется командой "5" и который относится только к внутренней связи. И заказ "автодозвона", он применяется для внешних номеров и выполняется по команде 58. Эти функции работают по совершенно различным алгоритмам. Заказывать внешние номера по 5-ке неверно и некорректно. По 5-ке - работа внутри самой мини-АТС, алгоритм простейший, работа по "58" - ведётся с анализом встречных сигналов из СЛ. Алгоритм неизмеримо сложнее.
Поэтому, правильные действия абонента при работе с внешней ЗК таковы:
- нажав кнопку на СТА и получив "занято" , необходимо дождаться "ПИПС" и набрать 58.
- получив в ответ сигнал "заказ принят" положить трубку.
Вот где-то так.
Удачи.
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Станислав Петрович, спасибо за ответ!Однако, читаю "Памятку абонента":
D2.12 Заказ соединения с занятым внутренним абонентом, СЛ или ГГС
при сигнале “Занято” набрать 5, получив сигнал “Заказ принят”, положить трубку. Именно это мы и делаем.D2.12.5 Заказ Автодозвона
до занятого внешнего абонента в т.ч. при наборе из “Записных книжек” и междугородной связи через МГТС
после (“+”) на фоне сигнала “Занято” набрать F 58 и ждать ответа- а зачем нам автодозвон? Занято ведь не у абонента которому я звоню, занято у меня! У меня занята СЛ - и что я делаю? Я заказываю СЛ! А СЛ согласно D2.12 заказывается набором "5".D2.9 Повторный набор по внешней линии
после (“+”) на фоне сигнала “Занято” набрать F 59 и ждать ответа - зачем мне повторный набор, у меня просто занята СЛ.Станислав Петрович, я длительное время обслуживал MP-384 + 8 шт. CTA, правда СТА в то время были производства LG но поставлялись Мультикомом. Своими силами я лично делал проводку и подключал все эти СТА к станции, на обслуживании у меня также были и все абоненты MP-384 (ок. 80) и ок. 20 СЛ. И я внимательно читал и читаю инструкции и знаю для сего нужны команды 5, 58 и 59. Сам ими много раз пользовался на MP-384.MP-35 мало того что не на много лучше по функциональности чем MP-384, так ещё как выясняется и менее надёжная. Или СТА производства Мультиком существенно хуже чем LG.Неисправности у нас были и с MP-384, но там всё поддавалось ремонту и диагностике без остановки работы всей станции.С MP-35 получается никто даже не рассматривает возможность неисправности. Все почему-то учат меня пользоваться этой АТС. Всё что есть инструкции мне хорошо известно и я стараюсь использовать все возможности станции.Сейчас у меня ситуация что системным телефоном практически невозможно пользоваться для внешней связи. Возможно не только СТА, но на СТА, где наиболее удобно осуществлять любые звонки - это сделать почти невозможно, система ведёт себя неадекватно. Я прошу совета - что проверить, что можно предпринять для устранения этой неполадки, если это не аппаратная неисправность. Гроза и попадание 220 в линию исключены. У нас все СЛ подключены либо к PON-шлюзу (пассивная оптика) либо к GSM-шлюзам. GSM шлюзы не имеют антенн за пределами помещения. Внутривенная телефонная проводка нигде не соприкасается с проводкой 220V. Проводку я делал сам лично.Ну и на последок самое смешное: Если даже вдруг я захочу набрать 58 или 59 - эти команды состоят из двух цифр, первая из которых 5. Я набираю 5... и станция говорит "заказ принят", она же знает, что я хочу ещё нбрать 8 или 9, чтобы получилось 58 или 59 соответственно... Может быть я неправильно набираю? Может быть надо записку на бумажке в станцию засунуть? Или одновременно нажать 5 и 8? Или Набирать 85 а не 58? КАК?!Более того, я в самом начале говорил что 5 могла быть набрана случайно. Я чисто эксперементально установил, что могли случайно набрать 5 и тогда будет то, что я вижу. Просто мне жаловались на то, что не могут набрать и я сам видел что происходит с СТА.Если набирать 5 "неверно и не корректно" - значит это не должно работать! А если это работает, но так делать нельзя - значит это недороботка в ПО стации. Станция не должна давать возможность пользователям делать то, чего нельзя делать - не так ли?У меня специально 4 программируемые кнопки привязаны к 4 имеющимся СЛ. Это позволяет определить откуда поступает вызов, определить такая линия занята и кем, и т.д. Также это позволяет занять СЛ простым нажатием на кнопку этой СЛ - не так ли? СЛ направления 04 занята, я нажимаю кнопку, которая светится, СТА мне выдаёт "занято", я нажимаю 5 и тем самым делаю заказ СЛ. Заметьте, я ещё не начал набирать номер абонента, поэтому о какой 58 или 59 может идти речь? Но почему-то одно из нажатий на кнопку знаятой СЛ привело к перехвату этой СЛ - этого ведь не должно быть? Как может быть занята СЛ, если её ни занимает ни один абонент и на СТА нет разговора?Все эти явления я наблюдаю сейчас на своей MP-35.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

TS128
Вы пытаетесь запутать меня? Вот цитаты из первого Вашего сообщения.
"Итак проблема: Самое яркое проявление - пытаемся набрать внешний (сотовый) номер из "записной книжки": нажимаем кнопку на системном телефоне к которой привязана ячейка, в ячейку "записной книжки" внесён сотовый номер телефона с выходом по определённой СЛ - направления 04. Соответственно номер в ячейку записан так: 4 8 9хх ххх хх хх (без пробелов и каких либо символов).... и т.д ...если СЛ направления 04 занята другим абонентом - то при попытке набора из "записной книжки" бывает отбой, в этом случае можно набрать 5 (можно например случайно набрать), получится "заказ". Как только другой абонент освободит направление 04, заказ начинает выполнятся, но выполняется он не нормально: MP-35 просто занимает линию, ничего не набирает ".
А она и не может! Ведь это 5-ка, а не 58. Я объяснял различие.
Т .е. Вы тут пытаетесь получить ВНЕШНЮЮ связь через 5-ку.
И вот из второго сообщения:
"D2.12 Заказ соединения с занятым внутренним абонентом, СЛ или ГГС при сигнале “Занято” набрать 5, получив сигнал “Заказ принят”, положить трубку. Именно это мы и делаем.
D2.12.5 Заказ Автодозвона до занятого внешнего абонента в т.ч. при наборе из “Записных книжек” и междугородной связи через МГТС после (“+”) на фоне сигнала “Занято” набрать F 58 и ждать ответа- а зачем нам автодозвон?"
"... Занято ведь не у абонента которому я звоню, занято у меня! У меня занята СЛ - и что я делаю? Я заказываю СЛ! А СЛ согласно D2.12 заказывается набором "5".
Соотнесите эти две цитаты. Надеюсь, ошибку увидели?
Далее, Вы пишите:
" Если набирать 5 "неверно и не корректно" - значит это не должно работать! А если это работает, но так делать нельзя - значит это недоработка в ПО стации. Станция не должна давать возможность пользователям делать то, чего нельзя делать - не так ли?"
Я даю свой текст, как он был, а не как Вы его извратили:
"Заказывать внешние номера по 5-ке неверно и некорректно."
Почувствуйте разницу.
Набор "5" это корректное действие при внутреннем заказе и не корректно при внешнем заказе, т.е. Автодозвоне.
Теперь ясно?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

И еще по поводу путаницы в Ваших представлениях:
- якобы "перехвата" занятой СЛ. Если на системном аппарате ДВАЖДЫ нажать занятую кнопку занятого абонента или СЛ-ки, произойдет подключение к соединению, которое Вы опять таки некорректно называете "перехватом".
Перехват это совсем-совсем другое.
- Если на кнопке заведено значение направления (типа 01, 02, 03...), а не конкретной СЛ, то отображать состояние НАПРАВЛЕНИЯ кнопка НЕ БУДЕТ.
Читайте же Руководство!
Вы некоторые функции либо неверно понимаете, либо не знаете, подменяя их своей "логикой".
Удачи.
ssb
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение ssb »

Здравствуйте, TS128.
1. Заказ автодозвона возможен только при условии занятия СЛ и набора туда номера, чего в Вашей ситуации не происходит.
2. Заказ соединения(5) в такой ситуации также некорректен, что и приводит к ступору АТС. В будущих версиях ПО такая возможность будет исключена, пока же в качестве временной меры рекомендую Вам поставить абоненту запрет заказа соединения.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, ssb.
Думаю, что причина в другом. И никаких доп. запретов включать не потребуется.
Перед нами пример неверного программирования исходящей связи:
- в направление заведена одна СЛ. Зачем? Если СЛ одна, ею и надо пользоваться именно как одной СЛ-кой, по её аппаратному номеру, а не направлением. Иначе плохо, как ни крути.
- этим же направлением из одной СЛ разрешено пользоваться нескольким абонентам. Вот это и приводит к ступорам.
Не проще было бы иметь ВСЕ СЛ-ки в направлении "9"?
И именно через 9-ку запрограммировать записную книжку. И никаких проблем.
Если же им надо иметь исх связь через специальную, необычную линию (например, через GSM-шлюз), надо посмотреть: а не лучше этот шлюз подключить не к СЛ, а к АЛ? Тогда и 5-ка, как заказ, заработает.
Если эта СЛ - виртуальная, от провайдера, то и тогда выходить на неё надо по её аппаратному номеру. И поскольку у них СЛ запрограммирована на кнопке СЛ отдельно, будет сразу видно, когда она освободится.
Если таких линий (компьютерных) две и более, вот тогда их все можно поместить в направление. TS128, опишите Вашу задачу, попробуем разобраться, что-то посоветовать, а то Вы создаете трудности и потом героически их преодолеваете сами и нас напрягаете.
Удачи
ssb
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 03:00
Откуда: С-Пб

Сообщение ssb »

Здравствуйте, Станислав Петрович.
Дело в следующем. АТС по логике ее работы не должна бы в такой ситуации принимать заказ соединения, но она по неизвестным причинам это делает. Что есть ошибка в ПО, так как заказ соединения это занятие СЛ и ничего более. А тут станция СЛ заняла, а номер-то вроде набирать не обязана, СЛка повисела да по таймауту и освободилась. Затем опять линия занялась, номер снова не набрался...В общем имеем циклическое занятие СЛ вплоть до перезапуска АТС. Ошибка в ПО в том, что 5-ка должна работать только при занятости при наборе именно направления, а не ячейки записной книжки. Кстати у меня данная кривизна проявилась именно через 9-ку(
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Не создаю я трудности. Вы, Станислав Петрович, просто видимо невнимательно читали моё первое сообщение. Для меня очевидно, что MP-35 и STA-25 вместе работают некорректно.Возможно причина в неверной настройке. Возможно неисправность аппаратная или программная АТС или СТА.Вы сами говорите что "5" и "58", "59" работают по совершенно различным алгоритмам. Но что Вы под этим понимаете? В моём понимании "5" работает с состояниями портов внутри АТС. "58" в отличии от "5", анализирует внешнюю линию. "58" выполняется до тех пор пока вместо "занято" на линии не будет сигналов КПВ. А "59" - это просто "REDIAL".На сколько я помню, из своей практики обслуживания, заказ СЛ это одна из самых востребованных функций. СЛ приходится распределять не равномерно, этому есть много разумных причин.04 - это направление. 0004 это СЛ. Для удобства цифры одинаковые. 04 это особое направление для особой связи - на направлении 04 подключён GSM-шлюз и желательно по этому направлению звонить некоторым абонентам на сотовые телефоны. Кнопки на системном телефоне привязаны именно к СЛ, а не к направлениям. В ячейки записных книжек можно внести только направление, а не номер СЛ.Если бы СЛ по направлению 04 было бы не одна а две, это не значит, что обе они не могут оказаться заняты одновременно.Корректно работающая АТС должна сообщить о том, что желаемое соединение в данный момент невозможно и не делать и не допускать никаких некорректных действий.О том что могла быть нажата "5" я просто предположил чисто теоретически.Если я буду ограничивать абонентов в сервисе, то эта тенденция приведёт к тому, что придётся выбросить АТС, ведь на ней любые действия запрещены!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, TS128
1. Я всегда и везде выступаю ПРОТИВ запретов и ограничений. Или их минимального применения.
Но я всегда ЗА грамотное программирование, особенно исх. связи.
2. Если GSM-шлюз у вас применяется больше по исх. связи, чем по входящей, рассмотрите возможность подключить его не на СЛ, а на АЛ. Увидите, как это хорошо.
3. Вы, к сожалению, не совсем поняли всё то, о чем я Вам писал ранее. И продолжаете подменять понятия и факты. Полемизировать не буду.
Замечу только: в станции имеется специальный сигнал "Ошибка", который выдается в огромной массе случаев. Но предусмотреть ВСЕ случаи ошибочных действий, просто невозможно. Как, например, в случае с 5 и 58. Согласен, что тут зацикливания станции не должно быть. Но и набирать 5 тут некорректно.
4. Кто и где призывает Вас ограничивать сервис? Не поддавайтесь!
Удачи
Ответить