Можно ли забыть про паузу после 9-ки?

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР11/МР35.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Ответить
ppole
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 03:00
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение ppole »

Добрый день! Заменил старую АТС на МР35410U, версия ПО 30.8 с базовым блоком 410U и платой MSA410U. Замена прошла почти безболезненно, потому, что предыдущая (Нексус) была очень похожа на эту. Но есть два эффекта, от которых я избавиться не могу. Первый: при звонке с телефонного аппарата обязательно нужно выдерживать после набора 9-ки паузу до гудка. Это несколько неудобно, и на предыдущей АТС в этом небыло необходимости. Может я что-то упустил при программировании, и можно отключить эту функцию? На форуме я вразумительного ответа не нашел.
Второй вопрос касается фона 50 Гц, который достаточно ощутим. Болта заземления на АТС я не нашел, иначе можно было бы поэкспериментировать с заземлением. В древних темах был похожий вопрос, но там ответ, что это единичный случай.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Рpole
1. Пока городская АТС не дала "готовности", набор начинать нельзя. Это всеобщее правило, никак не зависящее от типа мини-АТС. И отменить это невозможно.
Со старой мини-АТС у Вас, видимо, по 9-ке отвечала другая городская линия, не такая "задумчивая". Ускорить "готовность" от городской АТС мини-АТС не может. Этот вопрос надо решать с городским УС - попросить их сменить комплект.
2. По поводу фона. Надо бы побольше информации. Чаще всего это бывает только при внешней связи. Необходимо чётко разграничить: на какой СЛ он появляется. И, выяснив это, сначала проверьте - всегда или не всегда появляется фон. Если всегда - сначала поменяйте полярность подключения.
Удачи
ppole
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 03:00
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение ppole »

Большое спасибо за оперативный ответ. Сообщаю небольшие уточнения по этим вопросам. Ситуация такая: старая АТС сгорела, поэтому, с перерывом в один день была поставлена новая, на те же линии. Проблема в том, что записные книжки в телефонных аппаратах были настроены без пауз после 9-ток. При нажатии быстрого набора номер "выстреливался" сразу в линию без пауз в формате 9хххххххх. То же осуществлялось и при автодозвоне. Сейчас же требуется вводить паузу: 9рххххххх. Возможно, в старой АТС был какой-то буфер, который доставлял с необходимыми паузами цифры до ГТС. Но это неудобно лишь слегка и дело привычки. Я просто думал, что можно что-нить подправить и не привыкать.
По второму вопросу: несильный фон существует сразу на всех линиях, и даже при внутренних звонках. Фон сразу исчезает при отключении питания АТС, при этом проверяли по всем ГТС с назначенных по умолчанию АЛ.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Рpole,
1. Если Вы используете записные книжки телефонных аппаратов, то мой предыдущий ответ остается в силе. Для городской линии неважно кто или что делает набор.
Если Вы используете абонентскую записную книжку, программируемую в мини-АТС, то там никаких пауз после 9 вводить не надо. Как и в автодозвоне, если его делает мини-АТС. Там мини-АТС ждёт готовности от внешней линии.
2. Проверьте: есть ли фон на любой АЛ прямо на кроссе, если линию от кросса отключить?
Удачи Добавление от 20 Февраля 2013 15:32:По поводу шума прочтите здесь:
http://www.multicom.ru/forum/Forum13/HTML/000557.html
Удачи
ppole
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 03:00
Откуда: Новосибирск, Россия

Сообщение ppole »

Похоже, что конденсатор действительно поможет, т.к. уровень фона зависит от сигнала на аппарате. Так, после набора "0" АТС держит АЛ в состоянии высокого сопротивления, при этом убирается гудок, маскирующий шум. В это время шум максимальный и увеличивается при взятии рукой шнура трубки. Как наступает соединение, сопротивление уменьшается и шум несколько уменьшается. Сейчас очень много работы, поэтому экспериментировать с конденсаторами буду позже.
Ответить