Странно работает системник STA25W

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР11/МР35.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

РСО-ВЛГ,
1. Извините, я не знал что обязан помнить чьи-то посты 3х-недельной давности.
2. Тем более, что считал тему закрытой. Потому что ответ был дан (См. мой пост от 10.2. в 10.41.):
Если Вы честно всё проделали и результат без изменений, остается заменить сам СТА. Заказывайте срочно в отеле продаж, пришлют. По электронной почте (нажмите в меню на странице форума "напишите нам") или по тлф (812) 325-15-40...
УдачиPS. Я бы попросил Вас не дублировать тут же сообщения. Во всех случаях это ничего кроме мусора это не даёт.
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

РСО-ВЛГ:Попался в руки системник Панасоник, так он работал при подключении без нареканий, а родной - как надо не пашет. Может в аппарате дело?
А кто сказал, что к одному и тому же порту можно подключать СТА разных производителей?! И вообще, как говорится, "вам шашечки или ехать?": разобраться надо или пообсуждать тему? Если первое - подготовьте полную информацию о технике на объекте и режимах ее работы, и свяжитесь с Сервис-центром: тел. +7 812 325-47-72 E-mail: sc[@]multicom.ru, Skype: [multicom.sc]
с уважением, BOSS.
denco
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:00

Сообщение denco »

цитата:Здравствуйте, Denco.
Причин может быть много.
Проще всего найти истинную можно методом последовательной замены:
- самого аппарата (или трубки)
- его звуковой пары в линии
- номера АЛ
- платы СТА.
Чаще всего трески бывают при внешней связи, по вине городской линии. Особенно в период таяния снегов.
А абонент считает, что это "всегда так". Так что сначала проверьте сами.
УдачиВнешней линии нетОпытным путем было установлено, что при подключении коротким кабелем (50 см) - треска нет, при подключении длинным - треск есть. Причем пробовал как обычный КСПВ, так и экранированную витую пару. Куда дальше копать?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Denco.
1. Естественно - в обнаружение устройства, которое даёт помехи на линию.
Это могут быть дроссели ламп дневного освещения (чаще всего), силовой кабель, ионизатор воздуха, люстра Чижевского .... и пр.
2. Экранированная пара, если её экран не заземлен с двух сторон, экранированной не считается. Прошу учесть этот момент.
Удачи.
denco
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:00

Сообщение denco »

1. кабель был смотан, перенесен в другое место, проблема повторяется при подключении к смотанному кабелю(носил даже домой - нету у меня там никаких ламп, ну или характер помех мог измениться?)Короткий нормально - но если вслушаться, помехи эти слышны, только очень тихо.
2. Заземления правильного, увы, нет.
Может дает помеху блок питания АТС - он там не импульсный часом? На одном форуме читал - правда, там другой производитель - тоже был в треск в системнике, помогла замена БП.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Denco
1. Блок питания если дает помеху, то ВСЕМ АЛ и ВСЕГДА, независимо от длины кабеля.
2. Вам на крышу ретранслятор никакой не установили, часом? Или передатчик, или какой-нибудь электромотор, калорифер или нечто искрящее?
Короче, в Вашем случае надо просто искать и думать. Причина - вне мини-АТС.Удачи
PS. Если у Вас напряженка с землей, то знайте, что она практически всегда есть на вводной коробке телефонных линий. Отдельная неизолированная проволочка (одножильная) - хоть и плохонькая, но земля.
denco
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:00

Сообщение denco »

цитата:Станислав Петрович писал:
Привет, Denco
1. Блок питания если дает помеху, то ВСЕМ АЛ и ВСЕГДА, независимо от длины кабеля.

Как оказалось, это не всегда так. Приехал я в "Блиц"(они и еще "Стабильность" официальные дилеры в Москве) - они взяли НОВУЮ станцию - на ней точно такой же треск.
Как они мне объяснили - раньше в 35-е ставили "аналоговые" блоки питания- с ними тресков не было. В новых партиях стоят импульсные. Судя по всему, они и дают треск в линию именно на СИСТЕМНОМ аппарате.
При мне они звонили в Питер, спрашивали, чем вызвана замена и что им теперь делать - ведь таких станций у них много. Ответа они так и не получили.
Хоть и к 35-м нечасто покупают системники, но все же - они могут еще с кем то так попасть.
Говоров
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 май 2003, 03:00

Сообщение Говоров »

Это треск не источника, а наводка от пары цифрового канала на звуковую. Треск наблюдается практически всегда, если кабель свернут в бухту, например - заводская упаковка. На нормально проложенной витой паре или просто сваленной в нерегулярную кучу, треска быть не должно. Только что проверили.
denco
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:00

Сообщение denco »

цитата:Говоров писал:
Это треск не источника, а наводка от пары цифрового канала на звуковую. Треск наблюдается практически всегда, если кабель свернут в бухту, например - заводская упаковка. На нормально проложенной витой паре или просто сваленной в нерегулярную кучу, треска быть не должно. Только что проверили.
Что есть "нормально проложенной"?
Может при обжиме надо как то хитро жилы выбирать?
Вообще на бред похоже-бухта- не бухта... Пары все равно рядом идут - свернут провод в бухту или нет... Или прикажете цифровую пару отдельно гнать?
Сам лично проверял и на свернутой и на несвернутой - треск остается. Да он есть даже если 3 м провод сделать - правда, пробовал на 3 м кабель КСПВ.
На пол-метровом КСПВ треска почти нет.Почему этого треска раньше не было, когда блоки питания были другими?
Говоров
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 май 2003, 03:00

Сообщение Говоров »

Два провода - это два провода. Два провода, свернутые кольцеобразно - трансформатор.
denco
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:00

Сообщение denco »

цитата:Говоров писал:
Два провода - это два провода. Два провода, свернутые кольцеобразно - трансформатор.
Развернутый ответ, да. Из серии - у нас все работает, что там у вас- хз.
Ясно, больше системники к вашим станциям покупать не будем.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Напрасно, Вы, denco настроились негативно.
Сначала уточните: а кабель Вы использовали какой? Так как СТА - цифровой аппарат, он требует кабель 5-ой категории. У Вас такой?
Пары в кабеле выбирают не случайные. Вы правильно их выбрали?
Вы, чтобы установить причину - пробовали хоть как-то проэкспериментировать с линиями?
Удачи[Это сообщение изменил BOSS (изменение 06 Июня 2014 12:16).]
denco
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:00

Сообщение denco »

цитата:Станислав Петрович писал:
Напрасно, Вы, denco настроились негативно.
Сначала уточните: а кабель Вы использовали какой? Так как СТА - цифровой аппарат, он требует кабель 5-ой категории. У Вас такой?
Пары в кабеле выбирают не случайные. Вы правильно их выбрали?
Вы, чтобы установить причину - пробовали хоть как-то проэкспериментировать с линиями?
Удачи
Кабель standart FTP 4x4x24 AWG CAT.5E lan cable.
Я подключал - слева направо - оранжевый-белооранжевый-коричневый-белокоричневый
Как выбрать пары для подключения - в инструкции не написано. Может, просветите?
Экспериментировать не получится, так все сейчас в "Блице".
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

denco,
Сходите сюда http://www.kdds.ru/kabelnaya-produkciya ... OTAxMzt5YW
и получите там все консультации (работает чат)
Удачи
PS. Но вообще-то эти вещи изучают ДО ТОГО.
denco
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:00

Сообщение denco »

цитата:Станислав Петрович писал:
denco,
Сходите сюда http://www.kdds.ru/kabelnaya-produkciya ... OTAxMzt5YW
и получите там все консультации (работает чат)
Удачи
PS. Но вообще-то эти вещи изучают ДО ТОГО.
Типа - не умеешь - обратись к профессионалам? Или вы думаете, я не знаю что такое витая пара?
Кстати, в интрукциии к системникам нет ни слова про витую пару.
"Системные телефонные аппараты используют четырёхпроводные линии и подключаются стандартным кабелем RJ11 - RJ11,"
ОБЫЧНЫМ ПЛОСКИМ КАБЕЛЕМ!
Рассказывайте дальше про витую пару и про трансформаторы.
В таком стиле общаться я не желаю.
Язвите дальше.
Сразу виден ваш "профессонализм".
Наобщался я с такими "профессионалами" уже, хватит.
В нормальных фирмах все пишут в инструкции - а не посылают.
В комплекте с телефоном вообще никаких инструкций не было. Правильно, зачем.Добавление от 06 Июня 2014 23:38: цитата:Станислав Петрович писал:
Так как СТА - цифровой аппарат,

Ваши СТА аналоговые - иначе откуда наводка?
Цититирую:Это треск не источника, а наводка от пары цифрового канала на звуковую
На цифровых СТА нет наводок.
http://www.solyar.ru/glossary/144/sistemnyy-telefon/[Это сообщение изменил denco (изменение 06 Июня 2014 23:40).]
Ответить