История о кабелеукладчике

Разговоры на любые отвлеченные темы.

Модератор: Говоров

Ответить
ruprect
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 03:00
Откуда: г. Смоленск

Сообщение ruprect »

Рассказ не мой, источник - http://ithappens.ru/story/1003Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрепя сердце, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован — с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком.В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался, зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со светодиодным фонариком и шлейка. Прокладка кабеля осуществлялась путём прикрепления его к шлейке и запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась в одну сторону по верху, а обратно — по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей панельки потолка не повлияло на её настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала — всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.
Эдуард
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург Россия
Контактная информация:

Сообщение Эдуард »

Зачет!!! Посмеялся от всей души!
Я однажды на 150 метров подобной работы радиоуправляемую модель багги использовал. Она моментом доехала до нужного места, спокойно преодолевая выступающие элементы решетки, благо видимость была прямая, а на ней стоял яркий светодиод. Тащила она рыболовный шнур, сматываемый со спиннинговой катушки. Дальше понятно.
С уважением, Эдуард. Санкт-Петербург.
Slava20102011
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 03:00
Откуда: Пенза, Россия

Сообщение Slava20102011 »

ДА! КЛАСС ПРО ТАКСУ - КАБЕЛЕУКЛАДЧИКА!!!
unlita
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 03:00
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение unlita »

Спасибо за идею, будем пробовать
skameykin22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 03:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение skameykin22 »

Классная идея.
bmd
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 03:00
Откуда: Россия, Барнаул
Контактная информация:

Сообщение bmd »

Да не зарежет меня модератор, но этот боян играл мне в эхоконференциях FIDONET
doberkovich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2020, 00:44

Re: История о кабелеукладчике

Сообщение doberkovich »

Идея класс!!!!
artekivanov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 11:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История о кабелеукладчике

Сообщение artekivanov »

Таксу то кабелеукладчика надеюсь на премиальном корме держали)
Как сеть превратить в искусство — LANart
Ответить