Maxicom MP35 вопросы по DISA и АОН

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР11/МР35.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
Maddy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Контактная информация:

Сообщение Maddy »

Первый раз в жизни столкнулся с необходимостью эксплуатации MP35. Достойный продукт. Но есть пару вопросов:- 1-й: например, на сл1 разрешен DISA, как (как как как) звонящий клиент поймёт что после сигнала он может набрать номур внутреннего абонента?- 2-й: При выключенной станции, в режиме когда сл наводятся на ближайшие по номеру ал аон на DECT трубках работает. А при включенной станции не работает, что-то можно с этим сделать или нет?Спасибо за помощь (заранее)!------------------
Любимый праздник это День Ги!
Любимый праздник это День Ги!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Maddy
1. Эта станция была разработана и выпускалась без DISA. Позже DISA сделали, но, к сожалению, озвучить голосом приглашение этого режима оказалось невозможным. Поэтому - только по сигналу ПИПС, если абонент знает (знает знает знает) об этом режиме.
2. Данные о номере для АОН выдает городская АТС по специальному запросу, но Мини-АТС не имеет АОНного оборудования, поэтому ни запроса не выдает, ни ответа дать не может.
Удачи.
PS. А Ваш девиз насчет деньги, на мой вкус, лучше не озвучивать, по крайней мере в деловой переписке.
Компрометирует он чела.
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

DISA конечно хорошо, что добавили. Но думаю голосовое приглашение - это уже слишком. Думаю голосовое меню - это уже дело автосекретаря. Аппаратного или программного... На сколько я понимаю DISA эффективен только на тех линиях где звонят преимущественно "свои" люди, которым и предоставляется прямой доступ к абонентам станции. Не для посторонних это и не для клиентов фирмы, в которой установлена MP35.А вот АОН, точнее Caller ID очень печально, что до сих пор не реализован в станциях Максиком.Наверное это благодаря тому, что сотовые телефоны, работающие на иностранных стандартах и технологиях, стали сейчас такими привычными и заурядными люди в последнее время на столько привыкли к удобствам определителя номера, что телефонная система без поддержки АОН сразу воспринимается как ущербная или отсталая. В последнее время уже очень многие недорогие телефонные аппараты имеют встроенные функции Caller ID и ГТС всё шире предоставляют эту услугу.АТС Мультиком стали бы значительно более привлекательными и удобными в обращении, если бы умели транслировать Caller ID от внешних абонентов, отображать номера на STA, а в идеале поддерживать Caller ID и для внутренних абонентов.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, TS128.
Согласен, конечно, неплохо бы...
Однако,
1. Эти малые станции аналоговые, "научить" их этому попросту невозможно.
2. Когда Вам на Ваш сотовый звонит известный Вам человек - чудесно. А если звонит неизвестный - что Вам дает этот номер? Польза от этого близко к нулю. А в офисы фирм в большинстве случаев звонят именно неизвестные, не занесенные в память.
3. Если ввести такую функцию - изменится цена. Иначе невозможно. Ухудшится и надёжность мини-АТС. Если спросить покупателя что он предпочтёт - мне ответ ясен.
4. Немалый процент малых мини-АТС используется без системников. И тогда функция Caller ID вообще не нужна, а денежку за неё платить надо.
Уж если затевать модернизацию, я лично предпочел бы другие полезные функции.
Удачи.
TS128
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 03:00

Сообщение TS128 »

Не могу с Вами согласится:
1. MP-35 считаются гибридными, т.е. сигнал в линии обрабатывается аналоговой системой, но управление при этом цифровое. Как ни странно в импортные гибридные АТС функцию трансляции Caller ID добавили.
2. Скажем так: Когда мне на сотовый телефон звонит неизвестный мне человек (точнее сказать с незанесённого в память телефона номера) и в процессе разговора я попрошу его назвать контактный номер телефона, чтобы перезвонить, он очень удивляется и говорит "а у вас что не "высветилось"?!" Причём сотовые телефоны привели к тому, что очень многие люди вообще даже и не знают на память свой номер телефона! Во-первых сотовые номера длинные, а во-вторых в телефоне у каждого они записаны как имена абонентов и люди к этому так привыкли что ничего уже с этим не поделаешь.
3. К сожалению цена на АТС Мультиком модели MP35 не так значительно отличается (не в 2 раза к примеру) от импортных аналогов с поддержкой Caller ID и если я спрошу покупателя то скорее всего мне придётся хитрить и умалчивать об отсутствии Caller ID, если поставить себе цель продать именно Максиком.
4. Да, верно благодаря тому, что АТС Максиком очень удобно программируются с компьютера и даже с обычного телефона, системный телефон становится во многом больше для удобства, нежели как необходимость. Исключения составляют пульты диспетчерской связи построенные на базе АТС Максиком - когда ставится один системный телефон, возможно с консолью, а абонентам ставятся телефонные аппараты без номеронабирателя или "Максифоны" - в этом случае да, согласен CallerID будет абсолютно не нужна.Просто мне в своё время очень понравилась АТС Максиком МР384, её модульная конструкция, её очень удобная и наглядная индикация, её гибкость оснащения за счёт модульной конструкции, её высокие технические характеристики в частности стандартное, а не пониженное линейное напряжение, её очень удобное и наглядное ПО для программирование с компьютера, правда под DOS, но зато красивое и удобное. АТС Максиком МР384 для меня стала отличной рекламой продукции этой марки. Все остальные малые офисные АТС других (иностранных) марок после Максиком МР384 вызывают едва ли не отвращение... С тех пор я стараюсь оставаться убеждённым сторонником марки Максиком, но я не могу убеждать в этом других, когда очевидны такие недостатки, что к примеру нынешние АТС Максиком всё больше стремятся к уходу от модульной конструкции. Видимо идея современных АТС Максиком - заказал именно то, что нужно, поставил и забыл. Никакого постепенного наращивания или видоизменения не предусматривается. Даже исполнение корпуса MXM500 нельзя выбирать произвольно - а что делать, если сначала у нас не было стойки 19", а потом делали ремонт или переехали и вдруг решили всю телефонию перенести в стойку? У импортных станций модульность развита меньше чем у МР384, но она явно больше чем у МР35.
uiss
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 03:00
Откуда: Владимир

Сообщение uiss »

TS128 умница, все высказал, что неболело
Ответить