Трудности с доступом на сайт multicom.ru

Разговоры на любые отвлеченные темы.

Модератор: Говоров

Ответить
Alex_Gorovoi
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 июл 2001, 03:00

Сообщение Alex_Gorovoi »

Возможно 14 октября многие не смогли попасть ни на наш сайт, ни на наш форум. В lenta.ru была опубликована информация проливающая свет на причины неприятностей.
цитата:Сайты NEWSRU и Газеты.Ру недоступны из-за DDoS-атаки на "Зенон" 14 октября во второй половине дня в результате хакерской атаки на сервера крупного российского интернет-провайдера "Зенон Н.С.П." практически недоступны для пользователей оказались сайты ведущих сетевых СМИ - NEWSRU.Com и Газеты.Ру.
Как сообщил Ленте.Ру технический директор NEWSRU.Com Владимир Сигунов, атака началась около 16:00. Несмотря на то, что специалисты провайдера "делали все возможное", возобновить нормальную работу сайтов на момент написания этого материала не удалось. По мнению Сигунова, наибольшие сложности должны испытывать зарубежные посетители сайтов. С "близкорасположенных" компьютеров доступ получить удается, однако скрость работы сайтов чрезвычайно низкая.
Специалисты "Зенона" пока не могут определенно сказать, когда будет восстановлен нормальный доступ.
Судя по всему, речь идет не о взломе, а о DDoS-атаке - разновидности сетевой диверсии, когда на сервер(а), выбранный в качестве мишени направляется огромное количество автоматически генерящихся запросов. Сервер не успевает отвечать на все запросы и его работа оказывается парализованной. Такая атака ведется сразу из большого количества внешних источников и противостоять ей достаточно сложно. Несколько лет назад этим способом была парализована работа ряда крупнейших западных сайтов, в т.ч. Yahoo.
В конце прошлой недели - 10 октября - "Зенон" уже подвергался аналогичному нападению. Как сообщает Рунет.Ру со ссылкой на службу эксплуатации "Зенона", тогда проблему удалось решить менее чем за два часа. На этот раз сайты, хостящиеся на "Зеноне" остаются недоступными уже около пяти часов.
Атака затронула не только сайты Газеты.Ру и NEWSRU.Com, недоступными остаются дочерние проекты NEWSRU - "Инопресса" и "Тема дня". Те же проблемы испытывает и сайт самого "Зенона" и, по всей видимости, все проекты, хостящиеся на серверах этого провайдера.
Вот делать людям нечего, так глобально гадить...
Ответить