MP35 STA

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МР11/МР35.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Koko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Koko »

Здравствуйте скажите пожалуйста, я новичко в програмировании атс станций, мануал читал, но все же.
Могу ли сделать телефон СТА основным? Тоесть когда происходит входящий вызов секретарь принимает вызов и делает переадресацию на любою АЛ. Так же хочу подключить к СТА факс panasonic KX-FT932.
Какие манипуляции надо совершить.
В мануале совсем запутался((
Помогите! Заранее спасибо
С уважением Koko.
mikhal-p
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 03:00
Откуда: СПб

Сообщение mikhal-p »

Привет, Koko
СТА может получать хоть все вызовы, хоть со всех городских номеров. Для этого надо заплолнить одну таблицу наведения и эту таблицу назначить городским линиям.
факс будет работать без проблем.
новый мануал к этой станции есть, он понятный, посмотри разделы наведение вх вызова и установки СЛ.
Михаил
Koko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Koko »

А заполнять таблицу (програмировать МСС) можно только с 201 АЛ? , так в мануале написано,
а как настроить ММС чтобы звонки впервую очередь приходили на СТА? , в данный момент они все адресуются на 201 АЛ.Добавление от 11 Августа 2011 16:15:Ведь с городской линии СЛ0000 звонки поступают на АЛ201, а СТА подключается только к соответствующему разьему.Добавление от 11 Августа 2011 16:19:Тоесть как указать в таблице первым принимающем вызов СТА ?
mikhal-p
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 03:00
Откуда: СПб

Сообщение mikhal-p »

Koko
Да, програмить можно с АЛ 201.
как заполнить таблицу наведения см в Руководстве пункт "Наведение вх вызовов",.
а потом прикрепи эту таблицу к СЛ, см установки СЛ.
Если не можете разобраться, позовите подготовленного чела
Koko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Koko »

как указать в таблице первым принимающем вызов СТА ?
я не нашел в мануале, там только выстраивание в таблице последовательности переадресаций.
А про настройку СТА не слова.
Если бы я не хотел разобраться то уже давно позвал подготовленного чела, я вообще то поэтому сюда и написал.
А то очень легко сказать нубу типа читай мануал или позови чела.
mikhal-p
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 03:00
Откуда: СПб

Сообщение mikhal-p »

Koko
СТА никаких настроек не требует.
Таблица наведения работает по строкам.
Если аппаратный номер СТА будет стоять в первой строчке, то СТА и будет первым получать вх внешний вызов.
Прочтите внимательно этот пункт (D1.1.)в мануале. Там приведены примеры. Понятно любому, кто не поленится прочесть
Koko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Koko »

Хорошо прочел, понял как делать но не понял какой номер у моей СТА.
Какие цифры надо вбить в первую строку таблицы чтобы все звонки шли на STA1.
mikhal-p
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 03:00
Откуда: СПб

Сообщение mikhal-p »

Нет слов...Вы же звоните внутри фирмы и не знаете как?
Это 240 или 242.
Следущий вопрос будет а на какие номера переводить вызов?
Koko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Koko »

вы меня извините, просто я пришел работать в фирму уже с частично настроенной атс.
теперь должен разобраться и самообучиться.
Спасибо за ваше терпение и толерантность.
Raduga-men
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение Raduga-men »

Какие цифры надо вбить в первую строку таблицы чтобы все звонки шли на STA1.
На самом деле на этот вопрос мне тоже не удалось найти ответ в инструкции. Мне нужно было настроить эту АТС соответственно пожеланию заказчика и отдать владельцу чтобы на объекте ему осталось её только подключить. Инструкция достаточно понятная, все пожелания удалось реализовать кроме одного. Системного тлф не было в тот момент и узнать "методом научного тыка" какой номер у системного тлф не представлялась возможным. Пришлось наводить на 201. Хотелось бы узнать на будущее кроме "научного тыка" есть ли способ узнать номер системного тлф и существует ли возможность изменить номер системного тлф ?
Спасибо.P.S. Возможно для тех кто часто сталкивается с настройкой АТС этого типа это нубовский вопрос или секрет полишинеля. Как говорится зачем об этом писать в инст. если и так все знают. ) Но возможно есть ещё такие люди как я, которые сталкиваются с этим очень редко и такая инфа тоже бы пригодилась.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый Raduga-men.
1. Как направлять внешние звонки подробнейше, с примерами, описано в п. Е2.5. Руководства "Наведение входящих вызовов".
2. Про нумерацию АЛ, СЛ и СТА - в разделе А2 "Описание". (При этом никакого "научного тыка" не требуется).
3. Каждой АЛ, (в том числе и СТА) можно присвоить еще и программный номер. Его можно менять хоть два раза на день. А можно и не менять. А можно (возможно, это и лучше) и вообще без него. Аппаратный номер - неизменяем. Об этом Вы прочтете в п. Е2.3. "Задание программных номеров"
4. Времени, потраченного Вами на написание письма хватило бы на то, чтобы найти указанную информацию и прочесть её, как минимум, трижды.
Удачи.
Raduga-men
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение Raduga-men »

Спасибо Станислав Петрович за ответ.
По пунктам 1 и 3 я ничего и не спрашивал, об этом я знал. Причём как я и говорил ранее про руководство что оно достаточно хорошо и понятно написано и у меня не возникло никаких сложностей в настройке АТС кроме одной - не смог найти номер СТА. Дополнительно сбило с толку что к АТС прилагались листы-графики в которых было указано соответствие реальных номеров АЛ и СЛ и написанных на устройстве, СТА там не было.
Признаю свою ошибку что в разделе А2 "Описание" не заметил (!) хотя в поиске и пробегал глазами раз 10. Скорее всего произошло то что как говорят "глаз замылился" и я читая начало этой страницы поступал как заезженная пластинка, проскакивающая каждый раз одно и тоже место, опрометчиво думая что речь идет только о контактах разъёмов и... пропускал эти пару важных предложений
Остаётся посыпать голову пеплом и признать что оказался настоящим нубом, а не про.
Ещё раз спасибо.
старуха Собакина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 03:00

Сообщение старуха Собакина »

Я иногда читаю вопросы и ответы форума: как новые, так и старые.Вот, что поражает.Очень часто диалог напоминает разговор академика и любознательного ребёнка.Терминология как руководства по станции так и ответов на вопросы участников форума носит академический характер.Вопросы новичков — робкие оттого, что задающие их явно лишены базовых сведений по самым базовым вопросам, начиная с того, что такое — мини-АТС, для чего они нужны, что означают те или иные характеристики.Когда бы комплект документации имел хотя бы брошюру с описанием базовой станции и простейшей графикой, рассчитанный на тупых и продвинутых секретарш, многие вопросы просто бы отпали сами собой.Также хорошо было бы иметь пошаговое руководство первого подключения, тестирования.Всё то, что есть сейчас в документации, ориентировано на специалистов, а часто станцию пытаются эксплуатировать неспециалисты.Тот факт, что станцию нужно «программировать» пугает и простого обывателя и бывалого офисного специалиста. Создаётся впечатление что вы не думаете об этой категории ваших клиентов, тогда как ваши конкуренты хотя бы из Panasonic или ещё откуда делают упор именно на самых неискушённых.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Добрый день, старуха Собакина
Спасибо за внимание к вопросу.
Но прежде чем ответить Вам по существу, замечу, что Руководства и Инструкции нам приходится писать уже много-много лет. Больше, чем четверть века, по крайней мере. И опыт и знания есть.
Пожелания, типа Ваших, выдавать легко и просто. Я их мог бы пачками и Льву Толстому и самому Энштейну выдать.
Но у меня впечатление, что Вы пишите не прочитав ни одного нашего Рук-ва. Потому как все базовые вопросы, начиная с освещения того, для чего нужна и что умеет мини-АТС в Руководствах есть. И даже словарик терминов приведен.
А вот попробуйте дать конкретный текст на самом маленьком конкретном примере. Слабо?
Если писать "...рассчитывая на тупых и продвинутых секретарш...", то придется делать это с Букваря.
Я не шучу, не так давно меня один пользователь на полном серьезе спрашивал: "а как правильно читать Ваше Руководство"?
Всё дело проще: большинство пользователей ВООБЩЕ НЕ ЧИТАЮТ ничего.
Сразу садится и пишет в форум, (почти дословно цитирую): "Мы сами люди не местные, а мне поручили вот... Какие кнопки нажать чтобы всё правильно заработало?"
Удачи[Это сообщение изменил Станислав Петрович (изменение 14 Декабря 2011 12:08).]
старуха Собакина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 03:00

Сообщение старуха Собакина »

Станислав Петрович
хорошо. Предположим, я ни разу не читала руководства к МП-35. Да, действительно. Не читала и не потому что не знаю азбуки, а потому, что терминология телефонная мне была просто непонятна.Наши поставщики принесли нам в далёком 2005 году МП-35, настроили, подключили и жили мы первый год беды не зная. Всё бы было предельно чётко понятно, если бы эти злыдни не унесли кабель связи с ПК. Только через пять лет мы сподобились купить его и только благодаря ему я смогла хоть что-то понять в настройках, потому что картинки на компьютере хоть как-то объяснили происходящее в АТС.За это время базовая конфигурация изменилась с 4-13-1 на 8-25-2, у нас менялись городские линии по типу и по количеству, мы постоянно переезжали как внутри офиса, так и меняя офисные здания, при этом довольно часто переподключая наши внутренних абонентов. Но представьте, что это была за мука понять что-то не видя как же настроена станция, не имея даже базовых знаний. Доброхоты предлагали нам поменять станцию на LG-Nortel, Panasonic, но мы, не имея лишних средств и до того вложив немало оставались заложниками вашего продукта.Была бы хотя бы система индикации значений на системном телефоне — это бы очень помогло. Но её не было. Документация — тоже оставляла желать лучшего. Я имею в виду оформление. Использовать одновременно ТРИ шрифта с различной комбинацией курсива, полужирного — это слишком! Поверьте. Безумно раздражают повторяющиеся на каждой странице «MAXICOM MP11 / MP35
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
(ВЕРСИЯ ПО МХ25/28.1)». Понятно, что вы, «много-много лет» занимаясь написанием руководств и инструкций, и вряд ли что-либо поменяете, но хотелось бы чтобы хотя бы это «ушло», не говоря уж про отсутствие тире и парных кавычек не на американский лад, а в соответствии с российской типографикой.
Ответить